Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация товаров и услуг. (Продажа – Реализация товаров и услуг – Продажа, комиссия – ОК)






(Продажа – Реализация товаров и услуг – Продажа, комиссия – ОК)

Документ «Реализация товаров и услуг» можно ввести через пункт меню Продажа – Реализация товаров и услуг или «Ввести на основании» ранее выставленного «Счета на оплату покупателю».

Оформить документ «Реализация товаров и услуг» на основании счета на оплату. Для этого в журнале выделить нужный счет и нажать кнопку «Ввести на основании», из появившегося списка выбрать «Реализация товаров и услуг».

Вид операции – Продажа, комиссия, ОК.

Документ будет автоматически заполнен. При необходимости можно отредактировать количество или цену.

Вкладка «Дополнительно»

Можно указать наименование «Грузополучателя», если оно отличается от наименования покупателя.

Записать. Печать (ТОРГ-12, Ф. 1-Т, М-15). Провести.


16.4 Счет-фактура выданный

(Продажа – Ведение книги продаж – Счет-фактура выданный)

Счет-фактуру можно выписать покупателю одновременно с накладной или позже: после отпуска товаров со склада, когда подписанный покупателем экземпляр накладной возвращается в бухгалтерию.

Оформить счет-фактуру можно через пункт меню «Продажа – Ведение книги продаж – Счет-фактура выданный» или используя гиперссылку «Ввести счет-фактуру» в документе «Реализация товаров и услуг».

Для создания счета-фактуры воспользоваться гиперссылкой «Ввести счет-фактуру». Документ автоматически заполнен.

В разделе «Платежно-расчетный документ» указывается дата и номер платежного документа покупателя, если оплата от покупателя поступила раньше.

Кнопки «Записать» «Печать».

В печатной форме строка «Грузоотправитель и его адрес» имеет три варианта заполнения.

- «Он же» указывается в том случае, если поставщик и грузоотправитель одно и то же юридическое лицо и отгрузка производится с адреса поставщика (в соответствии с письмами Минфина России от 15.10.2008 г. № 03-07-09\32, от 12.05.2008 № 03-07-11\186, от 24.04.2008 № 03-07-14\14).

- указать наименование и адрес грузоотправителя, если поставщик и грузоотправитель – разные юридические лица или отгрузка производится с иного адреса, чем адрес поставщика (в соответствии с письмом Минфина России от 26.08.2008 г. № 03-07-09\24, письмом ФНС России от 25.12.2006 № 03-1-03\2550@).

- Ставятся прочерки в строках «Грузоотправитель» и «Грузополучатель», если организации оказывает услуги (в соответствии с письмами Минфина России от 12.05.2008 № 03-07-11\186, от 24.04.2008 № 03-07-14\14).

(Печатная форма редактируется с помощью пункта меню Таблица – Вид – Только просмотр).

Поскольку в нашем случае отгрузка производится с того же адреса, где находится поставщик, то в строке «Грузоотправитель и его адрес» оставим запись «Он же».

Закрыть печатную форму. Нажать ОК.

Готовый документ «Реализация товаров и услуг» можно найти в одноименном списке документов (Продажа – Реализация товаров и услуг)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.