Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Задания для самостоятельной работы. I.*Подготовить доклад: Общая характеристика «Салической правды».






I.*Подготовить доклад: Общая характеристика «Салической правды».

II. Письменно дать определения следующих понятий и терминов: «варвары»; «франки»; «рекс»; «сеньор»; «вассал»; «майордом»; «капитулярии»; «казус»; «вергельд»; «мальберг»; «тунгин»; «граф»; «пагус»; «рахенбургами»; «сацебароны»; «фредум»; «фритус» и «фретус»; «милитэс».

III.* Решите задачу:

Бездомный французский крестьянин был приглашен поселиться в вилле (деревне), к которой он не принадлежал (по своему рождению). Ему удалось построить жилище и засеять участок свободной земли. Спустя 6 месяцев один из соседей заявил требование о выселении пришельца. Последний оставил деревню, предварительно продав дом и засеянное поле. Но и эти продажи были оспорены.

На каком это было сделано основании? Каким образом могли появиться люди, искавшие прибежище в чужих деревнях?

II.Рекомендации по выполнению заданий

В докладе необходимо показать то, что Салическая правда — судебник, руководство для судей, запись норм обычного права. Написанная в форме конкретных юридических казусов, Салическая правда особое внимание уделяет преступлениям против движимого имущества, описанию различных процедур и ритуальных действий, соответствующих обвинительному характеру судебного процесса у германцев.

Для рассмотрения данных во втором задании понятий и терминов рекомендуется воспользоваться учебниками по данному курсу и курсу теории государства и права, хрестоматиями и энциклопедиями, возможно приведение нескольких определений. Определения приводятся с обязательной ссылкой на источник.

Для решения задачи нужно внимательно изучить в рекомендуемых учебниках все то, что говорится о сельской общине и причинах ее разложения в период феодализации французского общества. Ответ же на вопросы задачи содержится в Салической правде.

III. Рекомендуемые источники

Основная литература:

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. М, 2008.

2. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2-х ч. Ч. 1. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2008.

Дополнительная литература:

1. Димитров Н.Н., Козлитин Г.А. и др. Практикум по историко-правовым дисциплинам. М.: РИО РТА, 2008.

2. Димитров Н.Н., Курысь Н.В., Заикина И.В. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. Ч. 1. М.: РИО РТА, 2006.

3. Лебек С. Происхождение франков V ‑ IХ вв. М., 1993.

4. Право в средневековом мире / Отв. ред. О. Варьяш. М., 1996.

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Раскройте особенности возникновения и развития государства франков.

2. Дайте характеристику общественного и государственного строя франков.

3. В чем суть бенефициальной реформы Карла Мартелла?

4. Раскройте сущность вассальных отношении у франков.

5. Возникновение и развитие права у франков и характеристика его основных институтов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.