Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол: Менингококковая инфекция






Для генерализованной формы менингококковой инфекции менингококцемии характерен ИТШ, хотя он встречается и при других инфекционных заболеваниях. В анамнезе у больных ИТШ часто встречается перенесенное за 2-3 недели до этого инфекционное заболевание (ОРВИ) или прививка. Продромальный период короткий, в пределах суток, протекает по типу ОРВИ. Родители ребенка обращают внимание на высокую темпуратуру тела, которая поддается терапии. Но через 6-10 часов повышается вновь и на этом фоне обращает на себя внимание бледность кожных покровов, серый колорит ногтевых лож и вялость ребенка. В этот период может появляться единичная полиморфная сыпь. Через короткое время (в течение 1 часа) появляется уже типичная для менингококцемии петехиальная геморрагическая сыпь и экхимозы, которые имеют тенденцию к увеличению и слиянию.

Следует отметить, что вплоть до развития терминального состояния (декомпенсация по 2 и более системам) ребенок может сохранять сознание, что часто вводит врача в заблуждение относительно тяжести состояния. ИТШ начинается там, где нарушается перфузия тканей. Степень ИТШ определяют по уровню АД.

Степень шока Уровень АД в мм./рт.ст.
I Нормальное или повышено
II 70-90
III 40-70
IV Ниже 40 или не определяется

 

 

Терапия инфекционно-токсического шока:

1. Доступ к вене;

2.
Гидрокортизон в/в, если нет гидрокортизона преднизолон. Доза гормонов зависит от степени шока при:

2.1. I степени – 8-10 мг./кг. по преднизолону;

2.2. II степени – 10-12 мг./кг. по преднизолону;

2.3. III степени – 12-15 мг./кг. по преднизолону;

2.4. IV степени – 15-16 мг./кг. по преднизолону.

3. Инфузионную терапию начинают с плазмозамещающих растворов из расчета 30-40 мл./кг. час. Следует помнить, что инфузионную терапию следует проводить под контролем АД через каждые 10 минут. Если А/Д стабилизировалось, то скорость инфузии можно снизить до 15 мл./кг. час. Если в течение часа не удается поднять и стабилизировать А/Д, то ребенка переводят на ИВЛ.

4. Если на фоне инфузионной терапии в течение 30-40 минут не удается поднять и стабилизировать А/Д, то необходимо подключить вазопрессоры (адреноагонисты). Доза адреноагонистов титруется, но не должна превышать для адреналина 1 мкг./кг./мин., для мезатона 40 мкг./кг./мин., для допамина 20 мкг./кг./мин.

5. При нестабильной гемодинамике рекомендуется ощелачивающая терапия.

Больной транспортабелен только при условии стабильной гемодинамики и после пробы на перекладывание.

Если в клинике менингококковой инфекции ведущими клиническими симптомами являются: нарушения сознания, судороги, лихорадка, менингеальные симптомы, то это означает, что у больного ведущим является менингоэнцефалит – другая генерализованная форма менингококковой инфекции. Терапия – доступ к вене, симптоматическая инфузионная в режиме дегидратации + лазикс

Госпитализация.

 

Лечебно-тактические мероприятия при ИТШ

 

Протокол: Острые кишечные инфекции

 

К состояниям, требующим неотложной терапии при острых кишечных инфекциях ( ОКИ), относятся:

1. Лихорадка — повышение температуры тела выше 39°С, сопровождающееся нарушениями гемодинами­ки и ЦНС. Неотложная помощь проводится по двум направлениям — ме­дикаментозная терапия и физические методы (см. лихорадка).

Вследствие воз­растных особенностей дегидратационный шок при ОКИ развивается рань­ше и чаще, чем проявления инфекционно-токсический (ИТШ).

2. Дегидратационный шок ( эксикоз).Неотложная терапия определяется типом (табл.3)и степенью эксикоза (табл. 4).

 

Таблица 3. Клинические признаки различных типов дегидратации (эксикоза)

Показатели (система, орган) Тип дегидратации
вододефицитный изотонический соледефицитный
Температура тела Гипертермия Субфебрильная Нормальная или гипотермия
Кожа Теплая, эластичность снижена Сухая, холодная Дряблая, цианотичная
Слизистые оболочки Очень сухие, апекшиеся Сухие Покрыты вязкой слизью
Мышцы Без изменений Тестообразные Низкий тонус
Дыхание Гипервентиляция Без особенностей Медленное дыхание, в легких влажные хрипы
Артериальное давление Часто нормальное Снижено или повышено Низкое
Желудочно- Кишечный тракт Частый жидкий стул, редкая рвота Жидкий стул, изредка рвота Рвота частая обильная, стул водянистый, парез кишечника
Нервная система Общее беспокойство, возбуждение Вялость, сонливость Судороги, сопор, кома

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.