Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечения: Преамбула Конституции Французской республики 1946 г.






«На другой день после победы, одержанной свободными народами над режимами, которые пытались поработить и унизить человеческую личность, французский народ вновь провозглашает, что всякое человеческое существо, независимо от расы, религии и верований, обладает неотъемлемыми и священными правами. Он торжественно подтверждает права и свободы человека и гражданина, освещенные Декларацией прав 1789 года, и основные принципы, признанные законами Республики.

Он провозглашает, кроме того, как особо необходимые в наше время следующие политические, экономические и социальные принципы:

1. Закон гарантирует женщине во всех областях равные права с мужчиной.

2. Каждый человек, преследуемый за свою деятельность на благо свободы, имеет право убежища на территории Республики.

3. Каждый должен работать и имеет право получить работу. Никто не может быть ущемлен в труде и профессии по причине своего происхождения, своих взглядов или вероисповедания.

4. Каждый человек может защищать свои права и интересы через профсоюзную деятельность и принадлежать к профсоюзу по своему выбору.

5. Право на забастовку осуществляется в рамках законов, которые его регламентируют.

6. Каждый работник участвует, через своих делегатов, в коллективном определении условий труда, а также в управлении предприятиями.

7. Всякое имущество, любое предприятие, эксплуатация которого имеет или приобретает характер национальной публичной службы или фактической монополии, должно стать собственностью всех.

8. Нация обеспечивает личности и семье необходимые условия для их развития.

9. Она гарантирует всем, особенно детям, матерям и престарелым труженикам, охрану здоровья, материальное обеспечение, отдых и досуг. Любой человек, который в силу своего возраста, физического или умственного развития, экономического положения не в состоянии трудиться, имеет право получить от общества достаточные средства к существованию.

10. Нация провозглашает солидарность и равенство всех французов в несении повинностей, обусловленных национальными бедствиями.

11. Нация равно гарантирует детям и взрослым доступ к образованию, профессиональному обучению и культуре. Организация бесплатного и светского публичного образования всех ступеней является долгом государства…

12. …Франция гарантирует всем равный доступ к публичной службе и индивидуальное или коллективное пользование провозглашенными или подтвержденными выше правилами и свободами».

Печатается по Ильин А.В. Из истории права. СПб., 2001.

Задание 4. Шарль де Голль считал, что лучше всего избирать президента референдумом. Он так объяснял свое решение: «Необходимо, чтобы Францию возглавляла постоянная власть, которая была бы в состоянии управлять судьбой страны и в случае надобности немедленно принимать – а вы знаете, что это понадобится, – решения огромной важности». Как вы понимаете данное высказывание? Как слова де Голля характеризуют статус и полномочия президента Франции?

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Арзаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История Франции. М., 2005.

2. Давид Р., Спинози Ж.-К. Основные правовые системы современности. М., 2009.

3. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986.

4. Прицкер Д.П. Жорж Клемансо. М., 1983.

5. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. М., 1993.

6. Сироткин В.Г. История Франции: Пятая республика. М., 1989.

7. Франция. В поисках новых путей / Под ред. А.Ю. Рубинского. М., 2007.

8. Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. Кризис французской колониальной политики в 1939 – 1985 гг. М., 1985.

9. Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья – Пятая республики. М., 1987.

10. Чиркин В.Е. Сравнительное конституционное право. М., 2011.

11. Языков Е.Ф. История стран Европы и Америки в новейшее время (1918-1945 гг.). М., 2001.

 

 

Тема 24. Развитие права в XX веке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.