Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорого обходится такая деятельность?






 

— На самом деле это очень небольшие деньги. Цифра в миллион долларов, конечно, производит впечатление, если, например, помещена на газетную передовицу, но даже для такой маленькой страны, как Грузия, когда половина уходила на зарплату американцев, это ничтожные деньги.

Когда рассуждают о «цветной революции», говорят, что в ней должно присутствовать западное влияние, но на мирные демонстрации люди ходили всегда и везде. И поэтому нельзя сказать, что в Тбилиси в 2003 году кто-то что-то изобрел. Это происходило в Индии во времена Ганди, в ЮАР в годы борьбы против апартеида. Сюда же можно отнести и движение за гражданские права в США, которое несло отпечаток насилия, и об этом часто забывают. Несмотря на «канонизацию» Мартина Лютера Кинга, многие исследователи в США считают одной из причин, почему Кинг добился успеха, страх властей по поводу того, что может случиться, если они не пойдут ему навстречу.

Понимаете, на самом деле модель организации подобного рода протестов чрезвычайно простая и, я бы даже сказал, прямолинейная. Если бы вы пришли на семинар какой-нибудь американской организации в 2005 году, вам бы за полтора часа объяснили, как организовать людей, вывести их на улицу, организовать контроль над выборами и получить доступ к СМИ. Это, знаете, не ленинизм, который является сложной научной системой.

Проблема в том, что это не волшебная формула успеха: несколько миллионов выходят на улицы — и все, президент подает в отставку. Так это не работает. За две недели до краха Шеварднадзе кажется, что он будет у власти всегда, через две недели после вам уже объясняют, что все было предопределено. На самом деле понять, что же на самом деле произошло, крайне трудно.

 

То есть теории о том, что США используют общественное недовольство в различных странах для своих целей, все эти «теории управляемого хаоса» — неверны?

 

— К примеру, я точно знаю, что США не хотели свержения Шеварднадзе, и одна из главных причин в том, что он был в числе пятнадцати мировых лидеров, которые поддержали вторжение в Ирак. Да, он не был демократом, но к Вашингтону могло возникнуть слишком много вопросов у других лидеров: «Я союзник США в Ираке, почему же они не помогают мне остаться власти?»

Я думаю, что в Сербии мы хотели смены режима, но это было экстремальной ситуацией, мы к тому времени эту страну бомбили. Киргизский случай, как грузинский и украинский, был где-то посредине. Но конечно, везде работали американские организации, которые добивались свободных выборов и привлекали внимание к украденным голосам, в этом сомнения нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.