Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее собрание членов Жилищно-строительного кооператива






 

8.1. Общее собрание членов Жилищно-строительного кооператива является высшим органом управления Жилищно-строительного кооператива. Созыв, проведение и принятие решений общего Собрания осуществляются в порядке, установленном настоящим Уставом. Общее Собрание или Собрание уполномоченных проводится не реже одного раза в год.

8.2. Общее собрание членов ЖСК правомочно (имеет кворум), если на нем присутствуют более половины членов ЖСК (в соответствии со ст. 117 ЖК РФ), имеющих более половины голосов от общего числа голосов всех членов ЖСК. В случае отсутствия кворума назначается новая дата проведения общего Собрания. Вновь назначенное общее Собрание может быть проведено в форме заочного голосования (по решению Правления) и быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося ранее общего Собрания.

8.2.1. Уведомление о проведении общего Собрания членов ЖСК вывешивается на информационные доски в парадных или при заочной форме голосования в письменной форме вручается каждому члену ЖСК под расписку не позднее 30 дней до даты проведения Общего собрания.

8.2.2. В уведомлении о проведении общего собрания членов ЖСК указывается:

- сведение об органе или лице, по чьей инициативе созываемся собрание;

- дата, время и место проведения собрания;

- предполагаемая повестка дня собрания и порядок ознакомления с информацией по собранию.

8.2.3. Объявление о проведении общего Собрания с указанием даты, времени, места проведения и окончательной повесткой дня вывешивается не позднее 10-ти дней до даты проведения собрания.

8.3. Количество голосов, которым обладает каждый член Жилищно-строительного кооператива на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме, в соответствии с п. 5.5.1.

8.4. Годовое общее собрание членов Жилищно-строительного кооператива проводится не позднее 90 дней после окончания финансового года. Внеочередное общее Собрание может быть созвано по инициативе правления, а также по требованию Ревизионной комиссии.

8.5. Член Жилищно-строительного кооператива вправе участвовать в общем Собрании и голосовать лично, либо через уполномоченное им лицо (представителя). Полномочия представителя оформляются доверенностью, удостоверенной председателем Правления ЖСК. Каждый представитель может представлять не более 10-ти членов ЖСК.

8: 6. К компетенции общего Собрания членов ЖСК относятся:

8.6.1. Внесение изменений в Устав ЖСК, а также утверждение новой редакции Устава.

8.6.2. Принятие решения о реорганизации и ликвидации Жилищно-строительного кооператива, а также об изменении способа управления домом (но только на совместном собрании с собственниками помещений, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ).

8.6.3. Принятие решения о получении заемных средств в том числе банковских кредитов.

8.6.4. Принятие решений о сдаче в аренду объектов общего имущества дома.

8.6.5. Определение направлений использования доходов от хозяйственной деятельности Жилищно-строительного кооператива.

8.6.6 Избрание Правления, Ревизионной комиссии, Уполномоченных членов ЖСК.

8.6.7. Утверждение годового финансово-хозяйственного плана, смет доходов и расходов, отчетов об их выполнении, а также утверждение заключения Ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой деятельности Кооператива.

8.6.8. Принятие решения о страховании имущества ЖСК и общего имущества в доме.

8.6.9. Установление размера обязательных и целевых платежей для собственников помещений и членов ЖСК (в части, касающейся ремонта и обслуживания общего имущества, оплаты коммунальных услуг и целей управления кооперативом).

8.6.10. Образование специальных фондов Жилищно-строительного кооператива, в том числе резервного, страхового, на восстановление и проведение текущего и капитального ремонта общего имущества и оборудования.

8.6.11. Рассмотрение жалоб на действия Правления, председателя Правления и Ревизионной комиссии ЖСК.

8.6.12. Принятие и изменение по представлению председателя Правления правил внутреннего трудового распорядка наемного персонала ЖСК.

8.6.13. Определение размера вознаграждения членам Правления, председателю, а также наемному персоналу ЖСК. Утверждение штатного расписания.

8.6.14. Принятие порядка вступления в члены ЖСК и исключения из него.

8.6.15. Принятие Правил пользования жилыми и нежилыми помещениями, местами общего пользования и придомовой территорией.

8.6.16. Решение по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего очного собрания в соответствии с пунктами 8.6.2 - 8.6.3, принимаются не менее чем тремя четвертями голосов от общего числа голосов членов ЖСК. Решение по вопросам пунктов 8.6.5, 8.6.7, 8.6.9 принимаются количеством голосов более половины от общего числа голосов всех собственников дома, а по вопросу пункта 8.6.1., 8.6.10 необходимо набрать две трети голосов всех членов ЖСК. По остальным вопросам решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на общем Собрании членов Жилищно-строительного кооператива и их представителей.

8.7. Общее собрание или Собрание уполномоченных также имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции Правления.

8.8. Общее собрание членов Жилищно-строительного кооператива ведет председатель Правления или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов Правления. Для ведения протокола выбирается секретарь. По ходу Собрания ведется протокол, в котором фиксируются принятые Собранием решения и пр. В случае необходимости избирается счетная комиссия.

8.9. Решение общего собрания членов Жилищно-строительного кооператива, принятое в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и действующим законодательством вступает в силу с момента его принятия и является обязательным для всех членов ЖСК, в том числе и для тех, которые не приняли участия в голосовании независимо от причины, а также для собственников помещений не являющихся членами ЖСК.

8.10. При необходимости принять решение по вопросам, входящим в компетенцию общего Собрания всех собственников помещений в многоквартирном доме (о передачи управления домом Управляющей компании, о реконструкции дома, в том числе его расширении или надстройке, строительстве хозяйственных построек и других знаний, строений и сооружений, ремонте общего имущества; о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введения ограничений пользования им; о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме), инициатором созыва такого собрания всех собственников выступает правление Жилищно-строительного кооператива, которое действует, руководствуясь ст.44 - 48 ЖК РФ.

8.11.Решение о передаче управления домом Управляющей кампании принимается не менее чем тремя четвертями от общего числа голосов членов ЖСК. Решение об отчуждении нежилых помещений—с согласия всех собственников помещений. Оба эти вопроса решаются на очном (заочном) Общем собрании членов ЖСК.

8.12. Вместо Общего собрания членов ЖСК (в случае отсутствии кворума на нем, или отсутствии необходимости в общем Собрании, если Правление приняло такое решение) может проводиться Собрание уполномоченных членов ЖСК.

8.12.1. Уполномоченные выбираются из членов ЖСК сроком на 3 года и работают бесплатно на общественных началах.

8.12.2. От двух этажей дома выбирается один представитель. Общее количество уполномоченных равно 36.

8.12.3. Один уполномоченный не может представлять более 10 квартир дома.

8.12.4. Основные задачи уполномоченного члена ЖСК:

- участие в общих Собраниях членов ЖСК и помощь в их проведении;

- оперативный сбор мнений жильцов с определенных этажей;

- доведение информации до жильцов определенных этажей;

- сбор подписей с жильцов определенных этажей.

8.12.5. Представитель обязан действовать в интересах жителей выдвинувших его в состав уполномоченных членов ЖСК.

8.12.6. Полномочия каждого из них определяются ПРОТОКОЛОМ-ДОВЕРЕННОСТЬЮ, подписанной, кроме него самого, не менее 5-ью членами ЖСК, живущими с ним на двух этажах.

8.12.7.Количество голосов, которым обладает уполномоченный, пропорционально площади тех квартир, члены ЖСК которых ему доверяют (в соответствии с п. 5.5.1).

8.12.8. Собрание уполномоченных правомочно, если на нем присутствуют уполномоченные и просто члены ЖСК, обладающие в сумме количеством голосов более половины от общего числа голосов всех членов ЖСК дома.

8.12.9. Собрание уполномоченных может решать все вопросы, кроме вопросов, отраженных в пунктах 8.6.2., 8.6.3 и 8.10.

8.12.10.Члены ЖСК, не пожелавшие отдать свои голоса выбираемому на их этажах уполномоченному, могут сами участвовать в Собрании уполномоченных и голосовать количеством голосов, пропорциональным площади их квартир (в соответствии с п.5.5.1.).

8.12.11. На собрании должно присутствовать уполномоченные, обладающих тремя четвертями голосов от общего числа голосов членов ЖСК.

8.12.12. Собрание уполномоченных принимает решение по всем вопросам простым большинством, кроме вопросов в пунктах 8.6.1 и 8.6.10, для решения которых необходимо две трети голосов всех членов ЖСК.

8.12.13. Собрание уполномоченных обладает правами и подчиняется правилам, перечисленным в пунктах 8.4, 8.7, 8.8 и 8.9 для общего Собрания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.