Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для преподавателя. История государства и права зарубежных стран является одной из основополагающихдля дисциплин профессионального цикла






История государства и права зарубежных стран является одной из основополагающихдля дисциплин профессионального цикла. Она преподается студентам первого курса, не имеющим опыта обучения в высших учебных заведениях, поэтому преподаватель, помимо обучения теоретическим основам дисциплины, должен помочь студентам овладеть новыми для них навыками (работа с памятниками права, конспектирование лекционного материала и первоисточника, оформление научного аппарата рефератов, контрольных и курсовых работ).

При проведении первых лекций необходимо обратить особое внимание на доступность материала и темп его изложения для выработки у студентов навыков конспектирования, дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения пройденного материала. Лекции можно организовать как в традиционной форме, так и в форме лекции-собеседования, лекции-дискуссии. В последнем случае студенты должны получить заранее электронный вариант текста лекции с предлагаемыми для дискуссии вопросами. Возможно проведение лекции-экскурсии с использованием информационных технологий.

При проведении семинаров преподаватель должен четко формулировать цель занятия и его основные вопросы. После заслушивания докладов или ответов студентов необходимо подчеркнуть положительные аспекты их работы, обратить внимание на имеющиеся неточности (ошибки), дать рекомендации по подготовке к следующим занятиям. Рефераты, предполагающие анализ публикаций по отдельным вопросам семинара, рекомендуется заслушивать в середине занятия. При подведении итогов обсуждения намеченных вопросов преподаватель оценивает каждого выступавшего студента, выделяя наиболее активных.

В целях контроля уровня подготовленности студентов и привития им навыков краткого письменного изложения своих мыслей по предложенной тематике преподаватель в ходе семинарских занятий может проводить контрольные работы в традиционной форме письменного ответа на поставленные вопросы либо в форме тестирования

Семинар может включать в себя элементы индивидуального собеседования. Преподаватель должен осуществлять индивидуальный контроль работы студентов, давать соответствующие рекомендации, в случае необходимости помочь студенту составить индивидуальный план работы по изучению данной учебной дисциплины.

При изложении материала дисциплины «История государства и права зарубежных стран» преподаватель должен обратить внимание на овладение студентами профессиональным понятийным аппаратом, в связи с чем уделить в течение лекции время для записи новых терминов и их значения. На семинарских занятиях следует уделить внимание формированию навыков работы с нормативными актами, толкованию отдельных норм и анализу различных институтов права. Целесообразно заранее на предшествующем занятии порекомендовать студентам перечень памятников права, с текстами которых они должны будут ознакомиться самостоятельно и проанализировать по вопросам семинарского занятия.

В ходе изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» возможно применение интерактивных методов обучения: проведение внутри- и межвузовских научных конференций, в том числе с использованием информационных технологий; организация круглых столов по проблемам истории и современного развития государства и права в зарубежных странах; деловых игр, конкурсов.

Самостоятельная работа включает в себя написание рефератов, подготовку к контрольной работе и экзаменам, подготовку к семинарским занятиям. Рефераты могут быть написаны как по темам лекционных и семинарских занятий, так и по дискуссионным научным проблемам истории государства и права зарубежных стран. Темы рефератов студенты должны заранее обсудить с преподавателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.