Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небольшой урок по наночастицам






Имеются очень и очень крохотные ультрадисперсные частицы (называемые также твердыми частицами), выделяющиеся при сжигании отходов, которые называются наночастицами. Эти частицы слишком крохотные – диаметром менее 2, 5 мкм – так что они могут просочиться через большинство технологий фильтрования. Даже при наличии наилучшей технологии, которую можно купить за деньги (причем, необязательно, чтобы покупал регион Дарем), согласно оценкам, фильтрующая система мусоросжигательного завода улавливает только от 5 до 30% этих частиц, самое большее (267). Вообразите себе, что вы сыпете соль через сито, и вы получите представление о том, что случится, когда используются фильтры для задержки наночастиц.

Наночастицы выделяются в атмосферу, и они путешествуют на большие расстояния вследствие своего размера. Они представляют собой особую угрозу, поскольку наш естественный фильтр – нос – не может отфильтровать наночистицы лучше, чем фильтр мусоросжигательного устройства. Обходя нос, наночастицы оказываются в легких и могут попасть в ток крови. Здесь они могут нанести серьезный ущерб на молекулярном уровне (268).

Наночастицы особенно опасны, потому что мы не знаем многого о них. Имеются сотни неизвестных частиц (для которых у нас нет стандартов на выбросы – как мы можем?), которые выделяются при сжигании отходов вместе с сотнями частиц, которые мы знаем (см. Приложение 3). А природа выбросов постоянно изменяется вследствие того, что постоянно изменяются наши отходы (269). Ситуация еще больше усложняется, так как мы знаем даже еще меньше о том, что случится, когда мы смешаем эти загрязняющие вещества (270). Вместе они могут представлять новые виды опасностей, которые мы даже не в состоянии начать понимать.

В дополнение к частицам, которые поступают из отходов, которые мы сжигаем, имеются такие частицы, которые образуются в процессе сжигания. Интенсивный теплообмен помогает в образовании полностью нового типа частиц, который может не говорить ничего о том, что существует в мусоре, который сжигается. Как метко заметил Pat Thomas, “В самом деле, способ, с помощью которого сжигание отходов изменяет то, что видно, в то, что не видно, и то, что известно, в то, что неизвестно, представляет собой одно из самых опасных последствий” (271).

Нет вопроса, эти наночастицы являются очень опасными для нашего здоровья, и не имеет значения, насколько хороша технология мусоросжигательной установки, их появление нельзя прекратить.

“… некоторые наиболее важные составляющие считаются твердыми частицами, тяжелыми металлами и продуктами сжигания созданных руками человека химикатов … Твердые частицы, или твердые примести (РМ) являются сложной смесью органических и неорганических частиц, которые могут быть твердыми, жидкими, или то и другое, взвешенными в воздухе. Имеется большой и возрастающий объем исследований, проливающих свет на опасности для здоровья твердых частиц, обнаруженных в выбросах мусоросжигательного завода” (272).

 

Руководство по диоксинам (и фуранам)

Вы, вероятно, слышали больше о диоксинах, чем о любых других загрязняющих веществах, о которых говорят в ходе дискуссий о мусоросжигательной установке. Защитники будут говорить вам, что технология фильтрования в Швеции проделала потрясающую работу для предотвращения выделения диоксинов из дымовой трубы мусоросжигательной установки. Верно, Швеция значительно сократила свои выбросы диоксинов. Но верно также то, что диоксины все еще выделяются в окружающую среду Швеции от мусоросжигательных заводов – и намного больше выделяется с мусоросжигательных заводов по всему миру, на которых не проводится действенный интенсивный контроль как в Швеции (см. раздел, Швеция считается одной из самых чистых стран в мире, и в ней есть мусоросжигательные заводы). И поскольку диоксины являются токсичными при соотношении 1 к 1 трлн., никто не должен легко относиться к их опасности.

Имеется более 75 известных различных форм диоксинов и 135 известных различных форм фуранов (273). И те, и другие соединения считаются Стойкими органическими загрязнителями (кратко РОР) и были намечены для устранения Стокгольмской Конвенцией ООН вследствие тех угроз, которые они вызывают для всего живого. (Стокгольмская Конвенция вступила в силу, когда она была подписана 50-й страной в 2004 г. Это мировое, имеющее обязательную силу соглашение, которое объявляет вне закона производство, использование и выделение токсичных веществ подобных диоксинам и фуранам) (274).

Рассмотрите эту информацию:

“Диоксины многократно вызывают рак фактически во всех исследованиях на экспериментальных животных при дозах, значительно ниже те, которые в других случаях являются токсичными. Диоксины являются “потенциальными стимуляторами рака” (275). Исследования также показали на сильную связь диоксинов с эндометриозом (276) – который, в свою очередь, связан со многими другими проблемами для здоровья, включая фибромиалгию[56], синдром хронической утомляемости, аутоиммунные или эндокринные заболевания, эндемический зоб, красную системную волчанку, синдром Шегрена[57], ревматоидный артрит, рассеянный склероз, астму и экзему (277).

“… они [Стойкие органические загрязнители (РОР) типа диоксинов и фуранов] испаряются и проходят длинные расстояния через воздух и воду … в процессе, известном как “эффект кузнечика”, эти химикаты скачут по всему миру, испаряясь в теплых местах, разносясь ветром и с частицами пыли, осаждаясь на Земле в более холодных местах, а затем испаряясь и снова перемещаясь … [это] общее перемещение этих загрязняющих веществ в направлении полюсов и горных районов [более холодные места] … Местное население в Арктике … таким образом, имеет самые высокие зарегистрированные уровни РОР. Однако это происходит на расстояниях сотни или тысячи километров от того места, где выделялись промышленные химикаты, и они определенно получают мало выгоды от химикатов “первоначального использования”. [Выделение мое].

 

И все другое …

В пылу жаркого обсуждения наночастиц, диоксинов и фуранов мы можем забыть о том, что имеются сотни других химикатов и загрязняющих веществ, выделяемых в виде выбросов мусоросжигательных заводов. Одними из таких загрязняющих веществ являются металлы, включая ртуть, свинец, мышьяк, хром и кадмий. И, снова, поскольку эти металлы выделяются как микроскопические частицы, они могут проникать глубоко в легкие и поступать в ток крови. Из организма металлы перемещаются в органы и ткани организма (280). Химикаты являются растворимыми в жирах и накапливаются в жировых органах, а также тканях (281).

Обычные выбросы мусоросжигательного завода также включают в себя “кислые газы, твердые частицы, монооксид углерода, оксиды азота, металлы, диоксины и фураны, другие стойкие органические загрязняющие вещества … и, по крайней мере, 190 летучих органических соединений. Многие из этих загрязняющих веществ известны как стойкие [от которых очень трудно избавиться] и токсичные [вызывают серьезный риск для здоровья и окружающей среды]. Они вызывают разнообразные негативные воздействия для здоровья … ” (282).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.