Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности абсолютной монархии в Англии.






Так же, как и во Франции установление абсолютизма в Англии объяснялось зарождением капитализма. Этот процесс начался в Англии еще с конца ХV в. и принял очень своеобразную форму огораживания. Английский гуманист ХVI в. Томас Мор процесс первоначального капитала в Англии охарактеризовал следующими словами: «в Англии овцы съели людей».

В ХVI в. Англия стала основным поставщиков на внешний рынок шерсти и, затем, сукна. Поэтому землевладельцы стали сгонять со своих земель арендаторов, огораживать их и разводить овец.

В период абсолютизма в Англии произошло ослабление роли парламента. Большинство актов король стал издавать единолично. Возникли 2 органа, которые осуществляли репрессии против недовольных усилением королевской власти – высшая комиссия и звездная палата. Король стал издавать от своего имени билли об опале. Большое значение имела церковная реформа в 1534 г. Король Генрих VII, поссорившись с римским папой разорвал связь с капитализмом и объявил себя главой церкви в Англии. Так в этой стране произошла реформация церкви. В Англии установилась англиканская христианская церковь. Король упразднил монастыри и тем самым расширил свои земельные владения. Т.о., в ХVI в. в Англии установилась абсолютная монархия, которую историки называли незавершенной. Это объясняется тем, что абсолютизм в Англии имел следующие особенности:

1. В период абсолютизма в Англии продолжал созываться парламент,

2. На местах сохранило свое значение местное самоуправление,

3. В период абсолютизма в Англии не сложился развитый бюрократический аппарат,

4. Островное положение Англии предопределило наличие огр. ВМФ. Отсутствовала сухопутная наемная армия. На флот невозможно было возложить полицейские функции. В этом одна из причин сохранения м/с в Англии.

С начала XV в. роль и значение английского парламента начинают сокращаться. В Англии, как и в других государствах Европы, начинает складываться абсолютная монархия. Однако, в отличие от континентальной Европы, английский абсолютизм имел ряд особенностей, позволяющих определить его как " незавершенный". Во-первых, в Англии наряду с сильной королевской властью продолжал существовать парламент. Во-вторых, в Англии продолжало существовать местное самоуправление и отсутствовала централизация и бюрократизация государственного аппарата. Кроме того, в Англии не было и крупной постоянной армии. Борьбу королевской власти против крупных феодалов и церкви поддерживали " джентри" (новое дворянство) и буржуазия. Союз между джентри и буржуазией позволил сохранить свое значение парламенту и местному самоуправлению. Однако реальная власть в этот период сосредоточилась в руках короля, которую он осуществлял через подчиненные непосредственно ему органы исполнительной и судебной власти. Сюда входили Тайный совет в составе лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-адмирала и др., осуществлявший непосредственное управление, и чрезвычайные судебные органы - Звездная палата и Высокая комиссия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.