Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор источников информации.






Согласовав тему курсовой работы с преподавателем, студент прис­тупает к определению источников информации для ее раскрытия. Целе­сообразно обратиться к библиотечным каталогам, обращая внимание в них на самые современные научные издания- монографии, сборники. В нашем университете более обширным фондом экономической литературы, нежели факультет располагает, центральная научная библиотека – «Белый дом». Студент может обратиться в читальные залы других научных библиотек города- библиотеки имени Молчанова Сибирского, расположенной по улице Российская, дом 20, библиотеки Байкальского университета экономики и права, Технического университета и т.д.

Наиболее оперативно результаты научных исследований и разработок доводятся до широкой общественности через периодически издаваемые научные журналы. Поэтому курсовую работу по экономической теории невозможно подготовить без знакомства с публикациями в научных экономических журналах за последние два-три года. При этом подбор нужно начинать с самых свежих изданий последнего года, углубляясь в прошлое на столько, на сколько требует тема работы и количество имеющихся в периодических изданиях публикаций.

Большой интерес для подготовки курсовой работы по экономической теории могут представлять такие научные- журналы, которые посвящены как конкретно-экономическим, специальным, так и общетеоретическим направлениям экономической науки могут быть полезны следующие издания. Это- прежде всего экономические журналы общетеоретического профиля: Вопросы экономики, Российский экономический журнал, Экономист, ЭКО - экономика, организация промышленного производства, Мировая экономика и международные от­ношения. Далее следует обратить внимание на специализированные научные журналы, в которых мы находим как обобщающий теоретический материал, так и статистические данные, характеризующие отдельные сферы экономической жизни - «Коммерсант», «Спрос», «Деньги», «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Вестник статистики», «Банковское дело», «Риск», «Человек и труд», «Маркетинг», «Эксперт».

Полезный материал можно найти в специализированных газетных изданиях – «Деловой мир», «Финансовая газета», «Российская газета», «Извес­тия», «Экономика и жизнь», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» (БИКИ) и т.д.

Количественная характеристика исследуемых студентом проблем может быть дана на основе использования статистических справочни­ков и других статистических тематических сборников. Такие издания носят как региональный характер, так и общероссийский. Рекоменду­ется обратить внимание на " Российский статистический ежегодник". В нем представлена обширная информация о различных сторонах жиз­ни страны и ее хозяйстве. Издаются также общероссийские тематические статистические сборники. Иркутское статистическое управление из­дает справочники, характеризующие деятельность предприятий различ­ных отраслей хозяйства, внешнеэкономические связи области, развитие социальной сферы, уровень жизни населения и другие сферы.

Широкие возможности получения необходимой информации представляет сегодня система Интернет. Здесь можно использовать данные на сайтах официальных государственных органов: Центрального банка России, Министерства по налогам и сборам, других учреждений. Сегодня студенты могут найти в системе Интернет не только официальную информацию, но и готовые рефераты других студентов. С ними можно познакомиться. Однако хотелось бы предостеречь от такого легкого пути выполнения курсовой работы, как копирование чужого текста. Без самостоятельной работы, без освоения необходимых навыков поиска, обобщения и изложения материала, без умения приобретать новые знания вряд ли можно стать действительно специалистом.

Для подготовки курсовой работы по отдельным темам или вопросам может привлекаться первичный материал, собранный студентом в ка­кой-то организации или фирме с разрешения этой организации.

Являются ли научным источником для написания курсовой работы учебники? – Безусловно, являются такими источниками, но не единственными и не главными, ибо цель курсовой работы – углубленное изучение отдельного вопроса программы предмета или дисциплины. Студент должен научиться самостоятельно подбирать необходимую для раскрытия темы научную литературу. Поэтому базой для написания курсовой работы не может быть перечень учебников. Оценка знания материала учебников проверяется на экзамене по предмету, а при написании курсовой работы роль учебников ограничена.

Сколько источников должно приводится в списке использованной литературы? Практика показывает, что слишком большой список литературы может привести к ситуации, когда студент буквально «тонет» в обилии информации и испытывает большие затруднения при ее переработке и обобщении. Увлечение учебниками и использование 1-2 научных статей не позволяет сформировать необходимую базу для обобщения материала и углубленного изложения темы. Поэтому необходимо подобрать не менее 7 или 10 источников, не учитывая учебники.

Подбор и работа с собранной информацией могут быть организованы с разной степенью эффективности. Если сразу не обратить внимания на некоторые моменты, то в последующем это может привести к дополнительной или повторной работе и затягиванию сроков подготовки работы. Нужно помнить, что по ходу изложения содержательного материала работы необходимо давать ссылки на источник приводимых цитат, статистических данных или некоторых утверждений, а в конце работы привести список использованных источников, оформленный в строгом соответствии со стандартом. Поэтому с самого начала следует правильно оформлять найденные для выполнения курсовой работы публикации. Для этого рекомендуется составлять первичный список источников в отдельной тетради. В нем мы записываем в хронологическом порядке нашего знакомства с источниками их полные выходные данные и шифры: фамилия автора и его инициалы, далее - название работы, затем указываем, где издана работа. Если это книга, то указывается город, где расположено издательство, название издательства, год издания и количество страниц в работе. Если публикация в журнале, то кроме автора, названия статьи, указываем название журнала, год издания, номер журнала и страницы, на которых напечатана статья. В это же время можем делать выписки из источников или ксерокопии, указывая в них номер источника в вашем списке и страницу из источника, например, (9-34). Это значит, что выписка (или ксерокопия) является частью источника под номером 9 в вашем первичном списке и расположена она на странице34 первоисточника. Далее после завершения работы на основе первичного списка легко составляется обязательный в курсовой работе список используемой литературы, где источники располагаются в алфавитном порядке авторов работ и с учетом других требований, предъявляемых стандартом к составлению этого списка. Кажущаяся двойная работа по составлению двух списков литературы на самом деле, как показывает опыт, позволит вам упростить и облегчить работу с первоисточниками и сэкономить ваше время, освобождая от необходимости снова отыскивать утерянный источник так важной для вас цитаты или цифры.

Составление плана работы.

После изучения литературы представляется полезным составить план. Он является обязательным элементом курсовой работы. В нем должны найти отражение вопросы, раскрывающие содержание темы в определенной логической последовательности. План позволяет сде­лать изложение полным, связным, избежать повторений и оставшихся нераскрытыми вопросов. Опыт проверки курсовых работ показывает, что студенты часто совершают следующие ошибки, составляя план ра­боты. Ориентируясь на привлекаемую для подготовки курсовой работы специальную литературу; они часто просто переписывают из этих изданий содержание работы. Тогда получается длинный из 10-12 пунктов план с вопросами и под вопросами или параграфами. Однако студент должен учитывать, что подготовка монографий или научных статей и подготовка курсовых работ имеют различные цели.

Курсовая работы - это учебная работа, а используемые публикации - это результат стремления их авторов ознакомить общественность с новой информацией, полученной этими исследователями. В них мо­жет быть сделан акцент на отдельные моменты темы, важные для автора публикации. Студент должен творчески подойти к используе­мой литературе и выделить в своем плане работы для раскрытия темы 3- 5 вопросов, составляющих содержание темы.

Важно избежать другой крайности, когда студент сводит план к стандартной схеме: введение, основная часть, заключение. Эти три составные части всякой работы всегда нужно иметь в виду, но в плане курсовой работы каждая часть должна получить свое кон­кретное название применительно к данной теме работы. Например, в теме " Сущность и функции денег в экономике" может быть такой план:

1. История возникновения денег.

2. Основные функции денег..

3. Современные виды денег. Структура денежной массы.

4. Особенности денежной системы России и ее совершенствование в современных условиях.

Уяснив содержание темы, можно приступать к следующему этапу выполнения работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.