Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зоне боевых действий кардинальных изменений не произошло.






Ситуация в зоне антитеррористической операции (АТО) на 3 сентября 2014 года по данным Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)

СНБО и пресс-центр АТО сообщают о боях в районе населенных пунктов Верхнеторецкое, Луганское, Марьинка, Широкино Донецкой области, а также неподалеку Красного Яра, Коммунарска, Макарова, Вергунского разъезда, Веселой Горы, Станицы Луганской, Уткин, Победы Луганской области.

На прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ на пропускном пункте " Донецк" впервые зафиксировали стрельбу в сторону Украины с российской территории. Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за период 28 августа - 3 сентября. Также представители ОБСЕ сообщают, что поток людей, которые пересекают российско-украинскую границу на пропускных пунктах " Гуково" и " Донецк", поменял свое направление: с 26 августа большая часть перемещений людей происходит в сторону Украины.

Вчера в СНБО сообщили, что ведут оборону Луганского аэропорта, а также о том, что сепаратисты не оставляют намерений взять под контроль Донецкий аэропорт. Министр обороны ДНР Владимир Кононов вчера сообщил, что донецкие сепаратисты заблокировали украинских военных на территории аэропорта.

По решению Мариупольского горсовета будет усилена оборона города: открыта запись в ряды самообороны. Как рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко, в городе царят панические настроения из-за слухов о наступлении сепаратистов.

https://news.tut.by/world/414011.html#ua: news_world~4

 

Под Иловайском проходит дальнейшая эвакуация солдат батальона " Донбасс", которые попали в окружение еще на прошлой неделе. По сообщению командира батальона Семена Семенченко, по итогам встречи с президентом Петром Порошенко и председателем Верховной рады Александром Турчиновым будет проведено расследование обстоятельств окружения украинских частей ВСУ, Нацгвардии и МВС под Иловайском.

Сегодня появилось сообщение пресс-секретаря советника президента Украины Ларисы Сарган, что сепаратисты взяли в кольцо 11 батальон " Киевская Русь" под Дебальцево.

" 11 батальон " Киевская Русь" находится в кольце русских войск. Под Дебальцево! " - написала Сарган на своей странице в Facebook, отметив, что бойцам батальона уже вторую неделю обещают тяжелую технику.

" Командир боится выводить ребят из кольца - нет команды. Сам не берет на себя такое решение, потому что сочтут дезертирами как батальон " Прикарпатье", - рассказала Сарган.

11 батальон " Киевская Русь" - добровольческий батальон, сформированный в основном из жителей Киева и Киевской области.

Что касается упомянутого Сарган батальона " Прикарпатье", то его командир обвиняется в дезертирстве и заключен под стражу. Спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко ранее сообщил, что военная прокуратура Запорожского гарнизона расследует уголовное производство по признакам дезертирства относительно действий бойцов батальона " Прикарпатье", вышедших из-под Иловайска. По имеющейся информации, этот батальон в составе по разным данным от 300 до 400 бойцов покинул зону АТО и отправился домой на военной технике и с оружием.

Известия еще об одном батальоне появились сегодня. В ночь на 4 сентября возле села Дмитровка Луганской области в результате обстрелов из реактивных систем залпового огня " Смерч" уничтожен базовый лагерь 12-го Киевского батальона территориальной обороны. Об этом на заседании Киевсовета сообщил заместитель командира батальона подполковник Антон Шаповал. По его словам, 12-й Киевский батальон – последний, кто несколько дней назад вышел из оккупированного Луганска. До этого бойцы удерживали один из районов города в течение нескольких месяцев.

15 сентября во Львовской области стартуют учения Украины с НАТО. США направят около 200 военнослужащих для участия в учениях. По словам пресс-секретаря Пентагона Стивена Уоррена, речь идет о военнослужащих 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии. Накануне представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что проведение учений " Быстрый трезубец" не связано с конфликтом на востоке Украины. " Это плановые ежегодные учения. Они будут проводиться не в ответ на текущие события", - отметила она.

По сообщению СНБО, с начала антитеррористической операции в Донбассе по состоянию на 11 августа погибли 568 украинских силовиков, 2120 ранены.

11 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в АТО принимают участие 50 тысяч человек, среди них много парней 18-20 лет.

По данным СНБО, из района проведения АТО в другие регионы Украины переселено почти 100 тысяч мирных жителей, в том числе более 34 тыс. детей. Вместе с переселенцами из Крыма в других областях Украины временно размещены более 116 тыс. человек. Наибольшее число переселенцев принял Киев - 20 тыс. 796 человек, Днепропетровская область - 13 тыс. 969 человек, Запорожская -13 тыс. 660 человек, Харьковская - 13 тыс. 408 человек и Одесская область - 7 тыс. 798 человек.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на 2 сентября 2014 года, число людей, покинувших дома в результате вооруженного противостояния на востоке Украины, превысило 1 млн человек. Из этого числа 260 тысяч - внутренне перемещенные лица. Еще 814 тысяч человек нашли убежище в России с 1 января этого года, информирует УВКБ со ссылкой на российские власти.

По сведениям посла Беларуси в Украине Валентина Величко, почти 26 тысяч украинских граждан за два месяца (июль-август) выехали в Беларусь в связи с боевыми действиями на востоке страны. За статусом беженцев по состоянию на 18 августа обратились 500 человек.

Читать полностью: https://news.tut.by/world/414011.html#ua: news_world~4

Боевики стреляют из «Града» по жилым кварталам.

https://www.youtube.com/watch? v=KqJdQYGe0sA& feature=player_embedded& x-yt-ts=1421782837& x-yt-cl=84359240

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.