Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С самоходным транспортом






Поперечное сечение выработки с дорожным покрытием приведено на рис. 5. Ширина выработок с откаткой самоходным транспортом определяется с учетом возможных отклонений движения транспортного средства от прямого направления. При наличии тротуара и водоотводной канавки с бордюром и скорости движения более 10 км/ч величина транспортного габарита А рассчитывается по формуле:

А = d + 1, 5 с + 12 v

где d - ширина транспортного средства, мм; с – ширина профиля колеса, мм; v – скорость движения, км/ч.

Ширина выработки в свету и v < 10 км/ч

- при наличии пешеходной дорожки и водоотводной канавки без бордюра

В = а + d + с,

- при отсутствии пешеходной дорожки (постоянное нахождение людей не предусматривается)

В = а + 2 в.

Зазор между транспортным средством и крепью принимается равным 0, 5 м при скорости движения до 10 км/ч и 0, 6 м при большей скорости. Со стороны прохода для людей принимают зазор 1, 0 м, если на проходе имеется тротуар толщиной 200-300 мм и 1, 2 м, если тротуар отсутствует. Водоотливную канавку размещают вдоль стены выработки, противоположной проходу для людей.


       
 
 
   

 

 


Рис.5. Прямоугольно-сводчатое поперечное сечение выработки с набрызгбетонной крепью и самоходным транспортом на пневмоколесном ходу: d – ширина машины; h – высота машины по кабине; c – ширина профиля покрышки колеса; h п – толщина дорожного покрытия; h т – высота тротуара; δ – толщина набрызгбетонной крепи; А – ширина проезжей части (транспортный габарит); В – ширина выработки в свету; В 1 – ширина выработки вчерне (в проходке); h о – высота коробового свода; Н с – минимальная высота выработки в свету; Н – высота выработки вчерне (в проходке); h 1 – высота вертикальной стенки от уровня дорожного покрытия; h 2 – высота вертикальной стенки от тротуара; h 3 – высота вертикальной стенки от почвы выработки; R – радиус осевой дуги свода в свету; r – радиус боковой дуги свода в свету


Расчёт геометрических размеров поперечного сечения выработки следует производить с учётом требований по безопасному применению самоходного оборудования в подземных рудниках:

Наименование показателей Размер
Минимальный зазор между наиболее выступающей частью машины и кровлей выработки е = 0, 5 м
Минимальные зазоры между наиболее выступающей частью машины и стенкой (крепью) выработки или размещённым в выработке оборудованием:  
со стороны прохода людей а = 1, 2 м
с противоположной стороны b = 0.5 м*
Минимальный зазор со стороны свободного прохода людей при устройстве пешеходной дорожки высотой 0, 3 м и шириной 0, 8 м     а = 1, 0 м
Минимальная высота свободного прохода для людей h 2 = 1, 8 м
Минимальный зазор между транспортным средством и стенкой выработки, при исключении возможности нахождения в выработке людей и движении машины со скоростью до 10 км/ч b = 0, 5 м
более 10 км/ч b = 0, 6 м
Толщина дорожного покрытия с интенсивностью движения 100 единиц в сутки и более h п = 0, 3 м

 

3.5. ПРОВЕРКА ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ВЫРАБОТОК

Площадь сечения выработки после исчерпания податливости крепи (после осадки) проверяется по допустимой скорости движения воздушной струи. Максимальная скорость движения воздуха по квершлагам, откаточным и вентиляционным штрекам, капитальным и панельным бремсбергам, уклонам составляет 8 м/с, по другим выработкам - 6 м/с.

Скорость движения воздуха определяется по формуле

≤ [ υ ],

где Q – количество воздуха, проходящего по выработке; S св – площадь поперечного сечения выработки в свету; [ υ ] – максимально допустимая по Правилам безопасности скорость движения воздушной струи по выработке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.