Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при маточном кровотечении






Зависит от клинической картины. При небольшом кровоотделении, удовлетворительном общем состоянии, отсутствии подозрения на эктопическую беременность рекомендовано посещение гинеколога. При обильном кровоотделении: □ окситоцин (5-10 ЕД в 5% растворе глюкозы), аскорбиновая кислота (5 мл 5% раствора) внутривенно; плазмозамещающие растворы (протокол: «Гиповолемический шок») □ экстренная транспортировка в гинекологическое отделение.  


Прикрепление плаценты в области нижнего отдела мат­ки с частичным (неполное предлежание) или сплошным (полное предлежание) перекрытием области внутреннего зева шейки матки. ДИАГНОСТИКА Повторяющееся кровотечение из половых путей, от незначительного до сильного во второй половине бере­менности, прогрессирующая железодефицитная анемия. Обычно сочетается с поперечным или косым положением плода, высоким стоянием предлежащей части (головка, тазовый конец).
нЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЛОТНОМ ПРИКРЕПЛЕНИИ (ПРИРАЩЕНИИ) ПЛАЦЕНТЫ

■ При отсутствии признаков отделения последа и отсутствии значительного кровотечения в случае ро­дов на дому показана срочная доставка роженицы в ближайший акушерский стационар (транспортировку обязательно осуществлять на носилках). ■ При тенденции к усилению кровотечения и нарастании признаков гиповолемии (тахикардия, снижение АД, бледность кожи и др.) приступают к внутривенной инфузии полиионных или коллоидных растворов, продолжая инфузию во время транспортировки (протокол: «Гиповолемический шок») .

Протокол: ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ

 

Протокол: ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ОТСЛОЙКА НОРМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОЙ ПЛАЦЕНТЫ

Отделение плаценты ранее III периода родов, то есть во время беременности в I и II периоды родов. ДИАГНОСТИКА Боли в животе, головокружение, тахикардия. АД может быть сниженным, но при отслойке плаценты на фоне преэклампсии может оставаться на нормальных и даже по­вышенных значениях. Матка напряжена, болезненна при пальпации. Из-за напряжения матки части плода определяются с трудом. При выслушивании сердцебиения плода выявляют брадикардию (менее 120 в минуту) либо оно не выслушивается вообще (смерть плода). В отдельных слу­чаях наружного кровотечения может не быть, но чаще наблюдают умеренное или обильное кровоотделение из половых путей.

■ Госпитализация в акушерский стационар. ■ При обильном кровотечении госпитализацию сопровождают внутривенным введением плазмозамещающих растворов (протокол: «Гиповолемический шок»).
нЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ предлежании ПЛАЦЕНТЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.