Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечения: Аннерс Э. История европейского права






«Тяжелым грузом для американской правовой жизни длительное время – с конца XVIII до начала XX вв. – оставался широко распространенный среди граждан обычай самим вершить суд в форме организованного внеправового … правосудия так называемых «бдительных»… Этот термин обозначает группу участников внеправового уголовного правосудия в форме так называемых линчеваний, т.е. казней, приводимых в исполнение возбужденной толпой. Линчевание получило свое название по фамилии полковника Чарльза Линча, который в 1779–1780 гг. ввел подобные казни в порядке общего террора в революционной Вирджинии.

Основания подобной традиции произвола лежат как в правовой идеологии, так и в правовой политике. С идеологической точки зрения корни насилия находились в представлениях XVIII в. о народном суверенитете. «Бдительные» считали и говорили открыто, что они только вернули и исполняют право, которое принадлежало им как гражданам и которое они передали государственным чиновникам. К тому же. Нечеткие отношения во времена переселенцев и вблизи от передвигающейся на запад границы, где население было весьма редким, не сопровождалось организацией полиции или судов, что не было приемлемо ни с практической, ни с экономической точек зрения. Тогда население вмешивалось само для пресечения незначительного числа тяжких преступлений. Еще одним фактором был технически чрезмерно усложненный уголовный процесс, который предоставлял хорошие возможности даже закоренелым преступникам уклоняться от исполнения закона благодаря бесчисленным законным трюкам, а также на неопределенное время затягивать вынесение приговора или приведение его исполнение в ожидании нового процесса или помилования. Именно эти последние институты постоянно использовались преступными элементами.

Идеологически экстремальная «народная среда» и дефекты уголовного процесса иногда вели к тому, что сами судьи, адвокаты, обвинители и полицейские принимали участие в экспедициях «бдительных» или линчеваниях, или, по крайней мере, не выполняли своего долга останавливать их. В 1892 г. было даже принято специальное законодательство против подобных явлений.

Значение такого самосуда было настолько сильным, что экспедиции «бдительных», и прежде всего линчевания негров в южных штатах после гражданской войны достигли устрашающего размаха. Согласно безусловно неполной статистике за период 1767–1909 гг., были казнены 737 человек «бдительными» и за период 1889–1951 гг. – 4730 человек подверглись линчеванию. Приблизительная суммарная величина для обеих категорий – 6 тысяч человек. Характерно, что из общего количества 3337 линчеванных за период 1882–1903 гг. почти 60%, а точнее 1985, были черными из южных штатов».

Задание 5. Ответьте на вопросы, используя учебную литературу и текст Гражданского кодекса Франции 1804 г. (далее – ФГК):

1. Почему юридически неграмотно отождествлять понятия собственности и имущества? Какие виды имуществ предусмотрены ФГК?

2. Что является недвижимостью согласно ФГК?

3. Какие имущества являются движимыми по ФГК? Чем движимость в силу природы отличается от имуществ, относимых к движимым в силу определения закона?

4. Что такое собственность, по мнению составителей ФГК? В чем, как вы думаете, состоит внутренняя коллизия определения статьи 544? Поставлены ли юридические препятствия законодательным ограничениям на осуществление прав собственника?

5. Каковы условия принудительного отчуждения прав собственности? Из какой статьи Декларации прав человека и гражданина 1789 г. позаимствована формулировка статьи 545?

6. В чем, по-вашему, проявляется отмечаемый всеми правоведами высокий уровень юридической техники ФГК? В какой из статей ФГК явно использована норма обычного права?

Задание 6. Ответьте на вопросы, используя учебную литературу и текст Уголовного кодекса Франции 1810 г. (далее – УК):

1. С чем связано подразделение преступных деяний на преступления. Нарушения и проступки? Какова их градация по степени общественной опасности?

2. Сколько видов мучительных и позорящих наказаний предусматривал УК? Как вы оцениваете тот факт, что одной из целей наказания является причинение преступнику физических страданий?

3. Какие виды позорящих наказаний по УК вам известны. Имеют ли они целью исправление осужденного?

4. Насколько, по вашему мнению, эффективны установленные УК исправительные наказания?

5. Что является приоритетом в системе наказаний французского уголовного права XIX столетия: исправление преступника; возмездие ему; устрашение потенциальных правонарушителей; компенсация пострадавшей стороне?

Задание 7. Какие нормы ФГК 1804 г. подтверждают высказывание их современника писателя Франка: «В настоящее время женщина хуже разбойника, хуже ребенка, хуже сумасшедшего, ибо разбойник, отбыв наказание, становится гражданином, малолетний становится дееспособным в день своего совершеннолетия, сумасшедший, к которому вернулся разум, восстанавливается в своих правах, в то время как на женщине вечно тяготеет клеймо ее рождения, она вечно остается осужденной, она всю жизнь малолетняя, постоянно лишена прав»?

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Азаркин Н.М. Всеобщая история юриспруденции. М.: Юрид.лит., 2003.

2. Воробьев М.В. Ислам и семья. М., 1980.

3. Давид Р., Спинози Ж.-К. Основные правовые системы современности. М., 2009.

4. Инако Цуэно. Современное право Японии. М., 1981.

5. История буржуазного конституционализма. XIX век. М., 1986.

6. Клочков В.В. Идея и институт собственности в английском праве раннего нового времени // История государства и права. 2010. № 12.

7. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986.

8. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. М., 1993.

9. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности). Учебник. М., Юристъ. 2009.

10. Саломатин А.Ю., Макеева Н.В. Модернизация уголовной политики в странах Западной Европы (конец XVIII –XIX вв.): сравнительно-правовое исследование // История государства и права. 2010. № 8.

11. Сигалов М.К. Традиционное исламское правопонимание // История государства и права. 2011. № 8.

12. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. М., 1986.

13. Фоков А.П. Франция: кодификация гражданского законодательства (историко-правовой аспект) // История государства и права. 2009. № 11.

14. Цвейгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительной правоведение в сфере частного права: В 2х т. Т.1. М., 1995.

15. Юдовская А.Ю. Эволюция права в государствах Европы и Америки (XVII-XIX вв.). СПб, 1997.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.