Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Port Perry[31], провинция Онтарио






Разрекламированный недавно на телевизионном шоу СВС (Канадская радиовещательная корпорация) через систему управления рекламой Marketplace город Порт Перри был мобилизован для сбора отработанных батареек и поставки их на объект для рециклинга в Южном Онтарио. Хотя в регионе Дарем приемный пункт для рециклинга расположен за пределами города для сбора батареек, жители указали, что “это слишком далеко” и просто хранят свои отработанные батарейки дома.

Поощряемые конкурсом, проводимым в рамках Marketplace, и непосредственно мэром города, местные школы сообщают своим ученикам об опасностях, вызываемых батарейками на полигонах, и о ценности цветных металлов из подвергаемых рециклингу батареек, по сравнению с добычей их из земных недр. Школьные ученики устанавливают тару для сбора, изготавливают постеры и ходят от двери к двери, собирая батарейки у жителей (86).

За две недели школьники Порта Перри собрали 647 перезаряжаемые батареи и 28808 обычных батареек. Эта история соответствующим образом иллюстрирует как – когда EPR действует правильно, альтернативы рециклинга являются целесообразными, а энергия и энтузиазм людей укрепляются – могут произойти удивительные результаты.

Xerox

Xerox Netherlands[32] собирает старые фотокопировальные устройства из 16 европейских стран и осуществляет вторичное использование или рециклинг оборудования и его частей. По данным фирмы, только 5% возвращаемых материалов направляется на депонирование отходов. В результате этой “зеленой” инициативы компания сэкономила в 2000 г. 76 млн. долл. на затратах на производство, а также ей удалось избежать затраты на размещение отходов. Подразделение Xerox в Рочестере реализует сходную программу и сэкономила десятки миллионов долл. Результатом инициативы стало восстановление 30 тыс. тонн возвращенного оборудования (87).

Interface Inc [33] (Dalton, США) - изготовитель коммерческих покрытий, который переориентировался с обеспечения продукции (т.е. ковровых покрытий) на обеспечение обслуживания. Фирма в настоящее время берет в аренду, а не продает ковровые покрытия потребителям и принимает обратно старые ковровые покрытия и плитки для восстановления или рециклинга. За счет развития этой новой предпринимательской перспективы компания может сохранять материалы, которые попали бы на полигон. Фирма также является пионером в установке ковровых покрытий в черепице, и, поэтому необходимо заменять только места с высокой степенью износа, а не заменять все ковровое покрытие – концепция, которая не только экономит на отходах, но и экономит деньги для своих потребителей (88).

Wal-Mart (см. сноску 28)

Wal-Mart в настоящее время определяет, сколько упаковки используют ее поставщики, и оценивает ее по 9 факторам, включая выбросы СО2, отношение продукта к упаковке и использование рециклируемого содержимого. Целью Wal-Mart является уменьшение количества упаковки на 5%, наряду с шагом в правильном направлении с точки зрения предотвращения образования отходов, и по оценкам Wal-Mart, это позволит компании и ее поставщикам сэкономить около 11 млрд. долл. (89).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.