Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышления






Понятие Дооперациональное мышление Конкретно-операциональное мышление
Эгоцентризм Дети предполагают, что другие разделяют их точку зрения Иногда дети реагируют эгоцентрично, но теперь они много больше знают о точке зрения других
Анимизм Дети предполагают, что незнакомые объекты, движущиеся самостоятельно, имеют качества живых существ Дети больше знают о биологических основах жизни и не приписывают неодушевленным объектам качеств живых существ
Причинная связь Ограниченное понимание причинной связи. Иногда дети демонстрируют понимание того, что одно из двух последовательно происходящих событий должно быть причиной другого. Дети намного лучше оценивают причинные зависимости (хотя понимание причинно-следственных отношений продолжает развиваться в подростковом возрасте и позднее)
Связанное с восприятием мышление/центрация Дети выносят суждения на основе воспринимаемого внешнего вида и сосредотачиваются на единственном аспекте ситуации при поиске решения проблемы Дети способны мысленно отметить изменения, которые наблюдали, чтобы сравнить ситуацию до того и после того и оценить, как изменение повлияло на ситуацию.
Необратимость/обратимость Дети не способны мысленно отменить действие, которое видели. Они не могут мысленно вернуться назад и представить объект или ситуацию такими, какими они были до изменения Уменьшающийся эгоцентризм и освоение обратимых когнитивных операций обеспечивают у детей на стадии конкретных ситуаций способность к сохранению, правильной классификации объектов по нескольким параметрам и умственно упорядочивать объекты по количественным параметрам. Теперь заключения основаны на логике (на том, какими вещи должны быть, а не на том, как они выглядят).
Выполнение тестов Пиаже на логическое рассуждение Эгоцентризм, привязка к восприятию и центрированное рассуждение этих детей означают, что они часто не могут решить задачи на сохранение, испытывают трудности при группировке объектов в иерархии классов и подклассов и обнаруживают слабую способность мысленно упорядочивать объекты по таким количественным параметрам, как высота или длина.  

Идеи Пиаже, которые произвели большое впечатление на педагогов и оказали большое влияние на дошкольное воспитание и учебные планы начальной школы.

Приспосабливайте образование к готовности детей учиться.

Пиаже подчеркивает, что дети извлекают наибольшую пользу из умеренно нового опыта обучения, который стимулирует их любопытство. Если опыт слишком сложен, учащиеся не способны к его ассимиляции (и еще меньше к аккомодации) и обучение не происходит






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.