Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индейцы в резервации

К XX веку коренное население уже не представляло угрозу для свободных граждан США. Однако это не значит, что у американцев отпала нужда в борьбе против тех или иных этнических групп, «представляющих угрозу национальной безопасности». Вступление США в Первую мировую войну совпало с изобретением дактилоскопии и сотни тысяч американцев немецкого происхождения были зарегистрированы и признаны «потенциально враждебными иностранцами». По крайней мере 2000 из них были задержаны и всю войну содержались в лагерях для интернированных. Та же участь постигла американцев немецкого происхождения и во Вторую мировую войну, впрочем, американцы итальянского происхождения разделили их участь. Более того, сотрудники администрации США провели операцию по тайному аресту и препровождению в США сотен немцев, проживающих в Южной Америке.

Но гораздо более тяжкие репрессии обрушились на американцев японского происхождения. 19 февраля 1942 года президент Франклин Д. Рузвельт подписал указ 9066. Согласно этому указу интернированию подлежали практически все этнические японцы, проживающие в Калифорнии. В отличие от немцев и итальянцев, которые арестовывались выборочно, японцы подлежали сплошным арестам, притом, что многие японцы имели американское гражданство.

Бараки для интернированных американцев-японцев в Amache, Колорадо, 21 июня 1943.

Интернирование японцев сопровождалось пропагандистской кампаний. Вот что писала одна газета того времени: «Калифорнийцы не могут чувствовать себя в безопасности, пока все враждебные иностранцы не будут собраны в одном месте под надёжной охраной…» Более 110 тыс. японцев (большинство из которых были гражданами США) отправили в лагеря для интернированных. Условия содержания в этих лагерях не отличались комфортностью — специальные комиссии часто отмечали плохую медицинскую помощь. Лишь в январе 1945 года порядок интернирования был отменён и тысячи японцев, получив на руки 25 долларов и билет на поезд до дома, покинули лагеря. В течении ещё трёх лет они находились под наблюдением. Эксперты оценивают, что всего интернированные японцы понесли ущерб в размере 164 млн. долларов США (по статье «доходы») и ещё 206 млн. в недвижимости. В 1983 году юристы Верховного суда в рамках предпринятого специального расследования выяснили, что чиновники, занимавшиеся интернированием, были прекрасно осведомлены, что большая часть японцев не представляла ни малейшей угрозы для национальной безопасности США.

Краткий экскурс в историю практики концлагерей в США был бы незавершённым, без упоминания тюрьмы в Гуантанамо. Эта тюрьма расположена в бессрочно арендуемой правительством США военно-морской базе на Кубе.

В тюрьму помещают лиц, которых власти США обвиняют в ведении войны на стороне противника. Тюрьма начала функционировать в 2002 году, когда в неё были доставлены из Афганистана 20 человек, обвиняемых в участии в боевых действиях на стороне талибов. Всего через эту тюрьму прошло более 700 человек с аналогичными обвинениями. Поскольку правовой статус заключённых в Гуантанамо определяется не судом, то любой, кого специальный трибунал признает боевиков, сражающимся против США, может остаться в тюрьме пожизненно. В американских СМИ последнее время нередко звучат призывы закрыть тюрьму в Гуантанамо, особенно после просачивающихся в прессу сообщений о практикуемых там пытках, но администрация США пока не намеревается ликвидировать этот элемент национальной безопасности США.

https://nik191-1.ucoz.ru/publ/novosti_dnja/obzor_smi/konclager_kak_simvol_zapadnoj_civilizacii_kratkaja_istorija_amerikanskikh_konclagerej/3-1-0-415

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Красный канадский кедр | Общие сведения о чрезвычайных ситуациях (природного,




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.