Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто представляет Европейский Союз на международной арене?






 

Европейский Союз не имеет единого представителя в международных отношениях.

В рамках общей торговой политики и по другим вопросам, относящимся к компетенции Европейского сообщества и Евратома (первой опоры), Союз представляет Комиссия, обычно в лице своего Председателя и/или комиссара по внешним сношениям.

По вопросам ОВПБ, а также СПСО (вторая и третья опоры) высшим представителем Европейского Союза является Председатель Совета, которому помогает Генеральный секретарь Совета - Высокий представитель по общей внешней политике и политике безопасности.

Если в ходе переговоров с иностранными партнерами обсуждается широкий круг международных проблем как экономического, так и сугубо " политического" характера, то от имени Союза выступает " тройка", объединяющая упомянутых должностных лиц*(186).

После вступления в силу Лиссабонского договора 2007 г. основным представителем Европейского Союза на международной арене будет выступать Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности, которого ранее (в проекте Европейской конституции 2004 г.) планировали назвать " Министр иностранных дел Союза" (см. вопрос N 35).

Существующий механизм " тройки" также, по-видимому, сохранится. Однако " тройка" будет выступать в новом составе: Верховный представитель, Председатель Европейской комиссии плюс еще одно новое должностное лицо Союза - постоянный Председатель Европейского совета (см. вопрос N 36).

 

Поддерживает ли Европейский Союз дипломатические отношения с иностранными государствами?

 

Да, они установлены с большинством стран планеты, в том числе с Россией. С этой целью иностранные государства открывают свои представительства при Европейском Союзе (в Брюсселе). В роли зарубежных представительств Союза выступают постоянные делегации Европейской комиссии, которые размещаются в столицах зарубежных государств (включая Москву).

Лиссабонский договор 2007 г. предусматривает реорганизацию этих делегаций в официальные представительства (делегации) Европейского Союза в целом. С этой целью также создается специальная дипломатическая служба Союза (" Европейская служба внешнеполитической деятельности"). Руководство этой службой будет осуществлять Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности.

Кроме зарубежных государств Европейский Союз также установил официальные отношения с рядом международных организаций, включая ООН и Совет Европы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.