Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Развитие права в средневековой Западной Европе






Особенности становления и развития феодального права, его основные принципы, периодизация.

Раннефеодальное право в странах Западной Европы. «Салическая правда». Правовой статус основных групп населения, пути феодализации общественных отношений. Регулирование гражданских, уголовных правоотношений, судопроизводство по «Салической правде».

Источники феодального права в странах континентальной Европы: обычное право, каноническое право, городское право, статуты и ордонансы. Рецепция римского права. Источники феодального права Англии: общее право, статутное право, право справедливости.

Правовое положение основных сословий феодального общества.

Феодальное землевладение и его виды (аллод, феод, бенефиций). Право собственности и права владения землей при феодализме. Иерархическая структура земельной собственности. Институт траста в Англии.

Особенности феодального обязательственного права. Эволюция залога. Появление векселя и вексельного оборота.

«Каролина» 1532 г. – сборник феодального уголовного права и инквизиционного процесса Германии.

 

Раздел III. История государства и права Нового времени

Тема 1. Эволюция английской государственности в Новое время

Революция XVП в. и образование буржуазного государства в Англии. «Долгий парламент» и его законодательство. «Орудие Управления» 1653 г. и диктатура О. Кромвеля.

Становление английского парламентаризма во второй половине XVII–XVIII вв. Реставрация монархии 1660 г. «Хабеас корпус акт» 1679 г. «Славная революция» 1688 г. и «Билль о правах» 1698 г. «Акт о престолонаследии» 1701 г. и переход к конституционной монархии. Конституционные прецеденты и обычаи ХУШ века.

Развитие английского парламентаризма в XIX в. Избирательные реформы 1832, 1867 и 1884–1885 гг. — их причины и значение. Судебная реформа 1873–1875 гг. и ее роль в формировании английского прецедентного права.

Тема 2. Государства Америки в Новое время

Война за независимость и образование США. «Декларация независимости» 1776 г. «Статьи конфедерации» 1781 г. Конституция США 1787 г.: принципы и институты. «Билль о правах» 1791 г.

Развитие государственного строя США в первой половине XIX в. Противоречия между Севером и Югом. Гражданская война 1861–1865 гг. и ее влияние на государственно-правовое развитие США. Прокламация президента Линкольна. Закон о гомстедах. Поправки к Конституции США, принятые по итогам Гражданской войны.

Борьба за независимость и образование латиноамериканских государств. Первые конституции. Кауделизм и диктаторские режимы. Политическое развитие Аргентины, Мексики и Бразилии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.