Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Источники и субьекты международного таможенного права






 

1. Понятие источников международного таможенного права.

Источниками международного таможенного права являются формы закрепления (внешнего выражения) норм, созданных согласованными позициями его субъектов*. Источники международного права едины по своей природе: в их основе лежит соглашение субъектов таможенных правоотношений. Следует отметить, что источниками международного таможенного права могут являться и процедуры или методы разработки международных норм. Видимо, необходимо провести четкое разграничение между этими процедурами, этими методами разработки и содержанием документа, который может появиться в результате их использования. Поэтому в договорной сфере важно разграничить процедуру разработки договора и зафиксированное в документе заключительное соглашение, в котором могут содержаться правовые нормы, т.е. права и обязанности, которыми наделяются и которые берут на себя государства, участвующие в его разработке, а в контексте односторонних актов государств в целом — заявление как процедуру создания правовых норм и его содержание. Основным источником обязательств в международном таможенном праве являются правовые акты, т.е. уже реализованные акты, ибо они порождают последствия международных таможенных отношений**.

В ст. 38 Статута Международного Суда, в которой лишь излагаются, но не ограничиваются основные формальные источники международного права (договоры и международный обычай), второстепенные (общие принципы права) и вспомогательные (теория и судебная практика), фигурирует еще один источник — принцип «ex aequo et bono», если стороны рассматриваемого в Суде спора с этим согласны. Часто используются еще два источника: односторонние акты и резолюции международных организаций*.

 

Отсюда юридическими источниками международного таможенного права являются: основные принципы современного международного таможенного права, международный обычай, международный договор, внутреннее законодательство государств (субъектов права), односторонние заявления государств, прецеденты международных отношений, прецедентное право Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли, действующая практика в области международных таможенных отношений, решения международных организаций по вопросам таможенного партнерства и сотрудничества.

Следовательно, форма, в которой выражено правило, сообщающая ему качество правовой нормы, называется источником права в юридическом смысле.

Юридическими источниками международного таможенного права являются: международный договор, как общий, так и по специальным вопросам международных таможенных отношений; международный обычай, признанный государствами в качестве правовой нормы; общие принципы современного международного права, внутренний закон, прецеденты международных отношений, действующая практика в области международных таможенных отношений; решения международных организаций по вопросам международного таможенного сотрудничества и взаимопомощи государств.

В качестве вспомогательного источника могут быть использованы решения международных судов и арбитражей, а также официальные доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.