Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 2. Действия при обследовании пациента.






Первичная ориентировка Выявление непосредственной угрозы для жизни
Признаки клинической смерти
Кровотечение  
Нарушения дыхания
Коллапс
Приступить к оказанию помощи
Нет непосредственной угрозы для жизни
Обследование Ø Общее состояние больного Ø Уровень сознания (по шкале Глазго) При наличии сознания собрать анамнез (в том числе: эпидемиологический, аллергологический, у женщин – гинекологический) Ø Исследование по системам ЦНС, дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделения
Кроме того, при травме: Ø Выяснить механизм травмы, определить время, прошедшее с момента травмы. Ø Величина и положение зрачков, реакция их на свет, Ø Ориентировочная величина кровопотери (по индексу Альговера), Ø Осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация груди, живота, исследование опорно-двигательного аппарата.

 


Даже если нельзя поставить точный диагноз заболевания или повреждения, правильная оценка состояния больного позволит принять соответствующее решение. Состояние больного либо удовлетворительное, либо тяжелое, но никогда – «относительно удовлетворительное». Тяжесть состояния оценивают по степени (средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое).

На тяжесть состояния указывают:

· Некоторые анамнестические данные. К примеру, если больной жалуется на характерные боли в области сердца, то его состояние нельзя расценить, как удовлетворительное, несмотря на отсутствие явных нарушений дыхания, кровообращения и патологических изменений электрокардиограммы.

· Нарушение или отсутствие сознания.

· Наличие бледности, цианоза, «мраморности» кожи, интенсивного потоотделения, множественные кровоизлияния в кожу и подкожную клетчатку, снижение тургора.

· Отек либо крепитация подкожной клетчатки.

· Нарушения дыхания: апноэ, брадипноэ, тахипноэ, стенотическое дыхание

· Любые нарушения кровообращения.

· Подозрение на внутреннее кровотечение.

· Наличие очаговых и оболочечных симптомов поражения центральной нервной системы.

· Сочетание, каких бы то ни было, из перечисленных признаков.

· Наличие тяжелых механических, химических, термических повреждений.

Вопросы выбора лечебных мероприятий излагаются в разделах, посвященных частной патологии. Ниже излагаются лишь тактические подходы к назначению лекарств:

При назначении лекарств необходимо:

Ø Обязательно спросить у больного, какое лекарство ему помогает при обострении его заболевания, если он болен не впервые.

Ø По возможности выяснить, переносит ли больной лекарство, которое Вы собираетесь ему назначить.

Ø Знать наизусть основное и побочное действие лекарств, имеющихся на оснащении бригад скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их применению.

Ø Использовать в первую очередь то лекарство, положительные и отрицательные стороны которого Вам хорошо известны и по литературе, и из Вашей практики.

Ø Быть готовым к необходимости купировать нежелательные побочные эффекты от назначенного Вами лекарства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.