Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. По первому вопросу необходимо разобраться в основных причинах, этапах и характере Английской буржуазной революции






1. По первому вопросу необходимо разобраться в основных причинах, этапах и характере Английской буржуазной революции, выделить и юридически обосновать этапы развития формы государства в Англии в середине – второй половине XVII вв. Затем необходимо рассмотреть состав «Долгого парламента», его деление на кавалеров и пуритан, а пуритан – на пресвитериан, левеллеров и индепендентов. Целесообразно рассмотреть основные законодательные документы этого периода: «Петицию о праве»
1628 г., «Трехгодичный акт о парламенте» 1641 г., «Великую ремонстрацию»
и др.

2. В данном вопросе нужно остановиться на характеристике личности
О. Кромвеля и социальной базе его диктатуры. При анализе такого конституционного документа, как «Орудие управления» 1654 г., следует обратить внимание на процедуру формирования и полномочия парламента, государственного совета и лорда-протектора.

3. Третий вопрос посвящен первому в истории юридическому документу, определившему права арестованного. Его изучение необходимо начинать с причин принятия, затем перейти к характеристике основных положений: право арестованного требовать выдачи приказа «хабеас корпус», сроки сообщения об аресте, сроки доставки в суд, полномочия судьи в отношении доставленного к нему арестованного. Нужно рассмотреть также санкции, налагаемые на должностных лиц в случае нарушения закона, а также границы ее применения.

4. Раскрывая четвертый вопрос, необходимо рассказать о сущности «Славной революции» и причинах, приведших к принятию «Билля о правах» 1689 г., осветить основные положения этого документа, а затем перейти к вопросу о причинах разработки Закона о престолонаследии 1701 г. Главное внимание при характеристике обоих законов следует уделить установлению принципа верховенства парламента и статьям, вводящим определение политического права и свободы, а также положениям, регулирующим занятие высших должностей в государстве и устанавливающим независимость судей. Какова процедура импичмента в английском праве? Каковы основные принципы английского парламентаризма?

5. Следует рассмотреть причины, обусловившие формирование конституционной монархии в XVIII веке и конституционные обычаи и прецеденты, которые стали определять отношения короля и парламента, короля и кабинета министров, деятельность кабинета министров.

6. Необходимо раскрыть политическую сущность и правовой механизм избирательных реформ в Англии, связав их проведение со становлением двухпартийной системы и показав приспособление феодальной дореволюционной избирательной системы к условиям буржуазного общества и государства.

Рекомендуемая литература

1. Всеобщая история государства и права: в 2 т. Т. 2 / под ред.
В. А. Томсинова. –– М.: Зерцало-М, 2002. –– С. 3––56.

2. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т. Т. 2 / под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. Б. Жидкова. –– 3-е изд., перераб. и доп. –– М.: Норма, 2005. –– С. 533––598.

3. Томсинов, В. А. Юридические аспекты английской революции 1640– 1660 гг. // Проблемы истории государства и права / отв. ред. проф.
В. А. Томсинов. –– М.: Зерцало-М, 2009. –– С. 110––167.

4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. Т. 2. Современное государство и право / отв. ред. Н. А. Крашенинникова / сост. Н. А. Крашенинникова. — М.: Норма, 2006. –– С. 1––55.

5. Черниловский, З. М. Всеобщая история государства и права /
З. М. Черниловский. –– М.: Юристъ, 1999. –– С. 244––268.

Семинар 2 (по теме 2). Конституционно-правовое развитие США в XVIII–XIX вв.

Цель занятия: Изучение важнейших конституционных документов, выработанных в период борьбы североамериканских колоний Англии за независимость. Выявление и анализ основных политических идей и государственно-правовых принципов, воплощенных в этих документах. Рассмотрение основных проблем государственного развития США в
XVIII–XIX вв.

План занятия

1. Образование США. «Декларация независимости» 1776 года.

2. «Статьи конфедерации» 1781 г.

3. Конституция США 1787 г. и ее принципы. Правовое положение:

а) конгресса;

б) президента;

в) Верховного суда.

4. «Билль о правах» 1791 года.

5. Гражданская война 1861–1865 гг. Законодательство и принятие 13-й, 14-й и 15-й поправок к Конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.