Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция. Как носить грудного ребенка

Как носить грудного ребенка

Правильное ношение на руках способствует хорошему развитию двигательной активности малыша. Существует несколько способов перемещения ребенка на руках в зависимости от его возраста.

Как носить грудного ребенка

Инструкция

Ношение «на весу» идеально для малыша от 0 до 3 месяцев. Возьмите ребенка так, чтобы он лежал на ваших руках. Одной рукой поддерживайте шею и затылок, а другой – ягодицы. При этом голова малыша должна быть направлена вперед при вытянутой шее, а туловище слегка согнуто. Руки и ноги свободны. Чтобы избежать однобокости ребенка берите его попеременно - то левой, то правой рукой.

Держание «на руке» оптимально для ребенка от 3 до 6 месяцев. Расположите малыша спинкой к себе на своей руке так, чтобы его голова опиралась на ваше плечо. Ножки второй рукой прижимайте друг к другу. Малыш в такой позе чувствует себя в безопасности и может разглядывать все, что находится вокруг.

Ношение «перед животом» очень удобно для малыша с 7 месяцев. Держите ребенка перед собой в положении на животе и слегка поверните его на бок. В этом возрасте малыш начинает учиться ползать. Одна часть тела напрягается, при этом руки и ноги направляются вперед или назад. Вторая же часть тела в это время изгибается, соответствующие локоть и колено приближаются друг к другу. Ношение «пред животом» способствует развитию у малыша навыков ползания.

С 10-го месяца жизни ребенка его можно носить «на боку». Этот способ очень полезен для позвоночника. Обычно в этом возрасте малыш начинает учиться самостоятельно садиться, поэтому его можно переносить на боку в сидячем положении. При этом поддерживайте его одновременно плечом, корпусом и рукой. Делайте это следующим образом: туловище ребенка разверните вперед так, чтобы одна его рука располагалась на вашей груди, а второй он смог свободно двигать. Своим предплечьем подоприте его спину, а кистью поддерживайте его колено в слегка согнутом состоянии. Другой ногой ребенок должен охватывать вашу спину. Носите малыша таким способом то на одном, то на другом боку. Даже если ребенок уже умеет сидеть, этот способ передвижения благотворно влияет на позвоночник, делая его более гибким.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные проблемы политического сотрудничества между странами ЕС и Россией. | Бакалавриат. Специалитет Специальность Специализация Форма обучения Вступительные испытания Фундаментальная и прикладная химия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.