Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель сифилиса






Сифилис вызывает Treponema pallidum - бледная трепонема. Эта спирохета имеет 8-12 равно­мерных завитков и окрашивается по Романовскому-Гимза в бледно-розовый цвет. В окрашенных препаратах она неотличима от непатогенных спирохет, вегетирующих в полости рта и других био­топах макроорганизма. Их дифференцируют при темно-польной микроскопии по характеру дви­жений: у бледной трепонемы - нежные поступательные, реже сгибательные, вращательные, маятникообразные; у непатогенных трепонем - грубые движения.

Т. pallidum - анаэроб. Ее культивируют в яичке кролика (тестикулярные культуры сохраняют основные свойства). Антигенная структура сложная; в ней есть липидные антигены, перекрестно реагирующие с липидами сердца быка. Патогенные свойства связаны с инвазивностью и устойчи­востью к фагоцитозу; в организме несколько трепонем могут покрываться общей полисахаридной оболочкой, образуя покоящиеся формы (цисты), что затрудняет лечение сифилиса.

Т. pallidum неустойчива во внешней среде (чувствительна к высушиванию, нагреванию, дей­ствию прямого солнечного света, обычных дезинфектантов).

Источник инфекции - больной человек. Заражение происходит, в основном, половым путем, реже - контактно-бытовым (при поцелуях, через инфицированную посуду, губную помаду, сигаре­ты и др.). Инкубационный период - 3 недели. Различают несколько периодов заболевания: 1) пер­вичный сифилис (стадия твёрдого шанкра), продолжительностью до б недель: на месте внедрения возбудителя образуется безболезненная язвочка с плотными краями, которая через несколько дней заживает; 2) вторичный сифилис, продолжительностью до 2-3 лет: характеризуется различ­ными высыпаниями на коле и слизистых оболочках а результате генерализации инфекции, из-за чего больные в этом периоде очень заразны; 3) третичный сифилис, продолжительностью не­сколько лет: во внутренних органах образуются инфильтраты - гуммы, склонные к распаду, что ведет к поражению сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма (аневризма аорты, спинная сухотка, прогрессивный паралич).

Иммунитет практически отсутствует; возможны многократные повторные заболевания. За­болевание сопровождается формированием ГЕТ, особенно выраженной в третьем периоде. Анти­тела накапливаются а больших количествах, но защитной роли не играют. При суперинфекции твердый шанкр не образуется, вновь поступившие спирохеты не погибают, а размножаются, при­нимая участие в развитии заболевания.

Микробиологическая диагностика: в начале заболевания основана на выявлении возбудителя (например, методом темнопольной микроскопии отделяемого твердого шанкра, пунктата лимфоузла), в белее поздних стадиях - на обнаружении антител (ставят реакцию Вассермана, ИФА и др.).

Специфическое лечение: антибиотики (пенициллин и др.), препараты висмута, другие

химиопрепараты.

Специфическая профилактика не разработана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.