Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее собрание членов Товарищества






13.1. Общее собрание членов Товарищества созывается ежегодно. Сроки и порядок проведения годового общего собрания членов Товарищества, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием членов Товарищества.

Помимо годового общего собрания в Товариществе могут проводиться внеочередные общие собрания членов Товарищества. Внеочередное общее собрание членов Товарищества может быть созвано по инициативе правления или членов Товарищества, обладающих 10% голосов от общего числа голосов в Товариществе, а также по требованию ревизионной комиссии и органа местной администрации.

Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствовали члены Товарищества, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов членов Товарищества, а также, если на нем присутствовали более половины членов Товарищества или их представителей.

13.2. Уведомление о проведении общего собрания членов Товарищества направляется в письменной форме путем почтового отправления (заказным письмом) либо иным путем, утвержденным общим собранием членов Товарищества, по адресу нахождения собственности члена Товарищества или по адресу, указанному членом Товарищества в письменной форме. Уведомление направляется не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания членов Товарищества. В уведомлении о проведении общего собрания указывается:

• сведения о лице, по чьей инициативе созывается общее собрание;

• форма проведения данного собрания (собрание (личное присутствие собственников для обсуждения вопросов повестки дня и вынесения вопросов на голосование) и/или заочное голосование);

• дата, место, время проведения общего собрания или, в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования, дата окончания приема решений по вопросам, поставленным на голосование, место или адрес, куда должны передаваться решения;

• повестка дня общего собрания;

• порядок ознакомления с информацией и /или материалами, которые будут представлены на общем собрании.

 

В случае принятия решения о вынесении на заочное голосование вопросов, обсуждавшихся на очном собрании при личном присутствии членов Товарищества, должно быть сделано соответствующее уведомление всех членов Товарищества путем почтового отправления (заказным письмом) либо иным путем, утвержденным общим собранием членов Товарищества, по адресу нахождения собственности члена Товарищества или по адресу, указанному членом Товарищества в письменной форме, не позднее 3-х дней после даты проведения очного собрания.

В сообщении указывается:

• повестка дня собрания;

• порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые были представлены на общем собрании, место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

• место или адрес, куда должны передаваться решения;

 

В случае если при проведении общего собрания членов Товарищества путем личного присутствия членов Товарищества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое собрание не имеет кворума, в дальнейшем решения общего собрания членов Товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи оформленных в письменной форме решений членов Товарищества в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении заочного голосования).

Общее собрание членов Товарищества не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.

13.3. Каждый член Товарищества участвует в общем собрании с правом решающего голоса. Каждый член Товарищества на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле участия, предусмотренной Уставом.

13.4. Решение общего собрания членов Товарищества принимается простым большинством голосов от общего числа голосов членов Товарищества, кроме случаев, предусмотренных пунктом 13.9 настоящего Устава.

В случае отсутствия на собрании (как при личном присутствии, так и при заочном голосовании) кворума, инициатор собрания назначает новую дату и время проведения общего собрания членов Товарищества.

13.5. Член Товарищества не вправе принимать участие в голосовании по вопросам, касающимся совершения сделок по управлению объектами общей собственности, в которых он является заинтересованным лицом, или если принимаемое решение касается вопросов возбужденного в отношении него судебного разбирательства.

13.6. Общее собрание ведет Председатель правления или член Товарищества, избранный на общем собрании. Собрание может вести один из членов правления или управляющий. В случае проведения очного собрания кандидатура Председателя собрания утверждается простым большинством голосов, присутствующих на собрании.

Решения, принятые по результатам голосования являются обязательными для всех членов Товарищества, в том числе и для тех, которые не приняли участия в голосовании независимо от причины.

13.7. К компетенции общего собрания относится решение следующих вопросов:

13.7.1. Внесение изменений и дополнений в Устав Товарищества.

13.7.2. Решение о реорганизации и ликвидации Товарищества.

13.7.3. Принятие решений о сдаче в аренду, или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме.

13.7.4. Принятие решений о приобретении в собственность Товарищества недвижимого имущества в многоквартирном доме.

13.7.5. Принятие решений об отчуждении, залоге, аренде или передаче иных прав на имущество Товарищества собственникам помещений в многоквартирном доме или третьим лицам.

13.7.6. Определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности Товарищества.

13.7.7. Принятие решения о получении заемных средств, включая банковские кредиты.

13.7.8. Избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества.

13.7.9. Утверждение годового плана финансовой деятельности Товарищества и отчета о его выполнении.

13.7.10. Установление размера и периодичности обязательных регулярных и целевых платежей и взносов членов Товарищества.

13.7.11. Образование специальных фондов Товарищества, в том числе резервного, на восстановление и проведение ремонта общего имущества и оборудования в многоквартирном доме.

13.7.12. Передача функций управления управляющей организации.

13.7.13. Рассмотрение жалоб на выполнение своих обязанностей членами правления, Председателя правления и ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества.

13.7.14. Принятие и изменение по представлению Председателя правления Правил внутреннего распорядка, должностных обязанностей обслуживающего персонала Товарищества, положения об оплате их труда.

13.7.15. Определение размера вознаграждения членам правления Товарищества.

К компетенции общего собрания членов Товарищества может быть также отнесено решение иных вопросов, не противоречащих действующему законодательству.

13.8. Общее собрание членов Товарищества может также решать вопросы, отнесенные к компетенции правления.

13.9. По вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов Товарищества в соответствии с п.п. 13.7.2, 13.7.6 и п.13.7.7, решение принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов Товарищества. Решения по остальным вопросам, относящимся к компетенции общего собрания членов Товарищества, принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов Товарищества или их представителей.

13.10. Решение общего собрания членов Товарищества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия членов Товарищества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования ‑ передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания Товарищества, в письменной форме решений членов Товарищества по вопросам, поставленным на голосование.

13.11. Принявшими участие в общем собрании членов Товарищества, проводимом в форме заочного голосования, считаются члены Товарищества, решения которых получены до даты окончания их приема.

13.12. В решении члена Товарищества по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

• сведения о лице, участвующем в голосовании;

• сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в многоквартирном доме, в котором создано Товарищество;

• решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

13.13. Представитель члена Товарищества для участия в собрании должен иметь доверенность, оформленную в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

13.14. Член Товарищества собственников жилья вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием членов Товарищества с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовании против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный член Товарищества узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному члену Товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.