Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что представляет собой шенгенская виза?






 

Шенгенская виза - это единая многонациональная виза, действие которой распространяется на все " шенгенские государства" (франц. Etats Schengen)*(173).

Вместе взятые, эти государства образуют " шенгенское пространство" (франц. espace Schengen), или " Шенгенскую зону" *(174). К концу 2009 г. шенгенское пространство официально включало 25 стран: 23 государства - члена Европейского Союза (из 27) плюс Исландия, Норвегия и Швейцария (ассоциированные участники " Шенгенских достижений")*(175).

За рамками шенгенского пространства, таким образом, оставались 5 государств - членов Европейского Союза. Из них 3 государства-члена, вступивших в Союз в 2004-2007 гг., временно оставались за рамками шенгенского пространства по техническим причинам, в частности, поскольку не были подключены к Шенгенской информационной системе (Болгария, Румыния, Кипр). После завершения необходимых технических мероприятий Совет Европейского Союза в течение ближайших лет издаст решение о включении этих стран в шенгенское пространство.

Еще 2 государства-члена - Великобритания и Ирландия - не входят в шенгенское пространство по юридическим причинам. Благодаря изъятиям, предусмотренным в специальных протоколах к учредительным документам Европейского Союза и подтвержденным Лиссабонским договором (см. вопрос N 17), на них не распространяют действие источники и нормы права ЕС по вопросам пересечения границ и визового режима.

В настоящее время Великобритания и Ирландия подчиняются " Шенгенским достижениям" лишь в части, относящейся к мероприятиям по усилению борьбы с преступностью. В то же время названные государства-члены сохраняют юридическую возможность впоследствии присоединиться к " Шенгенским достижениям" в полном объеме и, соответственно, войти в шенгенское пространство.

Шенгенская виза бывает двух типов:

- виза для краткосрочного пребывания (код " С"), максимум - три месяца в течение одного полугодия;

- транзитная виза (код " В"), на основании которой иностранец осуществляет проезд через территорию шенгенского пространства из одной третьей страны в другую*(176); срок пребывания по этой визе ограничен пятью днями.

Каждая из указанных виз может быть однократной или многократной. Обладатель многократной шенгенской визы (с формулировкой " MULT") вправе въезжать на территорию шенгенского пространства два и более раз при условии, что его пребывание не превышает трех месяцев в течение одного полугодия. Предельный срок действия многократной шенгенской визы для краткосрочного пребывания составляет пять лет.

Кроме визы для краткосрочного пребывания и для транзита существуют еще два типа виз, не относящихся к шенгенским:

- виза для транзита через аэропорт (код " А"), на основании которой иностранец совершает остановку или пересадку (трансферт) в аэропортах Шенгенских государств. Подобные визы требуется иметь гражданам отдельных развивающихся стран, из которых наиболее вероятны попытки незаконной иммиграции в Европейский Союз. Для остальных иностранцев трансферт является свободным, не требует получения визы;

- виза для долгосрочного пребывания (код " Б"), т.е. для пребывания более трех месяцев. Данная виза является национальной. Она выдается странами ЕС на основании их внутреннего законодательства. В свою очередь, обладатель такой визы не получает права на свободное передвижение по территории шенгенского пространства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.