Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса






Па­пиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) позволяет судить о протяженности и тяжести гингивита. Индекс может быть выражен в абсо­лютных цифрах или в процентах.

Оценку воспалительного процесса производят следующим образом:

· воспаление сосочка - 1 балл;

· воспаление края десны - 2 балла;

· воспаление альвеоляр­ной десны - 3 балла.

Оценивают состояние десны у каж­дого зуба. Индекс вычисляют по сле­дующей формуле:

 

РМА= ,

где 3 — коэффициент усреднения.

Число зубов при целостности зуб­ного ряда зависит от возраста обследуемого: 6-11 лет - 24 зуба; 12-14 лет - 28 зубов; 15 лет и старше - 30 зубов. При потере зубов исходят из фактического их наличия.

Значение индекса при ограничен­ной распространенности патологиче­ского процесса достигает 25 %; при выраженных распространенности и интенсивности патологического про­цесса показатели приближаются к 50 %, а при дальнейшем распростра­нении патологического процесса и увеличении его тяжести — от 51 % и более.

Определение числового значения пробы Шиллера – Писарева (йодное число Свракова). Для определения глубины воспалительного процесса Л.Свраков и Ю.Писарев предложи­ли смазывать слизистую оболочку йод-йодидно-калиевым раствором. Окрашивание происходит в участках глубокого поражения соединитель­ной ткани. Это объясняется накоп­лением большого количества глико­гена в местах воспаления. Проба до­статочно чувствительна и объектив­на. При затихании воспалительного процесса или его прекращении ин­тенсивность окраски и ее площадь уменьшаются.

При обследовании больного смазывают десну указанным раствором. Определяют степень окраски и фиксируют в карте обследования. Интенсивность потемнения десны можно выражать в цифрах (баллах): окраска десневых сосочков – 2 балла, окраска десневого края – 4 балла, окраска альвеолярной десны – 8 баллов. Общую сумму баллов делят на число зубов, в области которых проведено исследование (обычно 6):

 

Йодное число = ,

 

· слабовыраженный процесс воспаления - до 2, 3 балла;

· умеренно выра­женный процесс воспаления - 2, 3-5, 0 баллов;

· интенсивный воспалительный процесс - 5, 1-8, 0 баллов.

 

Проба Шиллера - Писарева. Проба Шиллера-Писарева основана на вы­явлении гликогена в десне, содержа­ние которого резко возрастает при воспалении за счет отсутствия кератинизации эпителия. В эпителии здо­ровых десен гликоген либо отсутству­ет, либо имеются его следы. В зави­симости от интенсивности воспале­ния окраска десен при смазывании видоизмененным раствором Шилле­ра-Писарева меняется от светло-коричневого до темно-бурого цвета. При здоровом пародонте разницы в окраске десен нет. Проба может так­же служить критерием эффективно­сти проведенного лечения, так как противовоспалительная терапия сни­жает количество гликогена в десне. Для характеристики воспаления при­нята следующая градация:

· окрашивание десны в соломенно-желтый цвет - отрицательная проба;

· окрашивание слизистой оболочки в светло-коричневый цвет - слабоположительная проба;

· окрашивание в темно-бурый цвет - положительная проба.

 

В отдельных случаях проба приме­няется с одновременным использо­ванием стоматоскопа (увеличение в 20 раз). Пробу Шиллера-Писарева проводят при заболеваниях пародонта до и после лечения; она не является специфической, однако, если невоз­можно использовать другие тесты, может служить относительным показателем динамики воспалительного процесса в ходе лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.