Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Оставим в стороне древние способы лечения микроспории по полгода и долгие ожидания эффекта от вакцинации






 

Оставим в стороне древние способы лечения микроспории по полгода и долгие ожидания эффекта от вакцинации. После рассказов о длительности и трудностях процесса лечения (если ветеринар вообще советует лечить, а не сразу усыплять), об опасности и инвазивности(заразности) для человека, многие хозяева заболевших животных решаются на усыпление. И мало кто из местных ветеринаров задумывается над тем, что 21-м веке усыпление животных с микроспорией – это тоже самое, что усыпление человека с насморком.

В соседней России дело обстоит гораздо благополучнее, но и методы лечения другие. Там ветеринары

знают не только Зоомиколь, Ям и Фунгин, которые уже давным-давно ими не назначаются.

Англичане, немцы, французы, как, впрочем, и весь цивилизованный мир, давно уже не вакцинируют животных, т.к. во всём мире уже доказана полная неэффективность и бессмысленность вакцин от лишая. Для лечения лишая применяют анти мико тики (не путать с анти био тиками).

В отличие от наших ветеринаров, они уже давно забыли печально известный своей токсичностью и крайне опасный для здоровья животных " Гризеофульвин".

Российские ветеринары давно уже идут по европейскому пути, применяют антимикотики и не считают микроспорию фатальным заболеванием. Они не запугивают хозяев длительностью изоляции животного, опасностью для людей, облысением и т.п.

Все эти страшилки пережиток прошлого века, т.к. при современном подходе к лечению и дезинфекции помещений, в которых находится лишайное животное, при строгом соблюдении всех современных рекомендаций (если есть такая возможность), лишай практически не заразен для окружающих и в изоляции и сокращении контакта здоровых с больным нет совершенно никакой необходимости.

 

Итак, приведу пример английской методики, давно и успешно применяемой на практике.

 

Микроспория, трихофития (стригущий лишай) встречаются даже у кошек, которые никогда не видели улицы, т.к. некоторые породы очень чувствительны и у многих из них снижена иммунная защита.

Курс лечения микроспории (трихофитии) – около 3-х недель.

При появлении облысения и шелушения на коже животного, если нет возможности быстрой диагностики с лампой Вуда лишай это или нет – принимайте меры на всякий случай, чтобы убрать инвазивность (заразность)! Это важно в первую очередь для тех, у кого животное в доме не одно, т.к. грибок может и не светится в инкубационном периоде.

 

Если до этого момента кот не обрабатывался ничем противогрибковым, обработайте участки облысения и шелушения:

- для начала Салициловым спиртом(кислотой), чтобы размягчить и заодно дезинфицировать,

- затем обильно смажьте йодом (если боитесь реакции кота на спиртовой йод – бесспиртовым Бетадином).

- когда йод высохнет, вотрите крем Кетоконазол. Вместо Кетоконазола также можно использовать Тербинафин (Тербизил, Ламизил) – многие веты в России и за рубежом считают его лучше, но тут уж дело вашего выбора.

- Когда крем Кетоконазол впитается, кота лучше вымыть шампунем, содержащим действующее вещество «Кетоконазол 2%» (это в человеческой аптеке такие шампуни против перхоти, как Низорал, Дермареф, Миканисал, Незофарм белорусский, можно купить любой другой именно с этим действующим веществом).

Таким образом вы обезопасите себя и близких, т.к. правильно обработанный кот больше не инвазивен (не заразен)!

Если диагноз подтвердится, то животное ОБЯЗАТЕЛЬНО (если есть возможность) нужно мыть шампунем с Кетоконазолом:

- первые 3 дня лечения - животное мыть каждый день и обрабатывать йодом (Бетадином).

- после нужно мыть каждые 3 дня, чтобы грибок по животному не распространялся.

 

ВНУТРЬ необходимо давать препарат с действующим веществом «Итраконазол» (Ирунин, Микотрокс, Орунгал или любой другой, но лучше не белорусский).

ДОЗИРОВКА:

- Взрослые кошки: 1/4 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней. После – 1/4 капсулы через день в течение 16 дней.

- Котята весом до 1 кг. – половину взрослой дозы (1/8 капсулы) точно так же, как и взрослым –

первую неделю по 1/8 капсулы 2 раза в день. После – по 1/8 капсулы через день в течение 10-12 дней.

 

Если динамика плохая (пятна не локализуются, а расползаются), можно продолжить давать препарат через день еще несколько дней. Но стандартного курса обычно достаточно.

 

Капсулу нужно открыть, высыпать гранулы на тарелку и на глаз разделить на 8 или 4 (в зависимости от размера животного) частей.

1/8 или 1/4 капсулы дать котенку с паштетом или другим кормом. Обязательно с кормом! Итраконазол имеет нейтральный вкус и животное обычно с вкусной едой съедает его, даже не заметив.

Остальные гранулы засыпать снова в капсулу и на следующий разделить уже на 7 частей,

потом на 6 и т.д. по мере уменьшения гранулок в капсуле. Или сразу завернуть разделенную на 4 или 8 частей капсулу в маленькие бумажечки.

В начале лечения через несколько дней места, пораженные грибком, локализуются (облезут, шерсть выпадет, потом корочки отвалятся и появится новая кожица, часто на гораздо большем пространстве, чем было видно вначале). Шерсть отрастёт полностью через 3 недельки после лечения.

В качестве побочного эффекта от лекарства у кота может быть легкая диарея – но придется давать лекарство в любом случае – это проще и эффективнее, чем месяцами мазать. От диареи очень эффективен и безопасен препарат Стопдиар (Нифуроксазид) по 0, 5-1 мл разовая доза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.