Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция США 1787 Г. И билль о правах 1791 Г.






Истоки современного конституционного строя США коренятся в особенностях истории этой страны. Конституционализм в США имеет свои характерные черты и предпосылки возникновения, которые не могли не отразиться на главном законе страны - Конституции США 1787 года, первой писанной и по-настоящему научной Конституции в мире.

Рассмотрим наиболее существенные из них:

1. население США сформировалось из потомков иммигрантов из Европы, начавших переселение в Северную Америку и освоение североамериканского континента еще с конца XVI в. Коренное население Америки - индейцы - при этом сгонялись с мест своего обитания, оттеснялись в глубь континента и систематически истреблялись. Поскольку первыми переселенцами были англичане, сначала протестанты, бежавшие от преследований английской королевской власти, а затем сторонники англиканской церкви и католики, спасавшиеся от революции в Англии, то они перенесли на свою новую родину английские обычаи, традиции и англо-саксонскую систему права. США стали англоязычной страной. На западном побережье США поселялись китайцы, японцы и другие выходцы из Азии. Многонациональный и поликонфессиональный состав населения способствовал выработке демократических основ общественной и государственной жизни (равенство граждан перед законом и судом, веротерпимость). Этому способствовал и тот факт, что в США никогда не было феодализма и наследственного дворянства;

2. следующая особенность становления конституционного строя связана с образованием и развитием американской государственности. В то время как в Европе формирование институтов государственной власти шло последовательно сверху вниз и санкционировалось верховной властью европейских государств, то в британских колониях Северной Америки этот процесс протекал наоборот - снизу вверх. Первыми органами " государственного" управления на вновь осваивавшихся территориях стали созданные самими переселенцами органы местного самоуправления;

3. в ходе войны за независимость от британской короны американские колонии объявили себя штатами, т. е. независимыми государствами, и приняли свои конституции. Все эти конституции базировались на принципиальных положениях, провозглашенных в Декларации независимости от 4 июля 1776 г., сыгравшей выдающуюся роль в развитии американской демократии и конституционализма. В Декларации говорилось, что все люди созданы равными и наделены неотъемлемыми " естественными правами". И для обеспечения этих прав " люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых"

4. необходимость консолидации усилий всех штатов в ходе войны за независимость, а затем и преодоления послевоенной разрухи и усилившихся в этой связи социальных противоречий обусловили сначала образование конфедерации, а затем и объединение штатов в единое федеральное государство.

Выделим основные этапы разработки и принятия Конституции:

I. Предварительный этап:

1. Колонии, основанные англичанами на Восточном побережье Северной Америки, с самого начала имели достаточно большую степень независимости от британской метрополии. Разница в формах владения и управления колониями, удаленность от метрополии, формальная независимость колоний друг от друга и отсутствие общего для всех колоний органа правительственной власти - все это обусловило формирование на местах локальных управленческих структур. Демократические начала политического устройства, либеральные законы об эмиграции, свобода землепользования - все это обусловило бурный рост колоний, благосостояния их населения. Право США распространялось с Востока на Запад в основном в результате естественного влияния " старых" штатов на " новые".

Но одновременно происходило ужесточение форм колониального господства. Хартии, дарованные большей части колоний были отменены, а многие из них были непосредственно подчинены британской короне. Были введены ограничения на колониальную торговлю, что сдерживало рост промышленности. Нарастающие противоречия между колониями и метрополией к середине 1774 г. достигли критической черты. В сентябре созывается Первый Континентальный Конгресс для формирования общей позиции в борьбе за права колоний. Участники стремятся решить конфликт с метрополией мирным путем. Но выработанные на Конгрессе решения не принесли результатов. В мае 1775 г. был созван Второй Континентальный Конгресс, который в своей резолюции призывал все колонии создать собственные республиканские правительства, был провозглашен принцип суверенитета народа, развитый позже в Декларации независимости.

Конституции 1787 г. предшествовало принятие Декларации независимости от 4 июля 1776 г. Последняя была провозглашена во время борьбы с Великобританией представителями тринадцати колоний, заявивших: «Мы, представители Соединенных Штатов Америки, собравшиеся на общий конгресс, призывая верховного Судию мира в свидетели правоты наших намерений, объявляем от имени и по уполномочию народа, что эти соединенные колонии суть и по праву должны быть свободные и независимые Штаты». Каждый из штатов стал, таким образом, независимым государством. Отделение от Англии сопровождалось революцией в принципах и практике управления, которые отразились прежде всего в конституциях штатов.

2. В период 1776-1780 гг. в 11 штатах были приняты конституции. В них были закреплены новые положения (принцип народного правления, общественного договора, республиканизма и др.), которые впоследствии способствовали созданию Конституции США. Положительную роль сыграли билли о правах, принципы народного суверенитета и выборности государственных органов и др. Но в то же время в представления об избирательных правах были внедрены недемократические цензы, отстранявшие от выборов негров, женщин, молодежь и предоставлявшие привилегии имущим слоям.

3. Необходимость борьбы с Великобританией заставила штаты заключить в 1777 г. конфедеративный союз. Первой общенациональной Конституцией стал документ " Статьи о конфедерации", принятый Конгрессом 15 ноября 1777 г. и вступивший в силу 1 марта 1781 г. Он предусматривал слабое конституционно-правовое образование с широкими правами штатов (например, для объявления войны, заключения международных договоров, создания вооруженных сил требовалось согласие 9 из 13 штатов). Законодательный орган (однопалатный Конгресс) имел ограниченные полномочия, а главное - был лишен права регулировать торговлю и взимать налоги. Механизм политической организации Конфедерации был малоэффективным, законы практически не работали.

4. В 1783 г. война была завершена заключением Версальского договора, признавшего независимость колоний. Неспособность Конгресса регулировать отношения (в первую очередь финансовые) между штатами затрудняли развитие государства, экономики. В штатах нарастали противоречия, усилились демократические движения. В 1786 году вспыхнуло восстание в Массачусетсе, которое было подавлено. Назревал развал " вечного союза". Конгресс понимал необходимость укрепления системы государственной власти. Было объявлено о созыве специального собрания - Конституционного Конвента - для усовершенствования " Статей о конфедерации".

II. Разработка Конституции:

1. В 1787 г. представители 13 штатов собрались в Филадельфии для того, чтобы пересмотреть статус конфедерации. Результаты работы, превысили, однако, первоначальные замыслы устроителей Конвента, заседавшего при закрытых дверях с 14 мая по 17 сентября 1787 г. Вместо пересмотра существовавшего союза была вырабо-тана Конституция нового государства. Состав Конвента нельзя назвать достаточно представительным: из назначенных в него 74 делегатов лишь 55 участвовали в работе, ряд из них покинул Конвент до его закрытия, и только 39 поставили свои подписи под текстом Основного закона. Но персональный состав Конвента был уникален, т.к. в него вошли выдающиеся представители той эпохи: Дж. Вашингтон, Б. Франклин, Дж. Мэдисон, Р. Мэйсон, А. Гамильтон, Д.Дикенсон и др. Председателем Конвента был избран Дж. Вашингтон, секретарем - В.Джексон.

2. На обсуждение Конвента было предложено несколько проектов будущей Конституции. Основные различия касались степени централизации государственной власти, прав и свобод граждан, способов формирования представительного органа - Конгресса. Но объединяло все проекты проблема защиты от внешних сил, внутреннего спокойствия штатов. Центральная проблема - формирование двухпалатного Конгресса на основе представительства. По вопросам представительства и разгорелись наиболее жаркие споры. Большая часть работы была проделана комитетом из 12 человек, которым руководил Дж. Мэдисон, которого по праву называли " отцом" и " философом" американской конституции.

План Конституции Мэдисона (Вирджинский план, Большой государственный план) был нацелен на уменьшение роли штатов до подчиненного положения при образовании сильной центральной власти, состоящей из трех ветвей - законодательной (должна состоять из двух звеньев), исполнительной и судебной. Глава исполнительной власти - президент, избираемый законодательным органом. Судебная власть состоит из одного или более Верховных Судов и судов нижестоящих инстанций. Двухпалатная структура Конгресса была призвана, по замыслу Мэдисона, овеществлять " смешение" принципов пропорционального представительства свободного населения (палата представителей) и равного представительства отдельных штатов (Сенат). Палата представителей формируется на основе пропорционального представительства населения штатов. План был основан на принципах взаимозависимости и взаимоограничения трёх ветвей власти. Данный план имел противников, т.к. многие были против усиления центральной власти и ограничения независимости штатов, приобретенной с оружием в руках.

План Гамильтона предусматривал ослабление или уничтожение штатов, установление британской формы правления как самой совершенной в мире. На президента, избираемого пожизненно, возлагался широкий круг обязанностей и ответственности. Большая часть власти должна быть сосредоточена в руках центрального правительства. Этот план был отклонен практически единогласно.

План У. Паттерсона (план Нью-Джерси, план малого штата) был разработан с целью защитить интересы малых штатов в Конгрессе, требовал усовершенствования Статей Конфедерации. Конгресс получал новые, более расширенные полномочия. У каждого штата в Конгрессе один голос. Федеральная власть распределена между её законодательным, исполнительным и судебным звеньями. Все множество штатов было представлено одним коллегиальным органом исполнительной власти, избираемым Конгрессом на один срок. В ходе обсуждений этот план был отвергнут, и Конвент вернулся к обсуждению плана Вирджинии.

3. При обсуждении проекта Конституции Конвент зашел в тупик при голосовании по вопросу о равном представительстве штатов в верхней палате Конгресса. Был создан специальный комитет по выработке компромиссного решения. Компромисс был достигнут, т. к. все делегаты признавали необходимость создания сильной государственной власти. Таким образом, " Коннектикутский" компромисс закреплял гарантии малых штатов, что позволяло перейти к дальнейшему более спокойному обсуждению проекта Конституции.

В промежутке между октябрем 1787 и маем 1788 г. три активных участника составления проекта Конституции (А. Гамильтон, Дж. Мэдисон, Дж. Джей) под псевдонимами выступили в массовой печати в защиту Конституции. За восемь месяцев они написали 85 статей, которые впоследствии (1788 г.) были изданы отдельным сборником под названием " Федералист". " Федералист" - признан классическим изложением принципов конституции, " библия" американских политологов, он до сих пор служит руководством для судей, президентов и дипломатов. Один из американских историков пишет: " Федералист" имеет репутацию первого и до сих пор самого авторитетного комментария по Конституции США".

В результате план Мэдисона, предусматривающий систему " сдержек и противовесов", благодаря умелой пропаганде и своей рациональности, научной обоснованности, был в основной своей части принят в качестве проекта Конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.