Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3.






Оформить таблицу «Семейный бюджет» согласно образцу. В ячейках, где стоят вопросительные знаки, введите соответствующие формулы

 
 

 


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. Технология работы с электронными таблицами, на примере MS EXCEL. Относительная и абсолютная адресация. условное форматирование

Цель занятия. Применение относительной и абсолютной адресаций для финансовых расчетов. Сортировка, условное форматирование и копирование созданных таблиц. Работа с листами электронной книги.

Задание1. Создать таблицы ведомости начисления заработной платы за два месяца на разных листах электронной книги, произвести расчеты, форматирование, сортировку и защиту данных.

Создайте таблицу расчета заработной платы по образцу

 

1. Выделите ячейки для значений % Премии (D4) и % Удержания (F4) красным цветом.

2. Произведите расчеты во всех столбцах таблицы по формулам:

Премия = Оклад * % Премии, в ячейке D5 наберите формулу =$D$4 x С5 (ячейка D4 используется и в виде абсолютной адресации)

Всего начислено = Оклад + Премия.

Удержание. = Всего начислено * % Удержания.

К выдаче = Всего начислено - Удержания.

3. Рассчитайте итоги по столбцам, а также максимальный, минимальный и средний доходы по данным колонки «К выдаче» (Вставка/ Функции/ КатегорияСтатистические функции).

4. Переименуйте ярлычок Листа 1, присвоив ему имя «Зарплата октябрь». Для этого дважды щелкните мышью по ярлычку и наберите новое имя.

5. Скопируйте содержимое листа «Зарплата октябрь» на новый лист Перемещать и копировать, листы можно, перетаскивая их корешки (для копирования удерживайте нажатой клавишу [ Ctrl|).

6. Присвойте скопированному листу название «Зарплата ноябрь». Исправьте название месяца в названии таблицы. Измените значение Премии на 32 %. Убедитесь, что программа произвела пересчет формул.

7.Между колонками «Премия» и «Всего начислено» вставьте новую колонку «Доплата» (Вставка/Столбец) и рассчитайте значение доплаты по формуле: Доплата =Оклад * % Доплаты. Значение доплаты прямите равным 5 %.

8. Измените формулу для расчета значений колонки «Всего начислено»:

Всего начислено = Оклад + Премия + Доплата

Задание 2.

Проведите условное форматирование значений колонки «К выдаче». Установите формат вывода значений между 7000 и 10 000 — зеленым цветом шрифта; меньше 7000 красным; больше или равно 10 000 — синим цветом шрифта (Формат/Условное форматирование)

1. Проведите сортировку по фамилиям валфавитном порядке по возрастанию(меню Данные/Сортировка, сортировать по — Столбец В).

2. Поставьте к ячейке D3 комментарии «Премия пропорциональна окладу» (Вставка/Примечание), при этом в правом верхнем углу ячейки появится красная точка, которая свидетельствует о наличии примечания.

Задание 3. Защитите лист «Зарплата ноябрь» от изменений (Сервис/Защита/ Защитить лист). Задайте пароль на лист, сделайте подтверждение пароля. Убедитесь что лист защищен и не возможно удаление данных. Снимите защиту листа (Сервис/Защита/ Снять Защиту листа).

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5. Технология работы с электронными таблицами, на примере MS EXCEL. Графическое представление результатов. Анализ полученных результатов

Цель занятия: изучение технологии использования возможностей Microsoft Excel для статистических расчетов, графического представления данных и прогнозирования.

Задание 1. С помощью диаграммы (обычная гистограмма) отобразить данные о численности населения России (млн. чел.) за 1970—2005гг.

Исходные данные представлены на рис.1.

1. Откройте редактор электронных таблиц Microsoft Excel.

2. Создайте на листе 1 таблицу численности населения по образцу.

Для ввода значений лет создайте ряд чисел с интервалом в 7 лет (введите первые два значения даты — 1970 и 1977 г., выделите обе ячейки и протяните вправо за маркер автозаполнения до нужной конечной даты).

3. Постройте диаграмму по данным таблицы. Для этого выделите интервал ячеек с данными численности населения A3: G3 и выберите команду Вставка/Диаграмма. На первом шаге работы с Мастером диаграмм выберите тип диаграммы — гистограмма обычная; на втором шаге на вкладке Ряд в окошке Подписи оси Х укажите интервал ячеек с годами B2: G2. Далее введите название диаграммы и подписи осей; дальнейшие шаги построения диаграммы осуществляются по подсказкам мастера

Задание 2. Осуществить прогноз численности населения России на 2012 г. добавлением линии тренда к ряду данных графика

1. Добавьте линию тренда к диаграмме, построенной в задании 1. Для этого сделайте диаграмму активной щелчком мыши по ней и в меню Диаграмма выберите команду Добавить линию тренда.

2. В открывшемся окне Линия тренда на вкладке Тип выберите вид тренда — полиномиальный 4-й степени.

 

3. Для осуществления прогноза на вкладке Параметры введите название кривой «Линия тренда» и установите параметр прогноза — вперед на один период.

4. На диаграмме будут показаны линия тренда и прогноз на один период вперед.

5. Внесите численное значение прогноза на 2012 г. в исходную таблицу. Если вы все сделали правильно, то прогноз численности населения России по линии тренда составит 131 млн. чел.

Задание 3. Заполните Таблицу

Район города Этажность домов
1 эт. 2 эт. 3 эт. 4 эт. 5 эт. 7 эт. 9 эт. 12 эт. > 12
Центральный                  
Северный                  
Южный                  
Западный                  
Восточный                  

Задание 4. Построить сравнительную характеристику этажности домов по районам.

· Выделить область данных A2: J7

· Вызовите мастер диаграмм

· Шаг 1. Выбрать тип и вид диаграммы (гистограмма плоская)

· Шаг 2. На вкладке Диапазон данных проверить диапазон данных и их расположение (в столбцах). На вкладке Ряд проверить области Имя, Значения и Подписи по оси X.

· Шаг 3. На вкладке Заголовки впишите название диаграммы и названия осей.

· Шаг 4. Выбрать размещение диаграммы на этом же рабочем листе.

Задание 5. Построить диаграмму, показывающую процентный состав домов разной этажности в Центральном районе (круговая диаграмма, в качестве подписей выберите Доля)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.