Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и порядок проведения защиты выпускной квалификационной работы (ВКР)






По представлению научного руководителя на заседаниях кафедры заслушиваются отчеты студентов, проводится предварительная защита выпускных работ.

В обязанности руководителя входит:

- составление задания и графика выполнения ВКР;

- оказание необходимой помощи студенту при составлении плана ВКР, при подборе литературы и фактического материала в ходе преддипломной практики;

- консультирование студента по вопросам ВКР согласно установленному на семестр графику консультаций;

- постоянный контроль за сроками выполнения ВКР, своевременностью и качеством написания отдельных глав и разделов с отметкой в графике;

- составление задания на преддипломную практику по изучению объекта практики и сбору материала для выполнения выпускной работы;

- оформление отзыва на выполненную ВКР;

- практическая помощь студенту в подготовке текста доклада и иллюстрированного материала к защите;

- присутствие на заседании экзаменационной комиссии при защите студентом выпускной работы.

Выпускающие кафедры, научно-методические комиссии, Ученый совет факультета разрабатывают внутрифакультетские регламенты выполнения выпускной квалификационной работы (положения, инструкции, методические указания, рекомендации, памятки выпускнику и т.п.), в которых на основе государственных образовательных стандартов (в части требований к итоговой аттестации выпускников), рекомендаций учебно-методических объединений высших учебных заведений устанавливается обязательный объем требований к содержанию выпускной работы по специальности (направлению подготовки).

Студенты должны быть обеспечены данными регламентирующими материалами до начала выполнения работы.

Работа представляется научному руководителю для проверки в целом либо по частям. После проверки соответствующие главы, подглавы или вся работа в целом подлежат доработке с учетом сделанных замечаний. О ходе выполнения ВКР научный руководитель докладывает на заседании кафедры.

Окончательный вариант ВКР представляется научному руководителю для одобрения. Затем работа оформляется в соответствии предусмотренными требованиями, подписывается автором, научным руководителем, рецензентом и представляется на кафедру.

Завершенная выпускная работа, подписанная студентом, представляется руководителю. После изучения содержания работы, руководитель оформляет отзыв, в котором всестороннее характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом (если имеются). В отзыве отмечается соблюдение графика выполнения работы, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания ВКР, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выполнению ВКР, и обозначает предварительную оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и вместе со своим письменным отзывом представляет на утверждение заведующему кафедрой. Законченная ВКР, подписанная на титульном листе студентом, руководителем и консультантами (все подписи на титульном листе должны быть выполнены черными чернилами или тушью), прощедшая контроль (нормоконтроль), вместе с отзывом руководителя ВКР представляется на подпись заведующему кафедрой.

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о возможности допуска студента к защите и делает об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Окончательный вариант ВКР подлежит нормоконтролированию.

Процедура нормоконтроля заключается в проверке правильности оформления ВКР в соответствии с требованиями СТО 02069024.101-2010, наличия подписей и сопровождающих документов. Нормоконтроль является завершающим этапом выполнения ВКР и производится в соответствии с ГОСТ 2.111, ГОСТ 3.1116, ГОСТ 21.002. При проведении нормоконтроля ВКР нормоконтролер обязан руководствоваться только действующими стандартами.

Целью проведения нормоконтроля является анализ правильности оформления дипломных работ. Организация и проведение нормоконтроля обеспечивается соответствующей кафедрой.

Задачами проведения нормоконтроля являются:

- подтверждение правильности оформления титульного листа, наличие необходимых подписей на титульном листе, наличие правильно оформленного отзыва научного руководителя и рецензии;

- проверка соответствия оформления ВКР действующим требованиям к структуре и оформлению работ;

- проведение сводного анализа выполнения предъявляемых требований к оформлению работ.

После прохождения нормоконтроля выпускные квалификационные работы подлежат рецензированию. Рецензирование выпускной квалификационной работы научно-педагогическими работниками выпускающей кафедры не допускается. ВКР должна быть представлена на рецензию студентом лично не позднее чем за четыре дня до защиты.

Рецензия представляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

− тема рецензируемой ВКР;

– актуальность выбранной темы;

– полнота раскрытия проблемы;

– перечень достоинств ВКР и характеристика соответствия ее современным требованиям науки или производства;

– перечень недостатков;

– тщательность разработки графического материала;

– грамотность и лаконичность текста;

− заключение о возможности допуска ВКР к защите;

– общая оценка ВКР по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) с указанием возможности ее внедрения в практическую деятельность. В рецензии должен быть обозначен квалифицированный анализ существенных и основных положений рецензируемой работы, оценка актуальности избранной темы, самостоятельности подхода к ее раскрытию, наличия собственной точки зрения автора, умения пользоваться методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизну и практическую значимость. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки (если есть). В заключении рецензент оценивает работу в целом и подписывает рецензию. В заключении выставляется оценка – отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

Окончательный вариант ВКР должен сдаваться на кафедру за 1 месяц до сдачи государственных экзаменов, в противном случае студент не будет допущен к сдаче государственных экзаменов.

На защиту выпускной квалификационной работы представляются следующие материалы:

- оригинал выпускной квалификационной работы, оформленный надлежащим образом в одном экземпляре;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на выпускную работу;

- лист нормоконтроля.

Отзыв, рецензия представляются в печатном варианте.

Порядком проведения итоговых государственных испытаний вузом должны быть установлены:

- дата и время проведения итоговых государственных испытаний устанавливается локальным актом вуза по согласованию с председателем государственной аттестационной комиссии, информация доводится до всех членов комиссии и выпускников;

- сроки проведения итоговых государственных испытаний (перерыв между отдельными испытаниями не менее 2-х дней);

- количество лиц в аудитории (при проведении государственных экзаменов);

- возможность использования вычислительных средств и др.

Итоговая государственная аттестация проводится по месту нахождения вуза. Все студенты, явившееся на защиту выпускной квалификационной работы, допускаются в аудиторию.

После того, как объявляется начало работы аттестационной комиссии, студенты по списку, либо по желанию вызываются для защиты квалификационной работы.

Вступительная речь должна быть заранее составлена и согласована с руководителем, а также тщательно продуманной, четкой и логичной. Студент кратко, в течение 5-10 минут, излагает содержание ВКР. Необходимо кратко обосновать практическую и научную актуальность и значимость темы исследования, показать степень ее научной разработанности.

Основное внимание должно быть уделено краткой характеристике результатов исследования: выводов и предложений, которые сделаны в ВКР. По ходу доклада можно использовать подготовленные заранее слайды, демонстрирующие схемы, таблицы, графики, диаграммы, приложения и т.п.

По окончании доклада члены комиссии могут задавать студенту дополнительные вопросы и уточняющие вопросы по теме исследования. Затем председатель комиссии зачитывает отзыв руководителя и рецензию на ВКР. Студент (слушатель) отвечает на замечания, сделанные по его работе в отзыве и рецензии.

Члены государственной аттестационной комиссии делают краткие заметки по докладу и ответам и выставляют оценки.

 

Критериями оценки дипломной работы являются:

1 Актуальность дипломной работы – определяется тем, как автор выбрал тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, что характеризует научную зрелость и профессиональную подготовленность;

2 Обоснованность результатов и выводов – определяется с позиций логичности в изложении и обсуждении собственных данных, их соответствия известным научным положениям и фактам, корректности использования методов исследований;

3 Личный вклад студента – определяется степенью его самостоятельности при выборе темы, постановки и реализацией задач планирования и проведения исследования, обработкой и осмыслением полученных результатов.

4 Возможность практического использования данных, полученных в результате дипломного исследования, определяется целесообразностью их применения.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При ее защите студент свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, свободно ориентируется в источниках права, знает действующее законодательство и правильно применяет его при изложении материла, легко отвечает на поставленные вопросы. Дипломная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

Оценка «хорошо» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. При ее защите студент показывает знания вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения, ориентируется в источниках права, знает действующее законодательство и применяет его при изложении материала, без особых затруднений отвечает на поставленные. Дипломная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, теоретическую часть, базируется на практическом материале, но анализ выполнен поверхностно, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы. В отзыве научного руководителя и рецензии имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям изложенным в методических рекомендациях. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. При защите работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы, при ответе допускает существенные ошибки. В отзыве научного руководителя и рецензии имеются критические замечания.

Решения государственной аттестационной комиссией принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При обязательном присутствии председателя комиссии. При ровном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса. Оценки дипломных работ объявляется в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний комиссии.

Лица, не прошедшие итоговой государственной аттестации или получившие на итоговой государственной аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти итоговую государственную аттестацию повторно не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. В этом случае выпускник отчисляется из вуза и ему выдается академическая справка.

Для прохождения повторной итоговой государственной аттестации данное лицо должно быть восстановлено в вузе, но не более чем на срок, предусмотренный для прохождения итоговой государственной аттестации федеральным государственным образовательным стандартом. При повторной защите выпускной квалификационной работы тема не изменяется.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза, но не позднее 1 календарного года начиная с даты указанной на документе, подтверждающим уважительную причину отсутствия выпускника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.