Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.






Статья 2 УПК. Действие УПЗ в пространстве:

1. Производство по уголовному делу на территории РФнезависимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором РФ не установлено иное.

Если, например, поступил запрос из иностранного государства о производстве какого-либо следственного действия в РФ, то следователь будет производить его по правилам УПК РФ, если иное не установлено международным договором (ч. 2 ст. 457 УПК).

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории РФ под флагом РФ, если указанное судно приписано к порту РФ. Обратите внимание, что не имеет значение военное это судно или гражданское. В этом отличие от уголовного закона.

Действие уголовно-процессуального закона во времени (ст. 4 УПК).

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ.

 

Если производство по уголовному делу начато до вступления в силу нового УПК, все действия и решения, принятые до этого момента, сохраняют свою силу, а дальнейшее производство со дня введения в действие УПК (или какой-либо его нормы) производится в соответствии с новым УПК.

Дискуссионным является вопрос об обратной силе уголовно-процессуального закона. Существует две позиции по этому вопросу: 1) процессуальный закон, в отличие от уголовного, не имеет обратной силы ни при каких обстоятельствах;

2) М.С. Строгович, Элькинд, В.В. Золотых: имеет обратную силу, если новые уголовно-процессуальные нормы предоставляют участнику уголовного процесса дополнительные права или улучшают его положение. Например, если закон, содержащий дополнительные требования к производству следственного действия, вступил в силу к моменту рассмотрения дела в суде, то в случае, если доказательство, полученное в результате данного следственного действия, является обвинительным, то суд должен руководствоваться новым законом и признать его недопустимым. А если доказательство оправдательное, то доказательство должно быть признано законным.

УПК не предусматривает норм о переходных положениях при смене зак-ва. На практике: если новый закон ограничивает права участников процесса по начатому УД, лица не могут быть лишены уже приобретенных прав.

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц ( ст. 3 УПК).

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Уточним, что речь идет о судопроизводстве на территории РФ. В случае совершения преступления на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, вопрос о его выдаче для уголовного преследования или осуществления уголовного преследования в иностранном государстве решается по правилам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства (ст. 458 УПК).

 

2. Процессуальные действия, предусмотренные УПК РФ, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел РФ.

 

Дипломатические привилегии и иммунитеты провозглашены Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18.04.1961 г., консульские – Венской конвенцией о консульских сношениях» от 24.04.1963 г. Кроме того, до сих пор действует Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 г. № 4961-VI «Об утверждении положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР», в котором также содержатся положения о неприкосновенности.

Глава 52 УПК предусматривает также особенности судопроизводства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц: членов Совета федерации и депутатов Гос.Думы, депутатов органов законодательной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, судей, прокуроров, следователей, адвокатов и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.