Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор времени срабатывания и характеристики максимальной защиты.






Время срабатывания (выдержка времени) максимальных токовых защит выбирается из условий селективности защиты и термической стойкости защищаемого элемента. По условию селективности для защит с независимыми характеристиками, время срабатывания по­следующей (расположенной ближе к источнику питания) защиты

tc.з.посл = tс.з.пред+Δ t (1.15)

где: tс.з.пред — время срабатывания предыдущей защиты;

Δ t — ступень селективности.

Значение Δ tдля защит с независимой характеристикой определя­ется, главным образом, точностью работы реле времени. Точность работы электромеханических реле времени с часовым механизмом серии РВ снижается с увеличением диапа­зона уставок по шкале. В практических расчетах для защит смежных элементов с использованием реле РВ и ЭВ (пределы измерений 1, 3 и 3, 5 с) принимается среднее зна­чение Δ t =0, 4 с. Если предыдущая защита выполнена без реле времени (токовая отсечка), то допустимо при необходимости прини­мать Δ t = 0, 3 с. Если предыдущая защита выполнена с реле времени РВ, а последующая — с реле РВ (предел из­мерений 9 с), то Δ t =0, 5 с. В редких случаях установки в последующей защите реле РВ (предел из­мерений 20 с) рекомендуется значительно большая ступень Δ t =2с.

Для защит имеющими зависимую характеристику времени срабатывания Δ t=0, 6 с. При выполнении защит на смежных элементах с независимой характеристикой или без замедления Δ tможет при­ниматься несколько меньшей (0, 5—0, 6 с). При согласовании харак­теристик защит в зависимой части рекомендуется увеличивать зна­чение Δ t до 1 с. Для современных полу­проводниковых защит с зависимой характеристикой ориентировочно Δ t=0, 5 с.

 

Ступень селективности Δ t должна обес­печиваться:

а) при согласовании защит с зависимыми характеристиками —
при максимальном значении тока КЗ в начале предыдущего участка, такое согласование позволяет в ряде случаев ускорять отключение КЗ;

б) при согласовании защит с независимой и зависимой характеристиками — при токе срабатывания последующей защиты с неза­висимой характеристикой. Из этого следует, что уменьшение времени действия последующих защит может быть достигнуто путем увеличения их тока срабатывания, если это не противоречит требованию чувствительности.

Выбор и согласование времени срабатывания и характеристик зависимых защитэлементов сети производится путем построения так называемой карты селективности. По оси абсцисс на графике откладываются первичные фазные токи, а по оси ординат — выдержки времени. Токи срабатывания защит, установленных на элементах разных напряжений, должны быть приведены к одной ступени напряжения.

 

 

Рис.2 Согласование характеристик максимальных защит

1- характеристика В4, 2- характеристика В1.

2. УСЛОВИЯ РАСЧЕТА ТОКОВОЙ ОТСЕЧКИ НА ЛИНИЯХ И ТРАНСФОРМАТОРАХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.