Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная квалификационная работа






В соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования ВКР является одним из видов итоговых аттестационных испытаний выпускников высших учебных заведений.

ВКР является самостоятельным квалификационным научным исследованием одного из актуальных вопросов (проблем) теории и практики таможенной деятельности с использованием всех элементов научной работы: постановки задачи, изложения цели исследования, анализа состояния вопроса (проблемы), обоснования выбранного направления его (ее) решения, подбора аргументированного теоретического материала, критической оценки существующих точек зрения на решение исследуемого вопроса (проблемы), получения возможного положительного эффекта от практической реализации материалов работы.

Целями выполнения ВКР являются:

– систематизация, закрепление и расширение знаний и умений студентов;

– совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение ими методикой проведения исследований, анализом обработки информации, математического моделирования и постановки эксперимента при решении исследуемого вопроса (проблемы);

– демонстрация экзаменационной комиссии уровня подготовленности студента к самостоятельному решению задач, стоящих перед таможенными органами, использованию новых научных методов, современных технических средств и таможенных технологий.

В процессе выполнения ВКР студент должен показать способности правильного использования полученных в ходе обучения знаний и умений для самостоятельного решения исследуемого вопроса (проблемы).

ВКР подлежит обязательномурецензированию и защите. По результатам ее защиты, а также с учетом успешной сдачи государственных экзаменов принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче диплома о высшем образовании.

ВКР должна отвечать следующим основным требованиям:

– актуальность тематики исследования;

– глубокая теоретическая проработка исследуемого вопроса (проблемы);

– широкое использование фактического материала;

– корректное использование аппарата исследования;

– научная и практическая ценность полученных результатов;

– достаточно глубокая обоснованность выводов;

– соблюдение правил оформления материалов.

В целом ВКР должна носить самостоятельный научно-исследовательский характер, содержать убедительную аргументацию предложенных теоретических и практических рекомендаций, а также иметь практическую значимость для деятельности таможенных органов.

При подготовке ВКР необходимо использовать материалы научных докладов, статей, курсовых работ, рефератов, выполненных студентами в процессе обучения, учебную и научную литературу, данные, собранные при проведении преддипломной практики.

Ответственность за качество ВКР, достоверность изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных работ, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет автор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.