Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Византийское государство и право






В Византии сохранилось единое кодифицированное законодательство. В VI веке император Юстиниан кодифицировал римское право, которое впоследствии оказало большое влияние на развитие европейского права. Корпус Юстиниана — так назывался сборник законов, который состоял из четырех частей: кодекса (основных установлений действующего римского права), дигест (собрания правовых положений и казусов), институций (краткого руководства по вопросам правоприменения и юридической техники), и новелл (новых правовых актов, изданных Юстинианом).

Для византийского права характерна постоянная тенденция к систематизации материала по систематическому и хронологическому принципам. В неофициальных сочинениях юристов приводились типовые формы договоров, исков и т.п. В 693 г. Вселенский Трульский собор ввел в действие корпус источников канонического права, который считался исчерпывающим. В 726 году выходит официальный законодательный свод — Эклога, где процессуальное право было значительно изменено: а именно, был провозглашен принцип равенства всех граждан перед судом, был освобожден от судебных пошлин ряд лиц, которые участвовали в тяжбах и т.п. Из преступлений в византийском праве выделяются: нарушения святости алтаря и церковного убежища, вероотступничество, разграбление могил, хищение, прелюбодеяние и т.п. За совершение преступлений были предусмотрены наказания: смертная казнь, битье плетьми, наказание отсечением конечностей, денежный штраф,

В семейном праве получила такая форма, как обручение — юридическое соглашение для подготовки к вступлению в брак. В случае расторжения договора без уважительных причин наступала ответственность в виде уплаты неустойки. Стороны в браке имели равные имущественные права.

В приложение к своду законов — Эклогу — были включены четыре самостоятельных закона: земледельческий, военный, морской и Моисеев. Земледельческий закон содержит нормы обычного и римско-византийского права и регламентирует жизнь сельской общины. Морской закон — это частная компиляция обычного морского права. В военном были предусмотрены уголовно-правовые нормы, относящиеся к правонарушениям, совершенным военнослужащими. Моисеев закон состоял из морально-религиозных предписаний, заимствованных из Ветхого Завета. С 867 года юристы императоров македонской династии начали пересмотр всего писанного правового наследия (отмена устаревших актов и устранение противоречий). В 1296 году император Андроник II ввел институт «вселенских судей», которые имели право выносить решения по всем делам и лицам. Были провозглашены основополагающие принципы суда: равенство всех перед законом, компетентность судей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.