Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 11. Использование формата по образцу






Если нужно изменить форматирование отдельных элементов текста, можно воспользоваться испытанным средством «формат по образцу».

1. Найдите три неформатированных заголовка: «Концепции управления», «Дополнительные финансовые сведения» и «Дополнительные сведения о продукции». (Последний может оказаться на следующей странице.)

Эти три заголовка нужно отформатировать таким же образом, как и расположенный над ними заголовок «Успех благодаря многим факторам». Удобнее всего это сделать с помощью «формата по образцу».

2. Выделите заголовок «Успех благодаря многим факторам».

3. Чтобы зафиксировать форматирование этого заголовка, на вкладке Главная в группе Буфер обмена дважды нажмите кнопку Формат по образцу .

Совет.

o Двойной щелчок кнопки Формат по образцу приводит к тому, что она остается нажатой до ее выключения нажатием клавиши ESC либо повторным щелчком. Это особенно удобно, если, как в данной ситуации, требуется выполнить форматирование нескольких фрагментов текста.

o Кнопка Формат по образцу также доступна на мини-панели инструментов.

4. Можно видеть, что, когда включен режим «Формат по образцу», при наведении указателя мыши на текст рядом с указателем отображается кисть. Для применения данного форматирования к заголовку «Концепции управления» нужно выделить этот заголовок.

5. При отпускании кнопки мыши режим Формат по образцу остается включенным.

6. Примените то же самое форматирование к двум другим заголовкам.

7. Для выключения режима, нажмите клавишу ESC или еще раз нажмите кнопку Формат по образцу.

Часть 2. Вставка диаграммы с помощью вкладки «Вставка»

На вкладке Вставка сосредоточены команды, позволяющие вставлять в документ объекты. На этом занятии в качестве примера взята диаграмма.

1. Щелкните мышью начало строки со словами «Отдел сбыта компании сообщил...»

2. Нажмите клавишу ВВОД, чтобы вставить новый абзац.

3. Щелкните начало новой пустой строки. Сюда будет помещена диаграмма.

4. На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Диаграмма. Откроется диалоговое окно Создать диаграмму.

5. Слева выберите Линейная.

6. Справа выберите требуемую линейную диаграмму.

7. Нажмите кнопку ОК.

8. Откроется приложение Microsoft Excel. Обычно с его помощью можно ввести названия столбцов и данные для диаграммы. Однако сейчас нажмите сочетание клавиш CTRL+W, чтобы завершить работу Excel.

На странице отображается диаграмма данных примера. Она немного больше по размеру, чем нужно.

9. Щелкните диаграмму, чтобы выделить ее. Вокруг диаграммы появится бледно-голубая граница с тремя точками в углах.

10. Наведите указатель мыши на одну из этих групп точек в углах и дождитесь, пока он примет вид двусторонней стрелки. Перетащите указателем угол диаграммы, чтобы сделать ее меньше. Во время перетаскивания стрелка меняется на крестик.

11. Щелкните мышью область вне диаграммы. Граница исчезнет.

Часть 3. Выполнение общих изменений с помощью вкладки «Разметка страницы»

Вкладка Разметка страницы очень удобна, потому что на нее вынесены многие полезные функции, которые раньше было не так легко найти.

1. Щелкните вкладку Разметка страницы.

2. В группе Параметры страницы обратите внимание на команды для изменения размера страницы и ширины полей. В предыдущих версиях приложения Word для изменения этих параметров нужно было открыть диалоговое окно Параметры страницы, которое закрывало собой почти весь документ. Теперь, когда все эти команды располагаются на вкладке «Разметка страницы», можно одновременно вносить изменения и видеть их результат.

3. Например, нажмите кнопку Поля, а затем выберите вариант Широкие.

Обратите внимание на произошедшие изменения.

4. Если требуется вернуть диалоговое окно Параметры страницы, нужно щелкнуть небольшую диагональную стрелку в правом нижнем углу группы. В диалоговом окне отображены все необходимые параметры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.