Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и особенности наказания






Преступление в средневековом Китае толковалось как нарушение норм общественного поведения и утрата ли, причем его совершение не только нарушало социальный порядок, но и разрушало гармонию мироздания, всеобщего космического порядка. Поэтому и считалось, что негативное воздействие преступного деяния на окружающую природу необходимо было скомпенсировать применением наказания. Причем восстановление нарушенного равновесия требовало строгого соответствия конкретного наказания совершенному преступлению, так как чрезмерность наказания усугубляла природную гармонию. Так, например раскаяние преступника и исправление им содеянного (возвращение украденной вещи владельцу), согласно танскому кодексу было способно восстановить гармонию без применения наказания, если при этом не было совершено тяжкого преступления, например убийства. Чтобы не нарушить гармонию мироздания, даже приведение приговоров в исполнение не должно было производиться в период действия созидающей стихии Янь (весной и летом). Человека можно было наказывать только в период увядания природы, когда господствует увядающая стихия Инь (осень и зима).
Применяемые Танским кодексом наказания подразделялись на пять видов:

 

наказание легкими палками;
наказание тяжелыми палками;
наказание каторгой;
наказание ссылкой;
смертная казнь.

Каждой разновидности наказания соответствовало определенное количество меди, вносимое в качестве откупа от данного наказания (например, за наказание каторгой на один год можно было откупиться за 20 дзиней меди, за 1, 5 года – 30 дзиней меди и т.д.).
В Танском кодексе прописаны «восемь правил» применения наказания для лиц высокого социального статуса и восемь категорий знатных лиц, которые в случае совершения ими преступлений, наказуемых смертной казнью не попадали под юрисдикцию обычных судов, а отдавались на усмотрение императора.
При решении вопроса о наказании пользовались преимуществом и чиновники – могли откупиться от наказания потерей должности, ранга, титула. Чем больше было у них титулов и чем выше били их ранги, тем больше было возможностей «погасить» основное наказание, а остальное штрафом.

 

-7-

 

ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОГО ПРЦЕССА И ОРГАНЫ ПРАВОСУДИЯ
Судебный процесс носил инквизиционный характер. Дело начиналось обычно с письменной или устной жалобы потерпевшего в уездный суд. Жалоба составлялась по определенной форме, которую хорошо знали уличные писцы, сидящие у ворот суда.
Преследование преступника было обязанностью государства. Специальные чиновники, ответственные за поиски преступника, должны были разыскать его в определенный срок (по своду законов 1690г. За один месяц). Если преступник не был найден, чиновник наказывался палочными ударами. Просрочка в два месяца стоила ему 30 ударов палками. Это нередко создавало условия для привлечения к ответственности невиновных. До суда преступника держали в тюрьме, женщин отдавали на поруки в дом мужа.
В судах кроме судей и чиновников, расследующих преступление, были стряпчие, делопроизводители, посыльные, стражники, экзекуторы. За неявку в суд свидетелю полагалось 40-50 ударов палками. Судьи проводили допросы, очные ставки, назначали пытки, которые применялись к тем, кто не сознавался. Они исходили из презумпции виновности обвиняемого, главной целью было – добиться признания. Если признание вины не было вырвано после троекратного допроса под пытками, то пытки могли быть применены к обвинителю, чтобы уличить его в лжесвидетельстве. Рабы не могли давать показаний против своих хозяев. Приговор записывался. Обвиняемый в танском Китае мог быть оправдан, осужден, или его дело могло быть признано сомнительным.
Об отходе от жестких легитских методов в танском суде свидетельствовало следующее. При вынесении приговора о наказании каторжными Аотами или более суровом требовалось согласие обвиняемого. Если он не соглашался, дело подлежало пересмотру. Если доказательств было недостаточно и обвиняемый не признавался, приглашали поручителей и его отпускали на свободу. При сомнительном решении обвиняемому давалась также возможность откупиться. Приговор к смертной казни утверждался императором. Тела и головы преступников, подвергшихся смертной казни, выставлялись для публичного обозревания. Простолюдинов казнили на рыночной площади, а чиновников дома.
В средневековом Китае судебные дела рассматривались как в собственно судебных органах, так и в органах административных, выполнявших судебные функции. В минском Китае сложилась относительно стройная иерархическая судебная лестница, на высшей ступени которой стоял сам император, на низшей – выборный старейшина деревни. Большинство дел решалось в уездных управах – ямынях, где вершил суд уездный начальник. В случае недостаточности доказательств дело или откладывалось, или передавалось специальному следственному судье по уголовным делам, который по своему чиновничьему рангу приравнивался к уездному начальнику. Дела, связанные с тяжкими преступлениями – убийством, крупным хищением поступали в область или

-8-

 

провинцию, где действовали особые судебно-правительственные органы:

 

управа административных дел, осуществляющая контроль за правильным исполнением административных функций чиновниками;

управа по военным делам, где рассматривались дела военных;

управа по рассмотрению судебных дел, т.е. по делам другого населения.

Эта стадия для рассмотрения большинства судебных дел была завершающей. Только в случае, если дело не было окончательно решено в области или провинции, оно направлялось в тот или другой столичный судебно-следственный орган. В эпоху Мин это были Ведомство наказаний (син бу), Храм большой истины (далиса), Центральный ревизионно-следственный уголовный суд, в который поступали дела особой сложности. Здесь выносили решения от имени императора, которому докладывали о всех смертных приговорах. Император имел право объявлять амнистии, а также смягчать наказание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.