Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол: Спинальная травма




Спинальная травма чаще всего возникает при чрезмерном сгибании и разгибании позвоночника в наиболее подвижных местах. Травматогенез: при падении с высоты, на спину, нырянии, при авто- и мототравмах, сильном прямом ударе сзади, сдавлении позвоночного столба по оси; другие указания на травму позвоночника. Диагностика: данные анамнеза, боли в точке приложения силы и при пальпации по линии остистых отростков, болезненность при мягкой осевой нагрузке на позвоночник, нарушение движений в руках и ногах или только в ногах, чувство онемения, покалывания в одной из рук, выпадения на кистях и стопах болевой и тактильной чувствительности. При сопутствующей травме органов грудной полости (пневмо-, гемоторакс) – нарастающая дыхательная недостаточность, а при травме органов брюшной полости – картина острой кровопотери и травматического шока. Дифференциальная диагностика с острыми шейными, грудными и пояснично-кресцовыми радикулитами, вывихами межпозвонковых дисков. Возможна травма позвоночника без повреждения спинного мозга и с повреждением последнего. Основные принципы неотложной помощи: лечение сопутствующих опасных для жизни повреждений, восстановление проходимости дыхательных путей, а при острой дыхательной недостаточности – искусственная вентиляция легких. Обязательное обезболивание, транспортная иммобилизация, поддержание сниженного периферического сосудистого тонуса, ранняя глюкокортикоидная терапия метилпреднизолоном. Срочная транспортировка в многопрофильный стационар с реанимационным или нейрохирургичекими отделениями.  
При шоке См. протокол «Травматический шок»  
провести осмотр пострадавшего
Обезболивание: анальгин 2-4 мл в/в баралгин 5 мл в/м или в/в, трамал 50 мг в/м или в/в при неэффективности: фентанил 0, 1 мг в/в,  
При дыхательной недостаточности – протокол «ОДН»  
  Фиксация шеи воротником Шанца  
Бережное укладывание на носилки (щит) Использование для иммобилизации пневматических шин  
При необходимости поддержания систолического АД не менее 90 мм рт. ст.  
Внутривенная инфузия полиионных растворов (дисоль, трисоль, хлосоль и др.)  
При падении АД: инфузия дофамина 200 мг в 400 мл 0, 9 % р-ра натрия хлорида со скоростью, поддерживающей САД на уровне 90-100 мм рт. ст. При снижении уровня АД ниже критического уровня к инфузии дофамина следует добавить 2-4- мл. адреналина или норадреналина.  
преднизолон 120-160 мг в/в  
Экстренная госпитализация на щите в стационар с отделением нейрохирургии или сочетанной травмы
ПРИМЕЧАНИЕ: При травме в шейном отделе позвоночника – эндотрахеальная интубация проводится крайне осторожно, не запрокидывая голову. Более предпочтительна коникотомия.  

 



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.