Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей ликвидности баланса предприятия.






А1 > П1

А2 > П2

АЗ > ПЗ

А4 < П4

 

В некоторых, учебниках, монографиях авторы утверждают, что баланс является, абсолютно ликвидным, только когда во всех четырех группах активы превышают пассивы. Однако это не обязательно. Четвертая группа является " балансирующей". В случае, когда одно или несколько неравенств системы, имеют противоположный знак, баланс предприятия в значительной степени отличается от абсолютного.

Проанализируем ликвидность баланса предприятия.

 

Таблица 4.1- Анализ ликвидности баланса, тыс. грн.

Актив 2009 г. 2010г. 2011 г. Пассив 2009 г. 2010г. 2011 г. Платежный излишек (недостаток)
2009 г. 2010г. 2011 г.
                     
1.Наиболее ликвидные активы (А1)       1. Наиболее срочные обязательства (П1)            
2.Быстро реализуемые активы (А2)       2.Краткосрочные пассивы (П2)            
3.Медленно реализуемые активы (А3)       3. долгосрочные пассивы (П3)            
4.Трудно реализуемые активы (А4)       4. Постоянные пассивы (П4)            
Баланс       Баланс            

 

Расчет показателей ликвидности баланса предприятия.

Более детальным анализом ликвидности (и, поэтому, чаще используемым на практике) является анализ с помощью коэффициентов. В отечественной практике финансового анализа используются три показателя:

· коэффициент текущей ликвидности;

· коэффициент быстрой ликвидности;

· коэффициент абсолютной ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности: дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько гривен текущих активов предприятия приходится на одну гривну текущих обязательств. Если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее и определяется с помощью следующей формулы:

 

 

К т.л = А123 / П1+П2 (4.1)

 

 

Коэффициент быстрой ликвидности: учитывает качество оборотных активов и является более строгим показателем ликвидности, так как при его расчете учитываются наиболее ликвидные и быстрореализуемые активы (запасы не учитываются). Показывает, сколько гривен ликвидных активов приходится на 1 гривну текущей задолженности предприятия.

 

ТБ.Л.= А1 + А2 / П1 + П2 (4.2)

 

Коэффициент абсолютной ликвидности: характеризует немедленную готовность предприятия погашать свою задолженность за счет наиболее ликвидных активов. В западной практике данный коэффициент рассчитывается крайне редко.

КА. Л.= А1 / П1 + П2 (4.3)

 

Таблица 4.1 - Коэффициенты ликвидности

Коэффициенты Годы Нормативное Значение
     
Коэффициент текущей ликвидности       2, 0-2, 5
Коэффициент быстрой ликвидности       1, 5 в Украине 0, 7-0, 8
Коэффициент абсолютной ликвидности       0, 2-0, 35

Выводы: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

4.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия

 

 

Анализ финансовой устойчивости представляет собой оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности.

Оценка финансовой устойчивости предприятия имеет цель объективного анализа величины и структуры активов и пассивов хозяйства и определение на этой основе меры его финансовой стабильности и независимости, а также соответствия финансово-хозяйственной деятельности предприятия целям его уставной деятельности.

Финансово стойким можно считать такое предприятие, которое за счет собственных средств способно обеспечить запасы и затраты, не допускает неоправданной кредиторской задолженности, своевременно рассчитывается по своим обязательствам.

1 Группа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.