Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция английской государственности в Средние века






 

Англосаксонский период: В середине 5 в. началось завоевание Британии северогерманскими племенами – англами, саксами, ютами и фризами. Они к концу 6 в. захватили большую часть Британии и образовали ряд раннефеодальных королевств (Кент, Уэссекс, Мерсия, Нортумбрия, Сассекс, Эссекс).

Главной особенностью становления феодализма у англосаксов является сохранение в течение длительного времени свободной сельской общины. Наряду с феодальными дружинами долгое время существовало и военное ополчение свободных крестьян. Основу общества составляли свободные общинники (керлы) и знать (эрлы). Эрлы постепенно превращались в крупных землевладельцев.

Набеги норманнов (скандинавов, вторгавшихся из Дании), захвативших весь С.-В. страны и введших свои обычаи и порядки («область датского права»), стали предпосылкой для политического объединения страны. В 9 в. при короле Уэссекса Эгберте большая часть страны объединилась в одно государство, которое стало называться «Англия». При короле Альфреде Великом (871 – около 900) был составлен первый общеанглийский сборник законов, включивший положения более ранних англо-саксонских правд. В 1066 г. после битвы при Гастингсе Англия была завоёвана нормандским герцогом Вильгельмом, который стал королём Англии (Вильгельм I Завоеватель, 1066-87). Значительная часть крестьян, особенно в «области датского права», оставалась свободной. Феодальное поместье (манор) ещё не получило повсеместного распространения и законченных форм.

Период развитого феодализма: Оформлению феодально-иерархической лестницы способствовало установление прямой вассальной зависимости всех феодалов от короля, что являлось специфической особенностью Англии. В 1086 г. в целях обложения населения денежными налогами и выявления размеров владения и доходов вассалов короля была проведена всеобщая поземельная перепись («Книга Страшного суда»). Она закрепила за каждым феодалом его земельные владения, его место в системе феодальной иерархии; многие свободные крестьяне были записаны как крепостные (вилланы). Хотя свободное крестьянство (фригольдеры) не исчезло (что являлось также одной из характерных особенностей английского феодализма), численность его значительно сократилась и правовое положение ухудшилось.

В 12-13 вв. в Англии складывается система центральных финансовых и судебных учреждений (судебная реформа Генриха II; 1154-89); развивается единое для всей страны «общее право». Таким образом, в Англии уже в конце 11 в. и особенно в 12-13 вв. сложилась относительно сильная централизованная феодальная монархия. В Англии не происходило такой упорной борьбы между городами и сеньорами, как на континенте. Уже в 12 в. распространился обычай: крепостной крестьянин, проживший в городе год и день, считался свободным. Горожане и фригольдеры нуждались в охране со стороны королевской власти и поддерживали её, что усиливало феодальное государство

После восстания баронов против Иоанна Безземельного (1199-1216), которое было поддержано рыцарями и горожанами, Иоанн вынужден был подписать Великую хартию вольностей (1215), содержавшую значительные уступки баронам. Новый политический конфликт разразился в 1258 г. В ответ на выступления баронов король Генрих III (правил в 1216-1272) утвердил так называемые Оксфордские провизии, устанавливавшие режим баронской олигархии. Недовольные этим рыцари представили королю так называемые Вестминстерские провизии (1259), защищавшие рыцарство и свободных крестьян от произвола крупных феодалов и королевской администрации. Отказ Генриха III от соблюдения Оксфордских провизий привёл к гражданской войне 1263-67 гг. В годы войны возник английский парламент (1265), окончательно утвердившийся при Эдуарде I (1272-1307). В Англии осуществился переход к феодальной монархии с сословным представительством (парламентом). В 14 в. парламент стал двухпалатным. В верхней палате (палате лордов) заседали бароны и прелаты. В нижней (палате общин) – заседали рыцари и городская верхушка.

Столетняя война (1337-1453) с Францией закончилась поражением. В 1455 г. началась война Алой и Белой розы – двух соперничавших династий Ланкастеров и Йорков. В войне, которая продолжалась до 1485 г., погибли обе династии и почти вся родовитая феодальная знать. Новой династии – Тюдорам (1485-1603) был открыт путь к абсолютизму.

К концу 15 – началу 16 вв. изменился облик английского дворянства: новая знать жила уже не столько феодальной рентой, сколько эксплуатацией наёмного труда; она пополнялась выходцами из среды разбогатевшего крестьянства, богатых горожан (купцов и ростовщиков), покупавших землю. Это, так называемое, новое дворянство (джентри) было тесно связано с рынком и по своим интересам близко стояло к нарождавшейся буржуазии. В Англии начался аграрный переворот. Не довольствуясь захватом общинных земель, крупные землевладельцы насильственно сгоняли с земли крестьян, разрушали их дома и целые деревни. Огораживания получили новый сильный толчок во время Реформации, при Генрихе VIII (1509-47), при котором англиканская церковь отделилась от католического христианства, а король стал светским главой церкви.

При династии Тюдоров продолжалось укрепление централизованной власти. Прекращение феодальных усобиц, политическое объединение государства – таковы важнейшие заслуги первого Тюдора – Генриха VII. Время правления Тюдоров и первых Стюартов (Яков I и Карл I, соответственно 1603-25 и 1625-49) было эпохой английского абсолютизма, своеобразием которого являлось: сохранение парламента, расширившего круг рассматриваемых им вопросов (включая вопросы церковного устройства и вероисповедания), но ставшего покорным орудием королевской власти; отсутствие сильного и развитого бюрократического аппарата, характерного для абсолютной монархии на континенте, и сохранение органов местного самоуправления; отсутствие постоянной армии. В силу островного положения страны военная мощь сосредоточивалась на море. Реформация, ликвидировавшая власть папы над церковью в Англии, содействовала укреплению абсолютизма: государственная англиканская церковь с полукатолическим-полупротестантским вероучением, возглавляемая королём, являлась как бы частью абсолютистского государства.

Идеологическим оружием оппозиции абсолютизму явилось широкое общественное религиозно-политическое движение – пуританизм.

Борьба между короной и парламентом началась ещё при Елизавете I Тюдор (1558-1603) и продолжалась, все усиливаясь, при новой династии – Стюартах. В 1629 г. Карл I распустил парламент, в 1640 г. началась революция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.