Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития имущественных и договорных отношений в европейском праве и США в XX в. (4 часа)






Основной тенденцией развития гражданского права на протяже­нии 20-го столетия являлось возрастание роли государственного регулирования и повышение значения институтов и конструкций частного права. В результате некоторые области гражданско-право­вых отношений переносятся в область конституционного права. Это отражало интересы и потребности социума в целом, но и создавало гарантии от чрезмерного государственного вмешательства.

В большей степени эта тенденция коснулась вещного права. Собственность претерпела трансформацию из индивидуальной (абсолютной и никем не ограниченной) в социальный институт. Социализация собственности была реализована в правовых систе­мах Англии, Франции, Германии и США.

XX век привнес в источники права дифференциацию в право собственности по объектам и субъектам. В этой связи различают публичную и частную собственность. Субъектами права публичной собственности выступают государство, субъект федерации, муни­ципалитет, коммунальная община. Публичная собственность не­делима и носит коллективный характер. В современных граждан­ско-правовых источниках исключительной государственной соб­ственностью являются национальные парки, прибрежная полоса, пляжи, ценные природные ископаемые и т.д. Под защитой госу­дарства, как правило, находятся вода, почва, флора и фауна. В пер­вой половине XX века и после завершения второй мировой вой­ны в Европе широко распространилась практика национализации. В первую очередь это было характерно для периодов социалисти­ческих революций, а также в процессе создания социалистическо­го лагеря. Кроме радикальных вариантов национализации имели место и более умеренные, реализованные в странах, сохранивших буржуазную демократическую государственность. Так, в Англии, например, была проведена программа национализации обще­ственно значимых, но убыточных отраслей: угольной, транспорт­ной и электроэнергетической. Основным методом проведения национализации стал выкуп государством этих отраслей у прежних владельцев, а также создание общественных корпораций, в управ­лении которыми участвовали и представители профсоюзов. В ка­честве обязательных условий национализации современные зако­нодательства европейских стран называют общественные интере­сы, законодательное закрепление, обязательная компенсация, судебный порядок возмещения стоимости имущества в случае воз­никновения имущественных споров и претензий.

Дальнейшее развитие в этот период получил институт довери­тельной собственности, возникший в Англии. Траст предполага­ет, что лицо, учредившее доверительную собственность, передает ее в управление другим лицам. Эта юридическая конструкция ис­пользуется в целях защиты интересов недееспособных лиц, замуж­них женщин, а также благотворительных и иных учреждений. На основе трастов создаются различные инвестиционные объедине­ния. В случае отчуждения доверительной собственности закон за­щищает права и интересы бенефициантов. Однако они лишь по­лучали определенные выгоды, гарантированные правом справед­ливости, и не могли подавать иски для защиты своих прав. Таким образом, траст предусматривает расщепление собственнических прав между собственником (бенефициантом) и управляющим. Вещное право развивалось под влиянием корпоративного пред­принимательства, что обусловило становление акционерного (кор­поративного) права. По мере развития рыночной экономики и интеграционных процессов возросло значение в праве юридичес­ких лиц. В системе общего права отсутствует понятие юридичес­кого лица. Фактически ими являются акционерные общества. В послевоенный период обозначилась демократизация акционерно­го капитала, то есть юридически закрепленная возможность рас­пространения ценных бумаг среди широкого круга лиц.

Важнейшие изменения произошли и в сфере договорного пра­ва. В романо-германской правовой системе обязательственное право рассматривается в качестве центрального раздела граждан­ского права. Обязательство трактуется как обязанность одного лица совершить или не совершать какого-либо действия в интере­сах другого лица. Они могут возникать из закона или из деликта.

Распространяется практика возмещения ущерба за угрозу возник­новения деликта.

В современном праве расширяется и детализируется перечень убытков, подлежащих возмещению. В рамках германского права было разработано понятие «фиктивных» убытков. В этом случае исчисляются не только фактические убытки, но и потенциальные. Легитимно закрепляется новьй вид обязательства — из необосно­ванного обогащения.

Важное значение продолжают сохранять обязательства из дого­воров. Современное законодательство усиливает договорную от­ветственность. В юридической практике закрепляется правило, суть которого заключалась в том, что обязательство не должно ущемлять интересы третьих лиц.

Несмотря на то что в общем праве отсутствует дефиниция «обя­зательственное право», оно становится важнейшим элементом гражданского права Англии и США. Принцип свободы заключе­ния договоров закрепляется на конституционном уровне. Основ­ным источником регулирования договорных отношений становит­ся законодательство штатов. Закон закрепил новую разновидность договоров — лизинг, сочетавший аренду-продажу товара. Новаци­ей стал и договор о передаче научно-технической информации, обладающей коммерческой ценностью. Значительным изменени­ям подверглись традиционные договора купли-продажи. Появи­лась продажа в кредит, с рассрочкой платежа, с аукциона и т. п.

Вместе с тем в сферу гражданско-правовых отношений вторга­ются нормы императивного характера, что было обусловлено ши­роким распространением административных договоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.