Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предподростковый кризис






1. К концу младшего школьного возраста несмотря на то, что учеба остается основной деятельностью детей, ее роль и место в общем их развитии меняется. Наблюдается значительное снижение интереса учащихся к учебе, к самому процессу обучения, неуспешное выполнение учебных заданий перестает восприниматься как огорчающее и трагическое. Среди школьников нарастает количество неуспевающих учеников, отличающихся апатией и неудовлетворенным отношением к школе.

В результате в конце младшего школьного возраста возникает глубокий мотивационный кризис, «когда мотивация, связанная с занятием новой социальной позиции, исчерпана (учеба превратилась в одну из житейских обязанностей), а познавательные мотивы учения зачастую отсутствуют, не сфор­мированы.

2. Происходит изменение взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Ребенок в этом возрасте стремиться занять свое место в группе. Поэтому на эмоциональное отношение ребенка влияет не только успехи в учебе и отношения со взрослыми, но и то как складываются отношения со сверстниками. Происходит негласное деление: «хороший ученик и хороший товарищ» (они не всегда совпадают). Общение со сверстниками начинает определять многие стороны личностного развития.

3. Существенно меняется характер самооценки. Если раньше отношение к себе формировалось на основе оценки учителя, то теперь во внимание принимаются качества, проявляющиеся в общении. У ребенка возникает потребность в положительной оценке своей личности другими людьми. Происходит рефлексивный «оборот на себя», на свои качества и умения как основное условие решения разного рода задач. Поведение детей не просто теряет непосредственный характер, а наблюдается стремление к нарочитой взрослости, потребность в признании его во взрослом мире, в обществе,

Ребенок начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость. Однако он не во всем отвечает требованиям, предъявляемым ко взрослому человеку, в его облике и поведении сохраняются детские черты, он не выработал еще в себе такие качества как самостоятельность, ответственность, серьезное отношение к своим обязанностям, остается материальная зависимость ребенка от родителей. Поэтому, относится к нему так, как он хочет, пока невозможно.

Настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми и неготовность (или сознательным неприятием) взрослого принять и содействовать этому стремлению является главным противоречием предподросткового кризиса. Это порождает сильные эмоциональные переживания, нарушения в поведении и взаимоотношениях со взрослыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.