Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности членов Товарищества собственников жилья и не являющихся членами Товарищества собственников помещений в многоквартирном доме






Члены Товарищества собственников жилья и не являющиеся членами Товарищества собственники помещений в многоквартирном доме обязаны:

11.1. Предоставить правлению Товарищества достоверные сведения, предусмотренные ч.4 ст.143 ЖК РФ и своевременно информировать правление Товарищества об их изменениях.

11.2. Выполнять требования Устава и Правил внутреннего распорядка, утвержденных общим собранием членов Товарищества, решения общего собрания членов Товарищества и правления Товарищества.

11.3. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

11.4. Вносить обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном решением общего собрания членов Товарищества.

11.5. Нести бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с долями участия, рассчитываемыми согласно действующему законодательству и Уставу. Неиспользование принадлежащих им на праве собственности помещений либо отказ от пользования общим имуществом в многоквартирном доме не является основанием для освобождения членов Товарищества и не являющихся членами Товарищества собственников помещений полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Не являющиеся членами Товарищества собственники помещений в многоквартирном доме заключают договор на оказание услуг по содержанию, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту жилья с Товариществом собственников жилья. Стоимость услуг для них повышается до 10% в связи с возмещением затрат, связанных с сопровождением заключенного договора.

11.6. Содержать находящееся в их собственности жилое и / или нежилое помещение в надлежащем состоянии и осуществлять его текущий ремонт за свой счет.

11.7. Использовать общее имущество в многоквартирном доме только по его прямому назначению, не нарушая права и интересы других собственников по пользованию данным имуществом.

11.8. Предпринимать самостоятельно без соответствующего согласования с правлением и общим собранием Товарищества необходимые меры по предотвращению причинения ущерба общему имуществу в многоквартирном доме.

11.9. Обеспечивать доступ представителям Товарищества и уполномоченным лицам в помещение, принадлежащее члену Товарищества собственников жилья и не являющемуся членом Товарищества собственнику, для осмотра и ремонта общего имущества в многоквартирном доме или для предотвращения возможного ущерба, а также для ревизии индивидуальных и общедомовых узлов и приборов учета потребления коммунальных ресурсов.

11.10. Устранять за свой счет ущерб, нанесенный имуществу других собственников либо общему имуществу членов Товарищества ими самими лично или лицами, проживающими с ними совместно, а также любыми другими лицами, занимающими принадлежащие собственникам жилые и/или нежилые помещения в соответствии с договором найма, аренды.

11.11. Использовать жилое и/или нежилое помещение по его назначению с учетом ограничений, установленных действующим законодательством.

11.12. Нести ответственность за своевременность и полноту оплаты коммунальных услуг нанимателями и арендаторами принадлежащих членам Товарищества собственников жилья и не являющихся членами Товарищества собственникам помещений.

11.13. При отчуждении помещения, находящегося в собственности члена Товарищества и не являющегося членом Товарищества собственника помещений в многоквартирном доме, предоставлять приобретателю в дополнение к документам, установленным гражданским законодательством, следующие сведения:

• о наличии или об отсутствии задолженности по оплате расходов по содержанию помещения и общего имущества;

• о страховании общего имущества в многоквартирном доме;

• о любых известных члену Товарищества капитальных затратах, которые товарищество собирается произвести в течение двух предстоящих лет, на основании соответствующих решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, и сведения о любых сборах и платежах, которые могут возникнуть у будущего собственника в связи с этими затратами.

11.14. Исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательными и иными правовыми актами, Уставом Товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.