Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный обычай.






 

Международный обычай представляет собой наиболее древнюю форму образования норм международного таможенного права. Это правило поведения государств, приобретающее применение и признание государствами в качестве обязательной нормы. Следовательно, международный обычай представляет собой обычные нормы международного таможенного права, которые формируются в практике международных экономических отношений. Международный обычай — это сложившееся в международной практике правило поведения, за которым субъекты международного таможенного права признают юридически обязательный характер.

Обычные нормы международного таможенного права формируются в практике международных отношений в результате повторяющихся действий государств, в силу чего возникает правило, которому они обычно следуют. Но данное правило — еще не норма международного таможенного права, а просто обычай. Источником международного таможенного права является не всякий обычай, а тот, который признан всеми или большинством государств в качестве обязательного правила, выражающего всеобщую практику государств.

Обычай, будучи источником международного таможенного права, может иметь как универсальный характер — в силу всеобщности признания, так и региональный — в силу признания в ограниченных экономических отношениях или тех или иных определенных областях сотрудничества: обычаи торговых портов, национальные обычаи и традиции народов. Формулировки обычаев встречаются в решениях международных судов и арбитражей, резолюциях международных организаций, дипломатических нотах и дипломатической корреспонденции, а также законодательных актах различных государств.

В настоящее время известны сборники «Обычаи портов», издаваемые администрацией международных торговых портов или торговыми портами отдельных государств. Разъяснение и толкование различных внешнеторговых терминов, таможенных определений и процесса контроля дается в сборнике обычаев «Инкотермс», издаваемом Международной торговой палатой.

В определенных случаях источниками международного таможенного права могут служить обыкновения (торгового и таможенного характера) и национальные традиции, носящие международный характер.

Обыкновения — это правила поведения, сложившиеся в определенной сфере международной торговли или в процессе таможенного контроля на основании постоянного и единообразного их применения*. В основном они относятся к источникам международного таможенного права в сфере таможенного регулирования международной торговли. Обыкновения нашли свое отражение в ряде документов международных организаций, а также сборнике «Инкотермс» 1953, 1980 гг., Единообразных правилах для документальных аккредитивов 1974 г., разработанных Международной торговой палатой; Общих условиях торговли, разработанных Европейской экономической комиссией ООН, и др.

 

Большое значение имеют также международные и национальные традиции, сложившиеся в международных таможенных отношениях, особенно в приграничных районах и таможенной зоне.

Однако было бы неправильно, в связи с возрастанием в настоящее время роли договорных норм, отрицать или умалять роль обычая. Правильно отмечает проф. Н.Н. Ульянова, что в современных условиях он по-прежнему сохраняет свое большое значение*. При этом следует отметить, что в данное время существенно возросла роль взаимодействия договора и обычая как способа становления и утверждения норм международного таможенного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.