Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чемодан в дорогу






Рано или поздно, но в любом временном объединении наступает время, когда лагерная смена подходит к концу и ребята готовятся к тому, что скоро им предстоит расставание. В этот момент они находятся в состоянии, когда уже не чувствуется какой-то зависимости друг от друга и, если раньше для многих было проблемой сказать другому что-либо о нем, то теперь эта проблема отпадает. Вообще, в этот момент важно, чтобы участники могли помочь друг другу в умении видеть себя со стороны. Помочь этому может проведение данной игры.

Ход игры: Один из игроков садится спиной к остальным. Педагог, проводящий игру, говорит, что участники должны помочь собрать багаж уходящему. Но в “багаж” кладутся не вещи (мыло, зубная паста, полотенце), а личностные качества, которые помогут в жизни. Причем нужно называть те качества, которые действительно имеются у этого человека. И одновременно звучат слова, обозначающие явления, которые стоит оставить дома, потому что они могут навредить в дальнем пути.

В этой игре важна роль педагога, проводящего ее, который следит за тем, чтобы “багаж” личности ощутимо превысил то, что остается.

В постоянно действующем объединении детей, подростков или молодежи эту игру можно проводить в том случае, если кто-то из членов объединения уезжает куда-либо на продолжительное время или навсегда, и, если данное объединение выпускает какое-то количество ребят - выпускников.

 

“Я вам пишу”

Эту игру также лучше всего проводить на одном из последних занятий, но также ее можно проводить на занятии или сборе, посвященном какому-либо празднику и тогда “письма” станут пожеланиями.

Ход игры: Игра идет вкруговую. Нужны бумага и ручка для каждого участника. Необходимо подписать свой лист в нижнем правом углу и передать его соседу справа, который может написать на нем все, что посчитает нужным: добрые слова, пожелание, признание, сомнение; это может быть и рисунок. Все обращение должно уложиться в одну-две фразы.

Для того, чтобы написанные слова не были прочитаны никем, кроме адресата, нужно загнуть верхнюю часть листка. После этого листок снова передается соседу справа и так до тех пор, пока каждый не получит листок с собственным именем. Письмо, сделав круг, побывало в руках каждого из участников, и каждый написал то, что может быть, давно хотел сказать.

В результате такого кругового письма каждый из участников обменивается взаимными “эмоциональными поглаживаниями”.

Педагог советует этот лист сохранить и в трудные моменты жизни заглядывать в него, чтобы вспомнить, каким “веселым”, “надежным”, “воспитанным”, “игривым” и т.д. видят тебя окружающие люди. Таким образом, игра “Я Вам пишу” имеет еще и пролонгированный психотерапевтический эффект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.