Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ






 

Вода и воздух являются важнейшими источниками микробной контаминации производственной среды.

Микроорганизмы окружающей среды и их влияние на экологическую ситуацию, и здоровье человека изучает санитарная микробиология, главной задачей которой является ранее обнаружение патогенных микроорганизмов в окружающей среде. Основными источниками распространения возбудителей заболеваний является человек, теплокровные животные. Наибольшее количество возбудителей инфекционных заболеваний поступает в окружающую среду воздушно-капельным и фекальным путями. Переносчиками опасных возбудителей заболеваний также являются грызуны и насекомые.

Непосредственное обнаружение патогенных микроорганизмов, насмотря на разработанные методы их ускоренного и прямого количественного определения, имеет ряд трудностей:

- их количество значительно меньше, чем представителей нормальной микробиоты и в объектах внешней среды они распространены неравномерно;

- находятся в окружающей среде непостоянно и обнаруживаются в основном в период эпидемий;

- при посеве на питательные среды они страдают от конкуренции с сапрофитами, они плохо приспособлены к жизни в окружающей среде и для их культивирований требуются специальные дорогостоящие питательные среды.

Отрицательный результат еще не говорит с достоверностью об отсутствии патогенных микроорганизмов в объектах окружающей среды, поэтому оценку состояния объектов среды проводят непрямым путем, устанавливая факт их загрязнений выделениями человека и животных, и чем обильнее это загрязнение, тем более вероятно попадание в объект патогенных микроорганизмов.

Состав микроорганизмов человека довольно постоянен и мало меняется при инфекционных заболеваниях. Для многих видов полость рта, кишечник, верхние дыхательные пути являются единственной средой обитания. Обнаружение таких микроорганизмов в каком-либо объекте свидетельствует о его загрязнении соответствующими выделениями.

Обнаруживаемые в таких случаях микроорганизмы служат показателями санитарного неблагополучия, потенциальной опасности исследуемых объектов и поэтому названы санитарно-показательными (СПМ).

Современная санитарная микробиология стремится использовать простые, точные и надежные методы. Они направлены на определение общей микробной загрязненности, выявления СПМ и включают:

- прямой подсчет микроскопированием;

- методы выделения и идентификации микроорганизмов;

- биологические методы с использованием лабораторных животных.

Прямой подсчет применяют в экстренных случаях при необходимости срочного ответа. Основной недостаток – невозможность получить точный ответ из-за образования бактериями агломератов или прикрепления к частицам среды. Метод не позволяет различать мертвые и живые клетки.

Посев на плотные питательные среды проводят для количественного подсчета. При этом исходят из предположения, что каждая колония является результатом размножения одной жизнеспособной клетки. Данный метод неточен, так как не все микроорганизмы могут вырасти на определённых питательных средах и при определенной температуре. Невозможно создать унифицированную питательную среду для абсолютно всех микроорганизмов.

Содержание числа живых клеток в объекте отражает показатель количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАМ), которое определяется путем подсчета колоний, выросших на стандартной агаризованной питательной среде в чашках Петри при температуре 30 +- 10С в течение 3 дней (72+-3). Это определение регламентировано Международной организацией по стандартизации методов микробиологического анализа (International Standart Organisation, ISO) и ГОСТ 10444.15-94. КМАФАМ выражается в колониеобразующих единицах (КОЕ) и рассчитывается на 1 г (см3) образца. Термин КМАФАМ КОЕ/г (см 3) наиболее полно характеризует определяемую принятыми методами группу микроорганизмов, поэтому в настоящее время его используют вместо обозначений, применявшихся ранее (общее количество бактерий, общее микробное число).

Микробиологические показатели безопасности пищевых продуктов для большинства микроорганизмов оценивают по альтернативному принципу, то есть нормируется масса продукта, в которой не допускается присутствие определенных видов микроорганизмов.

Характеристика основных групп санитарно-показательных микроорганизмов (СПМ)

СПМ условно разделяют на 3 группы.

Первая группа включает обитателей кишечника человека. Их расценивают как индикаторы фекального загрязнения. В нее входят бактерии группы кишечной палочки (колиформные бактерии), энтерококки, сульфит-восстанавливающие клостридии (включая Clostridium perfringens), колифаги.

Вторая группа включает обитателей верхних дыхательных путей и носоглотки, которые являются индикаторыми воздушно-капельного загрязнения среды. В нее традиционно включили стрептококков и стафилококков, однако в настоящее время СПМ воздушной среды принято считать только стафилококков.

Третья группа включает сапрофитные микроорганизмы, обитающие во внешней среде. Это индикаторы процессов самоочищения. В нее входят бактерии-аммонификаторы и нитрификаторы, некоторые спорообразующие бактерии, актиномицеты и грибы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.