Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом-музей Леси Украинки






 

В двухэтажном доме по улице Литкенса, 8 с октября по декабрь 1897 года жила во время своего третьего приезда в Крым выдающаяся украинская поэтесса Леся Украинка (Лариса Петровна Косач). Дом этот находится напротив городского драматического театра им А.П. Чехова. В 1971 году на фасаде этого дома, бывшей дачи Лищинского, установлена мемориальная доска с бронзовым барельефом поэтессы:

" Здесь в 1897 году жила великая украинская поэтесса Леся Украинка". Возле дома возвышается памятник - бронзовая скульптура Леси Украинки, поэтесса изображена сидящей на постаменте, основанием которого являются три больших камня.

Памятник открыт в 1972 году. В церемонии принимал участие и выступал с речью член-корреспондент АН УССР, лауреат Ленинской премии, доктор филологических наук, профессор Евгений Степанович Шаблиовский.

На этот период приходится и написание Лесей Украинкой поэмы " Ифигения в Тавриде", а также цикла стихотворений " Кримські відгуки".

В перерывах между лечением и творческой работой поэтесса осматривала город, его окрестности. Она даже ездила в экипаже на Ай-Петри.

Предпоследний раз Леся Украинка побывала в Ялте вместе со своим мужем К.В.Квиткой, который также был тяжело больным. С середины октября месяца 1907 года по 13-14 мая 1908 года супруги снимали квартиру в доме Терещенко на бывшей Дарсановской улице, сейчас это улица Леси Украинки, 6. На доме имеется мемориальная доска с таким текстом: " Здесь в 1907-1908 годах жила великая украинская поэтесса Леся Украинка".

Безрадостной была в это время жизнь писательницы в Ялте. У нее появились симптомы новой болезни - туберкулеза почек. Поэтому в письмах поэтессы встречаются весьма частые жалобы на то, что ее давит болезнь и не дает ей плодотворно работать. " Целый день, по приказу... врача, я, " большей частью лежала на кровати" и поэтому очень запустила всякое писание и письма, и шитье, и теперь немного наверстываю" - пишет она в письме к матери от 10 ноября 1907 года. Несмотря, однако, на болезнь, Леся украинка закончила здесь стихотворения " Народ до пророка", " Полярна ніч", написала рассказ " Бесіда". В мае супруги выехали в Евпаторию.

Вернувшись из Евпатории в Ялту, Леся Украинка со своим мужем остановилась в доме Хорошиловой, теперь улица Ломоносова, 19. Здесь поэтесса работала над драмой " Руфін і Прісцілла", последнем своем крупном произведении, созданном на Крымской земле. Окончание, завершения произведения Леся Украинка датирует " 20.08.1908. г. Ялта". В этот же период Леся Украинка интересуется народными кобзарями. Она вместе с К. В. Квиткой разыскала и пригласила из Севастополя в Ялту украинского кобзаря Гончаренко. В его исполнении она записала на фонографические валики украинские народные думы.

В это же время Леся украинка в последний раз повидалась со своим отцом Петром Антоновичем Косачем. В первых числах декабря 1908 года она оставила город. И только в 1911 и 1913 годах, во время путешествия по черному морю, поэтесса здесь остановилась на очень краткое время.

Музей Леси Украинки в Ялте - один из четырех украинских музеев, посвященных большой поэтессе украинского народа.

Три года из прожитых поэтессой 42-х приходится на Крым, из них два она провела в Ялте. Тысячу дней и ночей ее сердце дралось в унисон с прибоем Черного моря. Здесь рождались произведения, в которых останавливалась крымская мгновенность, чтобы зберегтись в объятиях слова Леси Украинки на возрасты - " Кримські спогади", Крымские видгуки", " Над морем", " Кассандра" но др.

В начале 70-х годов, накануне 100-летнего юбилею поэтессы, в Ялте возникла инициативная группа из создания музея Леси Украинки. В нее вошли ялтинские интеллигенты, краеведы, художники, в частности прежний ученик Леси Украинки, винодел-научный работник Николай Охрименко, пылкие сторонники творчества поэтессы, Алексей Нирко, Александр Януш, Остап Киндрачук но др. В результате усилий инициативной группы был построен памятник Леси Украинцы, установлено мемориальную доску на доме, где в 1897 году она проживала, основан сбор экспонатов. Однако гонение национальной интеллигенции 70-х годов прекратило конструктивную работу над музеем. Зато в доме, освобожденном от обитателей с целью чествования Леси Украинки, была открытая экспозиция так называемого " Музею дореволюционной прогрессивной русской и украинской культури" - отделу Ялтинского краеведческого музея.

Полностью реставрация дома завершилась в период краха СССР. Тогда наступила полоса острой полемики: " Яким быть музею? " Ответом на поставленный вопрос стало открытие в 1991 г. экспозиции " Леся Украинка и Крим" (к 120-риччя со дня рождения Леси Украинки). Вскоре, 10 сентября 1993 года, под давлением Ялтинского городского общества " Просвіта", ячейке Союза украинок, принципиальной позиции общественности, сопротивление власть предержащих было окончательно преодолено и в Ялтинском горисполкоме приняли решение о предоставлении экспозиции " Леся Украинка и Крим" статусу " Музей Лесе Украинка" (на правах отдела Ялтинского государственного историко-литературного музея).

Благодаря пополнению фондов музея и помощи Международного Фонда " Відродження" к 10-риччя независимости Украины была открыта новая экспозиция музея - " Ломикамінь". Однако задание музею - не только консервирование документов, знаковых вещей эпохи, и тому подобное, но и научная, популяризаторская работа, значение которой значительно растет в нынешних условиях. Музей Леси Украинки не только пропагандирует имя своей патронессы, его задания, - открыть для жителей Ялты и многочисленных гостей курорта разнообразный мир украинской культуры, который, к сожалению, и до сих пор для многих наших современников есть terra incognita. К тому же так или иначе культурологическая работа музея способствует утверждению украинской государственности на Крымском полуострове - не лозунгами и баррикадами, а повседневным излучением света, которое зовет к себе здоровые нациотворчи силы на Южном берегу Крыма. На базе музея в свое время сформировалась первая украинская школа в городе, музейные помещения стали дополнительными аудиториями для студентов Крымского государственного гуманитарного института, здесь собираются активисты общества " Просвіта", Союзу украинок " Кримської кути" (клубу украинской творческой интеллигенции Ялты), основанный эксклюзив-театр " Семь муз"... Мы гордимся друзьями музея, среди которых известные писатели и ученые, политики и артисты. Растет украинознавча библиотека при музее, на нарядной террасе опять рождаются новые идеи и проекты.

В экспозиции музея Леси Украинки представлены: прижизненные издания произведений Леси Украинки, фотографии родных и близких, которые знакомят с жизнью и творчеством поэтессы, типовая мебель, украинские национальные костюмы, рисунки конца XIX - начала XX веков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.