Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование






Метод является ведущим в повсед­невной стоматологической практике как для диагностики заболеваний, так и для оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий. Рентгенограммы, выполненные в ди­намике, позволяют своевременно вы­явить возможные осложнения.

Существует множество рентгеноло­гических методик: внутриротовые и внеротовые снимки, томограммы, па­норамные рентгенограммы, радиови-зиограммы, компьютерные томограм­мы.

Наиболее широко используют вну­триротовые (контактные и вприкус) снимки, менее известны интерпро­ксимальные (по Раперу) и снимки с большим фокусным расстоянием.

В поликлинических условиях чаще всего применяют внутриротовую близкофокусную контактную рентге­нографию.

Большую помощь врачу оказывает рентгенография при лечении корне­вых каналов зубов (по рентгеновско­му снимку определяют их направле­ние, степень заполнения, проходи­мость), определении состояния окру­жающих корень зуба тканей, выявле­нии патологических процессов в ко­стной ткани, ее структуры.

Принцип метода состоит в том, что в зависимости от плотности тканей на исследуемом участке рентгенов­ские лучи в большей или меньшей степени задерживаются ими. Если на пути лучей встречаются плотные тка­ни (например, минерализованные: кость, зубы), то они поглощают лучи и на снимке (негатив) будет светлый участок. В местах, где поглощение меньше, лучи воздействуют на плен­ку и на снимке образуется темное изображение. Качество изображения в значительной степени зависит от направления лучей. Для получения наиболее точного изображения — исключения удлинения или укороче­ния зуба — желательно, чтобы он на­ходился в фокусе, а центральный пу­чок лучей был направлен перпенди­кулярно на объект и пленку.

Рентгеновский снимок помогает, определить состояние ткани только в том случае, если он выполнен в соответствии с основными требованиями. Снимок должен иметь достаточную контрастность, что позволяет отли­чить одну ткань от другой (при их различной плотности); соседние уча­стки не должны быть наложены на исследуемую ткань или орган; размер изображения должен максимально соответствовать действительному раз­меру обследуемого объекта - корня зуба. Выполнение внутриротовых контактных рентгенограмм требует соблюдения определенных правил: биссектрисы и касательной. Наруше­ние их приводит к грубым искажени­ям (удлиненные или «Укороченные зубы, проекционное наслаивание смежных зубов).

При получении контактных рент­генограмм верхних резцов целесооб­разно использовать больший угол на­клона, учитывая, что периапикальные изменения часто располагаются позади верхушек корней.

Для получения раздельного изобра­жения щечного и небного корней не­обходимо выполнение снимка в косой проекции.

Избежать наложения скуловой ко­сти на корни второго и третьего мо­ляров удается при направлении цент­рального луча через подвисочную ямку.

Эмаль зуба дает плотную тень, а дентин и цемент - менее плотную. Полость зуба определяют по очерта­ниям контура альвеолы и цемента, ко­рень - по проекции корня зуба и ком­пактной пластинки альвеолы, которая имеет вид равномерной более темной полоски шириной 0, 2-0, 25 мм.

На хорошо выполненных рентге­нограммах отчетливо видна структу­ра костной ткани. Рисунок кости обусловлен наличием в губчатом ве­ществе и кортикальном слое костных балок, или трабекул, между которы­ми располагается костный мозг. Ко­стные балки верхней челюсти распо­ложены вертикально, что соответст­вует оказываемой на нее силовой на­грузке. Верхнечелюстная и лобная пазухи, носовые ходы, глазница представляются в виде четко очер­ченных полостей. Пломбировочные материалы вследствие различной плотности на пленке имеют неоди­наковую контрастность. Так, фос­фат-цемент дает хорошее, а силикат­ный цемент - плохое изображение. Пластмасса, композиционные плом­бировочные материалы плохо погло­щают рентгеновские лучи, и, следо­вательно, на снимке получается их нечеткое изображение.

Рентгенография позволяет опреде­лить состояние твердых тканей зубов (скрытые кариозные полости на по­верхностях соприкосновения зубов, под искусственной коронкой), рети­нированных зубов (их положение и взаимоотношение с тканями челю­сти, степень сформированности кор­ней и каналов), прорезавшихся зубов (перелом, перфорация, сужение, иск­ривление, степень сформированности и рассасывания), инородные тела в корневых каналах (штифты, обло­манные боры, иглы). По рентгено­грамме можно также оценить степень проходимости канала (в канал вводят иглу и делают рентгеновский сни­мок), степень пломбирования кана­лов и правильность наложения плом­бы, состояние околоверхушечных тканей (расширение периодонтальной щели, разрежение костной тка­ни), степень атрофии костной ткани межзубных перегородок, правиль­ность изготовления искусственных коронок (металлических), наличие новообразований, секвестров, состоя­ние височно-нижнечелюстного сустава.

По рентгеновскому снимку можно измерить длину корневого канала. Для этого в корневой канал вводят инструмент с ограничителем, уста­новленным на предполагаемой длине канала. Затем делают рентгеновский снимок. Длину канала зуба рассчиты­вают по формуле:

 

К= ,

 

где I — фактическая длина инстру­мента; К1, — рентгенологически опре­деляемая длина канала; I1 — рентге­нологически определяемая длина ин­струмента.

В настоящее время для определе­ния длины корневого канала исполь­зуют электронные приборы «Detometer» и «Forameter» и др. Применение таких приборов исключает воздейст­вие на пациента рентгеновских лучей.

Методика контактной рентгеног­рафии вприкус (окклюзионная) позволяет получить изображение участка альвеолярного отростка, включающе­го 4-5 зубов, уточнить пространст­венные особенности патологического очага (ретинированный зуб, киста бо­льших размеров). Ее применяют для обследования детей, подростков, бо­льных с ограниченным открыванием рта и повышенным рвотным рефлек­сом. С помощью этой методики можно оценить состояние больших отде­лов твердого неба, дна полости рта, а также обнаружить конкременты в поднижнечелюстной и подъязычной слюнных железах. Она позволяет уточнить локализацию перелома, со­стояние наружной и внутренней кор­тикальных пластинок при новообра­зованиях, кистах.

Панорамная рентгенография полу­чила широкое распространение. Осо­бенностью этого метода является то, что на пленке одновременно получа­ется изображение всех зубов и кост­ной ткани верхней или нижней челю­сти. На панорамных рент­генограммах изображение увеличено в 1, 5-2 раза и хорошо отображена структура костной ткани. Их приме­няют для оценки общего состояния, зубочелюстной системы, определения состояния пародонта в области всех имеющихся зубов. Однако для уточнения отдельных деталей иногда воз­никает необходимость сделать «при­цельные» рентгеновские снимки (внутриротовые).

Ортопантомография дает возмож­ность получить увеличенное на 30 % изображение изогнутых верхних и нижних челюстей на одной пленке. Это позволяет произвести сравнение состояния костной ткани на разных участках. Метод информа­тивен, его рекомендуется использовать при травмах, воспалительных заболеваниях, кистах, новообразованиях, системных поражениях челюстей, множественном кариесе, заболеваниях пародонта, протезировании и ортодонтическом лечении.

Радиовизиография - дентальная компьютерная рентгенография, ее выполняют с соблюдением правил биссектрисы и касательной. В по­следнее время широко используют как альтернативу традиционного рентгенологи-ческого исследования. Быстрота выполнения исследования, снижение дозы ионизирующего излу­чения в 2-3 раза, отсутствие необхо­димости в фотолаборатории - все это несомненные преимущества ме­тодики. Следует отметить, что изображение на экране компьютера более информативно, чем отпечатанное с помощью принтера.

Томография позволяет получить рентгеновское изображение опреде-ленного слоя кости и составить пред­ставление о послойном строении тка­ни. Применяется для выявления ограниченных очагов поражения, расположенных в глубоких слоях.

Рентгеновская компьютерная то­мография (КТ) позволяет выявить па­тологические процессы в костной тка­ни при изменении ее плотности на 5 %, а обычные рентгенограммы – на 30 %. Наиболее часто КТ применяют при заболеваниях верхней челюсти. Методика позволяет определить рас­пространение процесса в крылонебную и подвисочную ямки, глазницу и кость решетчатого лабиринта.

Зонографию - послойное исследо­вание с углом качания трубки 8° в вертикальном положении больного - используют для обнаружения выпота и оценки состояния слизистой обо­лочки верхнечелюстной пазухи.

Электрорентгенография (ксерорент-генография) достаточно информа-тив­на при выявлении травматических повреждений, опухолевых и воспали­тельных заболеваний челюстей, более экономична и ускоряет процесс по­лучения снимка. В основе метода ле­жит снятие электростатического за­ряда с поверхности пластины, покры­той селеном, с последующим напыле­нием цветного порошка и переносом изображения на бумагу. На каждой пластине можно получить в среднем 1000-2000 снимков. Однако низкая чувствительность селеновых пластин вынуждает увеличивать напряжение и лучевую нагрузку на пациента, что ограничивает использование электро­рентгенографии при обследовании детей и женщин.

Сиалография - метод рентгеноконтрастного или радиоизотопного исследования больших слюнных желез. Противопоказанием служит острое воспаление слизистой оболочки рта и выводного протока слюнной железы, а также повышенная чувствитель­ность к йоду. В проток, пройдя за­тупленной инъекционной иглой 10 мм, медленно вводят йодолипол, пропитодол или водорастворимые контрастные препараты (50-60 % гипак, урографин и др.), предваритель­но подогретые до температуры тела. Контрастные вещества вводят до по­явления у больного ощущения распирания железы (обычно 0, 5-1, 0 мл) и затем производят снимки в прямой и боковой проекциях.

С помощью рентгенографии определяют наличие слюнного камня в протоке. В таких случаях используют меньшую экспозицию.

На дентальном аппарате можно выполнить рентгенограммы височно-нижнечелюстного сустава, тела и ветви нижней челюсти в боковой проекции, рентгенограммы в косых тангенциальных и контактных проек­циях по Воробьеву и Котельникову.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.