Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. История государства и права Китая в Новое время






В начале XIX в. китайская империя, управляемая династией Цин, переживала период упадка. Феодальная система разлагалась, и в некоторых районах страны широкое распространение получили товарно-денежные отношения. Экономическое положение народа значительно ухудшилось. В нюне 1850 г. началась крестьянская война, получившее название как «тайпинское восстание». Восставшие захватили значительную часть страны. В марте 1853 г. они объявили Нанкин столицей тайпинского государства. Тайпины пропагандировали и осуществляли на практике идеи уравнительного распределения. Эти идеи привлекали в их ряды главным образом обездоленных людей. Но их поддерживали также представители торговой буржуазии и помещиков, так как движение было направлено против засилья маньчжурской династии Цин. Руководство вновь созданным государством опубликовало так называемую «Земельную систему небесной династии» — программный документ преобразования общества и государства. Этот документ предусматривал перераспределение земли на уравнительных началах, предоставление равноправия женщинам, меры борьбы с коррупцией и др. Власть тайпинов на территории Китая просуществовала до 1864 г. В июле этого года столица тайпинов Нанкин была штурмом взята цинскими войсками. Основными причинами их поражения было внутреннее разложение движения, утрата поддержки тайпинов в народе и иностранная интервенция. Это восстание было предвестником буржуазно-демократической революции и национально-освободительной борьбы.

После поражения тайпинов правящие круги Цинской империи вынуждены были пойти на ряд реформ. В 1962 г. была провозглашена политика «самоусиления», которая означала установление контактов с иностранцами, восприятие зарубежных достижений. Китайская армия была реорганизована, усилено строительство заводов, верфей и арсеналов. В то же время эта политика привела к широкому проникновению в Китай иностранных государств.

В 1894-1895 гг. империя Цин потерпела поражение в войне с Японией. Централизованное управление страной ослабло, и возросла автономия различных районов страны. Иностранные державы укрепили свое влияние в Китае. Национальная буржуазия возглавила новое движение за проведение реформ. Это движение выразило свои взгляды в Коллективном меморандуме, в котором императору предлагалось оградить китайских предпринимателей от иностранных конкурентов, изменить методы государственного управления страной, законы, сдерживающие развитие страны, предлагалось ввести конституционную монархию и учредить парламент. Реформаторам сочувствовал молодой император Гуансюй, который издал 50 довольно радикальных указов по вопросам экономики, просвещения и деятельности государственного аппарата. Этот период в 1898 г. вошел в историю Китая под названием «сто дней реформ». Однако реформы не были проведены в жизнь из-за дворцового переворота, который совершила вдовствующая императрица Цыси. Прежний реакционный строй сохранился. Экономика страны пришла в еще больший упадок.

В 1899 г. в Китае вновь вспыхнуло народное восстание, которое носило главным образом антииностранный характер и продолжалось до 1901 г. В 1901 г. представители Цинов подписали так называемый «заключительный протокол», согласно которому Китай обязался выплачивать вторгшимся в страну западным державам огромную контрибуцию и принял ряд других унизительных условий. Китай окончательно превращался в полуколонию. Ненависть народа к маньчжурской династии возросла. В этих условиях Цины вынуждены были предпринять ряд реформ. Так, была реорганизована Главная канцелярия по иностранным делам и создано министерство иностранных дел. Были также созданы новые министерства: образования, почт и путей сообщения, финансов, армии и права.

В 1906 г. правительство издало указ о подготовке конституции, и было создано бюро законодательных реформ, которое готовило кодексы. Но политическая обстановка обострялась, и в течение 1911 г. в ходе очередного вооруженного восстания народа цинская власть была упразднена в ряде районов Китая. В декабре 1911 г. в Нанкине сформировалось временное правительство. В феврале 1912 г. монархия прекратила свое существование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.