Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол: Алкогольный делирий






Вид помрачения сознания, характеризующийся дезориентировкой в месте, времени, окружающем, наплывом ярких обманов восприятия, острым чувственным бредом, аффективными расстройствами, а также резко выраженным двигательным возбуждением, которое возникает чаще в ночное время и в период наплыва угрожающих зрительных, а также тактильных и слуховых галлюцинаций, как правило, императивных. Двигательное возбуждение сопровождается резким аффектом тревоги, страха. Действия достаточно координированы: больной спасается бегством от угрожающих ему видений, нападает на мнимых преследователей, прогоняет насекомых, в поисках спасения мечется по комнате, пытается выпрыгнуть в окно и т.д.

Для тяжёлого делирия характерно хаотическое, беспорядочное возбуждение, обычно в пределах постели, невнятное бессвязное бормотание с произнесением отдельных слов, слогов и звуков. На высоте возбуждения развиваются хореиформные гиперкинезы или симптом карфологии (обирания) – бессмысленные хватательные движения или мелкие движения пальцев рук, разглаживающих или собирающих в складки одежду, простыню и т.д.

Соматические расстройства характеризуются игрой вазомоторов, потливостью, тремором конечностей, нарушением сердечного ритма (тахикардия, аритмия), резкими колебаниями артериального давления, тошнотой, рвотой, повышением температуры тела и др. Нередко на фоне выраженных соматических расстройств – опасность летального исхода.

 

Осмотр, оценка психического и соматического состояния больного
Психомоторное возбуждение, тревога, страх
Агрессия, суицидальное поведение
Диазепам (седуксен, реланиум, сибазон и др.) – до 20–40 мг (до 4–8 мл 0, 5% р-ра) внутримышечно
При необходимости: · меры физического стеснения · обратиться за содействием в милицию.
Падение артериального давления, нарастание дыхательной недостаточности
Недобровольная госпитализация при отсутствии возможности осуществления надлежащего надзора и лечения во внебольничных условиях    
См. протоколы: «ОДН», «Тахиаритмии» «Брадиаримии»
Госпитализация в отделение интенсивной терапии (реанимации)    
Вызов реанимационной бригады СМП

 

 


ПРОТОКОЛ: Онейроид

Онейроид характеризуется сочетанием чувственно-образных, сноподобных, часто фантастических представлений с фрагментарным отражением в сознании реальной действительности. Образные переживания больных не имеют внешней проекции (как при делирии), а испытываются внутри сознания и отличаются большой связностью – одно грёзоподобное переживание вытекает из другого, третье – из последнего и т.д. Больные либо полностью дезориентированы в окружающей обстановке и погружены в свой болезненный мир, либо сохраняют двойственность ориентировки, отражая и реальную и кажущуюся действительность. При этом наблюдается непосредственное участие больного в развивающихся фантастически-иллюзорных представлениях.

Чаще всего больные ступорозны, погружены в грёзоподобные переживания. Такое состояние может чередоваться с кататоническим возбуждением.

 

 

Осмотр, оценка психического и соматического состояния больного
Кататоническое возбуждение, агрессия
Аминазин или тизерцин до 75–100 мг (до 3–4 мл 2, 5% р-ра) внутримышечно  
При необходимости: · меры физического стеснения · обращение за содействием в милицию
Недобровольная госпитализация при отсутствии возможности осуществления надлежащего надзора и лечения во внебольничных условиях    
Ступорозное состояние

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.